Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 40(168)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Перейма А.А., Гаранина Е.В. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 40(168). URL: https://sibac.info/journal/student/168/234119 (дата обращения: 26.04.2024).

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО

Перейма Анна Алексеевна

студент ФКбд-11, кафедра «Финансы и кредит», Ульяновский Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ульяновск

Гаранина Екатерина Вадимовна

студент ФКбд-11, кафедра «Финансы и кредит», Ульяновский Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ульяновск

Филиппова Ирина Александровна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Ульяновский Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ульяновск

АННОТАЦИЯ.

Термин "предприниматель", который большинство людей понимают как означающий кого-то, кто организует бизнес и берет на себя риск в обмен на прибыль, по-видимому, был введен Ричардом Кантильоном (1697 – 1734), ирландский экономист французского происхождения. Этот термин вошел в гораздо более широкое употребление после того, как Джон Стюарт Милль популяризировал его в своей классической работе 1848 года "Принципы политической экономии", но затем практически исчез из экономической литературы к концу девятнадцатого века.

 

Ключевые слова: предприниматель, маркетинг, предпринимательство, капитал, прибыль.

 

В своих математических моделях экономической деятельности и поведения экономисты начали использовать упрощающее предположение о том, что все люди в экономике обладают совершенной информацией. Это не оставляет предпринимателю никакой роли. Хотя разные экономисты подчеркивали разные аспекты предпринимательства, все экономисты, которые писали об этом, согласны с тем, что в основе предпринимательства лежит суждение. Но если у людей есть совершенная информация, нет необходимости в суждениях. К счастью, экономисты все чаще отказываются от предположения о совершенной информации в последние годы. По мере продолжения этой тенденции экономисты, скорее всего, будут учитывать в своих моделях роль предпринимателя. Когда они это сделают, они смогут поучиться у экономистов прошлого, которые более серьезно относились к предпринимательству.

Эта идея была усовершенствована американским экономистом Фрэнком Х. Найтом (1885-1972), который провел различие между риском, который подлежит страхованию, и неопределенностью, которая не является таковой. Риск относится к повторяющимся событиям, относительная частота которых известна из прошлого опыта, в то время как неопределенность относится к уникальным событиям, вероятность которых может быть оценена только субъективно. Изменения, влияющие на маркетинг потребительских товаров, как правило, относятся к категории неопределенности. Индивидуальные вкусы, например, зависят от групповой культуры, которая, в свою очередь, зависит от тенденций моды это, по сути, уникально. Страховые компании используют закон больших чисел для снижения общего бремени рисков путем их "объединения". Например, никто не знает, умрет ли кто-нибудь из людей сорокалетнего возраста в следующем году. Но страховые компании действительно знают с относительной уверенностью, сколько сорокалетних в большой группе умрет в течение года. Вооруженные этими знаниями, они знают, какую цену взимать за страхование жизни, но они не могут сделать то же самое, когда дело доходит до неопределенности. Найт заметил, что в то время как, предприниматель может "уволиться" рискует так же, как это делают страховые компании, он остается один на один с неопределенностью. Он довольствуется этим, потому что его прибыль компенсирует ему связанные с этим психологические издержки.

Шумпетера интересовал вид предпринимательства "высокого уровня", который исторически привел к созданию железных дорог, зарождению химической промышленности, коммерческой эксплуатации колоний и возникновению многоотраслевой многонациональной фирмы. Его анализ оставлял мало места для гораздо более распространенного, но не менее важного "низкоуровневого" предпринимательства, осуществляемого небольшими фирмами. Суть этой низкоуровневой деятельности может быть объяснена австрийским подходом Фридриха А. Хайека и Израиля М. Кирзнера. В условиях рыночной экономики, информация о ценах предоставляется предпринимателями. В то время как бюрократы в социалистической экономике не имеют стимула самостоятельно определять цены, предприниматели в рыночной экономике мотивированы на это возможностями получения прибыли. Предприниматели предоставляют другим ценовые предложения в качестве приглашения к торговле с ними. Они надеются получить прибыль, покупая дешево и продавая дорого. В долгосрочной перспективе конкуренция между предпринимателями устраняет разницу в ценах, но в краткосрочной перспективе такие различия, будучи однажды обнаруженными, приносят прибыль арбитражеру.

Титул предпринимателя, однако, должен быть ограничен владельцем или менеджером, который проявляет ключевую черту предпринимательство, отмеченное выше: суждение при принятии решений.

 

Список литературы:

  1. С.Н. Дацко. Предпринимательство в России. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 352 с.
  2. В.И. Ярочкин, Я.В. Бузанова. Основы безопасности бизнеса и предпринимательства. – М.: Академический проект, Фонд "Мир", 2005. – 208 с.
  3. Закономерности и тенденции развития современного предпринимательства. – М.: АНО "ИПЭВ", 2008. – 280 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.