Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 40(168)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Карцева Э.А. ВЛИЯНИЕ ПАНДЕМИИ НА РЫНОК ТРУДА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 40(168). URL: https://sibac.info/journal/student/168/234155 (дата обращения: 26.04.2024).

ВЛИЯНИЕ ПАНДЕМИИ НА РЫНОК ТРУДА

Карцева Эвелина Андреенва

студент, кафедра экономики и управления организацией, Воронежский государственный университет,

РФ, г. Воронеж

IMPACT OF THE PANDEMIC ON THE LABOR MARKET

 

Evelina Kartseva

student, Department of Economics and Organization Management, Voronezh state University,

Russia, Voronezh

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается влияние пандемии на рынок труда.

ABSTRACT

This article examines the impact of the pandemic on the labor market.

 

Ключевые слова: рынок труда, пандемия, работа, удаленная работа.

Keywords: labor market, pandemic, work, remote work.

 

Одним из последствий пандемии коронавируса стал огромный рост числа людей, работающих из дома. Вопрос в том, сколько из них смогут остаться в этом режиме, когда кризис COVID-19 исчезнет?

Опрос 25000 американских рабочих, проведенный Массачусетским технологическим институтом в начале апреля 2020 года, показал, что 34% из тех, кто работал четырьмя неделями ранее, заявили, что в настоящее время работают из дома. В сочетании с 15%, которые заявили, что они работали из дома до COVID-19, это означает, что почти половина рабочей силы США теперь, может быть, удаленные работники. Исследователи говорят, что это также относиться к работникам 55 лет и старше.

В России же удаленная работа менее популярна, если сравнивать в среднем со всем миром, но все же, большинство Россиян заявили, что предпочли бы меньше ездить на работу и больше брать работы домой, после пандемии.[1]

Как же повлияет пандемия на работу в будущем?

Исследования показали, что работа на дому может повысить продуктивность сотрудников, улучшить баланс между работой и личной жизнью и укрепить психическое здоровье (не говоря уже о сокращении загрязнения от пассажиров пригородных поездов).[2]

Но давайте не будем забывать, что работа из дома — это «признак привилегии». В основном это то, что просят делать интеллектуальные работники, работающие на компьютере. Миллионы людей - от продавцов продуктовых магазинов до врачей скорой помощи - не имеют такой роскоши. Так же стоит отметить, что многие пожилые работники также живут в местах с плохим доступом в интернет, что делает удаленную работу трудной или невозможной. Некоторые люди, которые сейчас работают удаленно, делают это не потому, что это нравится их работодателю, а потому, что это стало необходимостью для выполнения работы.

Патрисия Страч, временный исполнительный директор Института Рокфеллера, недавно заявила, что «этот опыт принудительной работы на дому показывает нам, что организация работы на дому является жизнеспособной стратегией для многих предприятий и что это, вероятно, будет правдой даже тогда, когда кризис закончится».

Скептицизма по поводу постпандемического мира работы достаточно. Многие работодатели не разрешали сотрудникам работать из дома, до пандемии, сомневаясь в продуктивности сотрудников.  Есть опасения, что к этому мнению вернуться после пандемии.

В мартовском опросе HR-менеджеров, проведенном исследовательской фирмой Gartner, 76% заявили, что во время пандемии больше всего жалуются сотрудники на «опасения менеджеров по поводу продуктивности или вовлеченности их команд в удаленном режиме».

Шульте называет эти проблемы частью «культуры личного времени» на рабочем месте (в отличие от культуры FaceTime), когда вам нужно показать свое лицо лично, а незапланированные «моменты в коридоре» могут привести к рабочим заданиям.

Исследователи также продемонстрировали, что личные рабочие группы лучше выполняют творческие задания, чем виртуальные. Во время вебинара Future of Work соведущий Генри Грабар из Slate объяснил это так называемой «психологической безопасностью». Речь идет о том, чтобы чувствовать себя комфортно, выражая идеи с коллегами.

«Когда вы работаете в Интернете, людей бывает сложнее читать, - сказал Грабарь. «Итак, вы видите своего рода самоцензуру». Шульте добавил: «Чтобы общаться в удаленном режиме, нужны навыки».

Но теперь, когда было доказано, что работа на дому возможна для миллионов работников, есть шансы, что, когда кризис COVID-19 закончится, большее количество работодателей позволит некоторым сотрудникам делать это время от времени.

«Как только предприятия и частные лица инвестируют в фиксированные затраты на удаленную работу, - писали исследователи Массачусетского технологического института в своем недавнем отчете, - они могут решить остаться с новыми методами».

Отчасти потому, что этого потребуют сотрудники после успешной удаленной работы. Отчасти для удешевления недвижимости работодателя.

Но работодатели также знают, что не каждый работник захочет работать из дома из-за технических проблем или отсутствия коммуникабельности. В отчете Buffer.com о состоянии удаленного доступа за 2019 год 19% удаленных сотрудников назвали одиночество своей самой большой проблемой при работе из дома, а 17% указали на сотрудничество и/или общение.

Работодатели также знают, что управление удаленными сотрудниками требует работы.

Таким образом вместо того, чтобы использовать политику «все работают в офисе» или «все работают из дома», ищите гибрид из двух.

 

Список литературы:

  1. Парфентьева И., Тадаев Г. Аналитики оценили долю предпочитающих работать из дома россиян: новостной портал РБК URL: https://www.rbc.ru/society/31/03/2021/606378eb9a7947b79f7f658d (дата обращения: 23.06.21)
  2. Nicholas Bloom. To Raise Productivity, Let More Employees Work from Home: Harvard Business Review. URL: https://hbr.org/2014/01/to-raise-productivity-let-more-employees-work-from-home (дата обращения 25.06.2021)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.