Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 40(168)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Калмыкова Е.А. ВЛИЯНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ НА ВЫБОР ПРОФЕССИИ ЛИНГВИСТ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 40(168). URL: https://sibac.info/journal/student/168/233881 (дата обращения: 28.03.2024).

ВЛИЯНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ НА ВЫБОР ПРОФЕССИИ ЛИНГВИСТ

Калмыкова Екатерина Александровна

студент, кафедра «Прикладная лингвистика», Ульяновский государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

Шигабетдинова Гузель Мирхайзановна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., кафедра «Политология, социология и связи с общественностью», Ульяновский государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

АННОТАЦИЯ

В статье описывается влияние темперамента и способностей на выбор профессии лингвист. Представлены результаты эмпирического исследования в форме анкетного опроса о влиянии индивидуально-психологических особенностей на выбор профессии.

 

Ключевые слова: индивидуально-психологические особенности, темпераментспособности, профессия лингвист.

 

Индивидуально-психологические особенности влияют на многие сферы нашей жизни, в том числе на выбор профессии. Способности человека, темперамент помогают человеку выбрать подходящую профессию.

Цель исследования: выявить зависимость индивидуально-психологических особенностей с выбором профессии человека.

Определены следующие задачи:

  1. Изучить существующие индивидуально-психологические особенности личности.
  2. Собрать и проанализировать данные, полученные с помощью эмпирического метода – опроса.
  3. Сделать вывод о связи индивидуально-психологических особенностей с выбором профессии лингвист.

Объектом нашего исследования является выбор профессии лингвист.

Предмет исследования - влияние психики на построение карьеры.

Методами исследования являются: анализ источников по теме, систематизация, анкетирование.

В результате теоретического исследования установлено, что вопрос выбора профессии - тема, которая не может оставить равнодушным ни одного современного человека. Ежегодно миллионы молодых людей сталкиваются с выбором, какую профессию выбрать, какой сфере деятельности посвятить свою жизнь. Они, в первую очередь, учитывают свое желание и возможности. Но, к сожалению, не всегда будущий студент рассчитывает на собственные интересы, также важно рассматривать причин основания выбора профессии. Очень важно расставить приоритеты, выяснить, что наиболее интересно, важно для личности [2].

В самом общем виде способности — это индивидуально-психологические особенности личности, обеспечивающие успех в деятельности, в общении и легкость их усвоения. Способности нельзя сводить к знаниям, умениям и навыкам, которыми обладает человек, но способности обеспечивают их быстрое овладение, закрепление и эффективное практическое применение.

Темперамент определяет индивидуальные психофизиологические особенности человека. То есть во многом поведение можно объяснить именно с биологической точки зрения. Поэтому еще врачи античности Гиппократ и Гален выделили четыре типа темперамента: холерик, сангвиник, флегматик и меланхолик [1].

Люди с сангвиническим темпераментом — это люди с высоким уровнем умственной активности, энергичные и трудолюбивые. Они относительно легко переносят неудачи и часто меняют свои впечатления. Эмоции у сангвиника преимущественно положительные, что позволяет ему легко адаптироваться к новым условиям и сближаться с людьми. Сангвиники также склонны к некоторой непоследовательности. У них быстрые и активные движения, разнообразная и насыщенная мимика, быстрая речь. Сангвиник легко сможет найти свой профессиональный интерес в работе, связанной с коммуникацией, многозадачностью и инновационными решениями. К таким профессиям относятся: специалист в области международных отношений, лингвист [3].

Языковеды способны к фонетическому кодированию - восприятию звуков языка и звуковых форм слов и выражений, их фиксации в долговременной памяти и воспроизведении при необходимости; грамматическая чувствительность - способность воспринимать грамматические отношения на иностранном языке и понимать роль грамматики в переводе высказываний и предложений; способность к ассоциативному обучению, т.е. к быстрому и четкому усвоению большого количества произвольных связей между словами и их значениями, а также умение при необходимости воспроизводить эти связи [5].

Нами было проведено эмпирическое исследование, методом анкетного опроса в социальной сети «Вконтакте», в котором участвовало 18 студентов-лингвистов в возрасте 17-19 лет по специальности: «Прикладная лингвистика». Критериями анализа являются: выявление способностей у студентов к выбранной ими профессии, оценка людьми своих способностей к выбору профессии. Анкета включила 8 вопросов о различных способностях людей к профессии лингвист. В результате опроса получены такие данные: на вопрос «Выберите группу, которая Вам подходит больше всего» 61% опрошенных выбрали человек-человек, 33% выбрали человек-художественный образ, 6% - человек-техника. На вопрос «Какой Ваш тип темперамента?» 56% ответили сангвиник, 28% -меланхолик, 16% - флегматик. На вопрос: «Считаете ли Вы себя общительным человеком?» 61% респондентов дали положительный ответ, а 39% - отрицательный. На вопрос: «Способны ли Вы анализировать большое количество информации?» 89% опрошенных ответили положительно, а 11% дали отрицательный ответ. На вопрос: «Выберите специальные способности, присущие Вам?» 56% из опрашиваемых выбрали учебные и творческие, 23% выбрали художественно-изобразительные, а 21% - литературные. На вопрос: «Есть ли у Вас способность к ассоциативному научению? 89% ответили положительно, а 11% отрицательно. На вопрос: «Способны ли Вы фонетически кодировать?» 65% опрошенных ответили положительно, а 35% - отрицательно. На вопрос: «Почему Вы выбрали профессию лингвист?» респонденты дали следующие ответы: интерес к изучению иностранных языков, заинтересовала сфера деятельности, желание быть востребованным специалистом.

Проведённый опрос подтверждает данные теоретического исследования о том, что индивидуально-психологические особенности влияют на выбор профессии лингвист. Люди, обладающие сангвинистическим типом темперамента, находят себя в профессии лингвист, а также обладают способностями, свойственными лингвистам: анализирование большого количества информации, способность к ассоциативному научению и фонетическому кодированию.

 

Список литературы:

  1. Башмур Е.О., Лапотина Е.И. Профессиональная ориентация учащихся школ 2019 / Вопросы науки и образования. URL:https://cyberleninka.ru/article/n/professionalnaya-orientatsiya-uchaschihsya-shkol (дата обращения 21.11.21)
  2. Калугин А.Ю.Вклад разноуровневых свойств индивидуальности в направленность личности на сферы жизнедеятельности человека 2018 / Вестник Костромского государственного университета. Серия: Педагогика. Психология. Социокинетика. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/vklad-raznourovnevyh-svoystv-individualnosti-v-napravlennost-lichnosti-na-sfery-zhiznedeyatelnosti-cheloveka (дата обращения 21.11.21.)
  3. Лазебная М.А., Зорькина О.С. Взаимосвязь свойств темперамента и профессиональной направленности личности в подростковом возрасте 2018 / Скиф. Вопросы студенческой науки. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/vzaimosvyaz-svoystv-temperamenta-i-professionalnoy-napravlennosti-lichnosti-v-podrostkovom-vozraste (дата обращения 21.11.21)
  4. Попова Ю.Н., Карабин К.В., Кузмина Е. Ф., Кабанова С.В. Психофизиологические особенности военнослужащих 2017 / Азимут научных исследований: педагогика и психология. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/psihofiziologicheskie-osobennosti-voennosluzhaschih (дата обращения 21.11.21)
  5. Тимофеев Н.С. Индивидуально-психологические особенности старшеклассников как фактор профессионального самоопределения 2021 / Ученые записки. Электронный научный журнал Курского государственного университета. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/individualno-psihologicheskie-osobennosti-starsheklassnikov-kak-faktor-professionalnogo-samoopredeleniya/viewer (дата обращения 21.11.21)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.