Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 40(168)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Реклама и PR

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Хорева А.М. МЕТОДЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ В PR // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 40(168). URL: https://sibac.info/journal/student/168/233854 (дата обращения: 26.04.2024).

МЕТОДЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ В PR

Хорева Анна Михайловна

студент, кафедра «Политология, социология и связи с общественностью», Ульяновский государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

Шигабетдинова Гузель Мирхайзановна

научный руководитель,

канд. пед. наук., доц., Ульяновский государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

METHODS OF INFLUENCING PUBLIC OPINION IN PR

 

Anna Khoreva

student, Department of Political Science, Sociology and Public Relations, Ulyanovsk State Technical University,

Russia, Ulyanovsk

Guzel Shigabetdinova

scientific adviser, Cand. ped. Sci., Associate Professor, Ulyanovsk State Technical University,

Russia, Ulyanovsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены методы воздействия на общественное мнение в сфере политического РR, а также использование социальной сети в политической кампании на примере конкретной партии. Проведено исследование, целью которого было выявление воздействия на общественное мнение партии «Новые Люди» на платформе «ВКонтакте», «Facebook», «Instagram» и в мессенджере «Telegram».

ABSTRACT

The article discusses methods of influencing public opinion in the field of political PR, as well as the use of a social network in a political campaign on the example of a particular party. A study was carried out, the purpose of which was to identify the impact on public opinion of the party "New People" on the platform "VKontakte", "Facebook", "Instagram" and in the messenger "Telegram".

 

Ключевые слова: общественное мнение, PR-деятельность, политический PR, социальные сети.

Keywords: public opinion, PR-activity, political PR, social networks.

 

В современной жизни политический PR является сферой специализированной деятельности субъектов политики. Она направлена на эффективное управление публичным диалогом в обществе, политической коммуникацией и обеспечением политической конкурентоспособности при помощи общественной поддержки. Этот род деятельности указывает на связи с общественностью как средство привлечения избирателей и способ влияния на общественное мнение.

Дело в том, что общественное мнение на разных уровнях может качественно различаться, что определяет и выбор технологий формирования позитивного политического образа, и выбор коммуникационных каналов.

Актуальность данной темы также обусловлена все большим развитием информационных технологий и увеличивающимся количеством пользователей в Интернет-среде. Появившейся цифровые инструменты позволяют политическим субъектам увеличить свое присутствие в медиасфере, а новым субъектам - увеличить свою узнаваемость в обществе и влиять на общественное мнение.

Цель нашего исследования: выявить методы воздействия на общественное мнение в сфере политического РR на примере соцсетей.

Объект исследования является политический PR. Предметом: методы PR-воздействия на общественное мнение.

В результате теоретического исследования (Веснин А.В., Кушнарева А.С., Лисина И.А., Терещук В.И.) общественное мнение можно характеризовать как совокупность мыслей, идей, мировоззрений в современном течение потока социальной информации [1, c.75]. Само общественное сознание развивается за счёт далеко продвинутых PR, которые становятся как коммуникативным регулятором информации, так и направляющим механизмом, корректируя общественное мнение в нужном русле.

Деятельность Public Relations, осуществляемая в рамках информационной политики Государства, - основное средство политической коммуникации власти и общества. Рассматривая PR как составляющую института государственного управления, важно отметить, что приоритетным для политического PR является сохранение интересов информационной политики Российской Федерации и управление общественным мнением.

Нами проведено эмпирическое исследование активности «Новых Людей», выбравшим путь активной PR-кампании в социальных сетях. В качестве исследуемых социальных сетей были выбраны «ВКонтакте», «Facebook», «Instagram» и мессенджере «Telegram». В самом начале с помощью Case-study будет выявлена динамика индекса вовлеченности пользователей на страницах сообщества «Партия Новые Люди» «Facebook», «ВКонтакте», «Instagram» и мессенджера «Telegram». Данные по основным показателям ERpost будут использованы благодаря сервису Popsters за каждый месяц (с момента регистрации партии в социальных сетях и в течение года). Построив график полученных данных, можно будет сравнить этапы для выявления динамики изменения вовлеченности и интереса пользователей к новой партии на политической арене.

Далее Ивент-анализ предоставит информацию об упоминании партии «Новые Люди» в каналах мессенджера Telegram. Таким образом, можно будет отследить динамику нахождения партии в информационном поле за пределами личного канала. Для этого будет использован онлайн сервис Telegram Analytics, который сможет предоставить данные по охвату упоминаний, количество каналов и публикаций, в которых есть упоминание партии.

По данным проведенного анализа case-study можно резюмировать, что согласно активности партии в соцсетях можно выделить два этапа: с апреля 2020 по сентябрь 2020 и с октября 2020 по апрель 2021 года. Проведя мониторинг трех социальных сетей, можно сказать, что контент практически не отличается, основным методом публикаций – является кросспостинг, поэтому дальнейшие выводы справедливы для общего позиционирования партии на просторах соцсетей. В первом этапе «Новые Люди» делали акцент на высказываниях о коронавирусе (апрель 2020 - один из активных этапов коронавирусных ограничений и начало эпидемии), деятельности партии в регионах, где проводились выборы в законодательные органы и городские думы. Также партия акцентировала внимание на деструктивную деятельность конкурентов и призывала избирателей быть внимательными. Это время для партии является периодом интервью различным изданиям (РБК, Известия, региональные СМИ и т.д.), блогерам («Осторожно, Собчак!») и созданию авторских программ и ответов на вопросы граждан в видео-формате, которые нацелены на повышение узнаваемости и информирование пользователей о том, что представляет собой партия и какие у нее ценности. Самым интересным постом в соцсети «ВКонтакте» для пользователей является публикация, в которой «Новые Люди» в конце мая 2020 года призывают не продолжать карантинные меры и отменить введенные ограничения (ERpost - 9,2%, 1 899 лайков при охвате в 55 940 пользователей). Можно сказать, что такое непопулярное мнение привлекло большое количество граждан, что с одной стороны, может свидетельствовать о решительном шаге партии к привлечению внимания, а с другой, – попаданием в настроение потенциального избирателя. Стоит отметить, что в Instagram такого поста не было, а самым популярным стала публикация, которая содержит вырезку из интервью основателя партии Алексея Нечаева Ксении Собчак, отвечая на вопрос, почему партия «Новые Люди» не является партией спойлером, какое отношение у партии к конкурентам, какие основные действия партии и многое другое. Такая активность подтверждает запрос пользователей на больше количество информации о партии, а также о желании потенциальных избирателей узнать мнение политического субъекта на злободневные вопросы, что также позиционирует партию открытой и прозрачной по отношению к обществу.

Во втором этапе (октябрь 2020 – апрель 2021) самым популярным постом в Instagram (ERpost - 29%, 11 827 лайков) стало несколько постов, которые освещают конкретные предложения партии. Например, пост от 1 апреля 2021 о предложении партией «Новые Люди» новой реформы школьного образования. В посте содержатся основные тезисы реформы, а за более подробной информацией партия призывает перейти по ссылке в сторис, которая была актуальна на эту дату в течение суток. Еще один пост вошел в топ: публикация, в которой Алексей Нечаев выступил с предложением вернуть прямые выборы мэров и глав муниципальных районов по всей стране. Этот этап характеризуются постами, в которых партия говорит о своих намерениях, конкретных шагах. Такая активность может свидетельствовать об активных действиях партии с целью продвижения своих интересов в предвыборной кампании в Госдуму 2021.

Во «ВКонтакте» в это время в топ вышел пост от 26 апреля 2021 года, в котором сообщается о выдвижении Сарданы Авксентьевой в качестве кандидата в Госдуму на выборах 2021 года от партии «Новые Люди» (ERpost - 33,5%, 4392 лайка при охвате в 563 864 пользователей). В целом, в этот этап партия также как и в Instagram публикует свои предложение, изменения в законодательстве и в целом информирует граждан о своей программе.

Средний ERost за исследуемый период (апрель 2020 - апрель 2021) в социальной сети «ВКонтакте» - 7,1%, «Facebook» - 5,1%, «Instagram» - 13,4%. Каждый из показателей можно назвать достаточно высоким. Согласно данным сервиса LiveDune, во «ВКонтакте» такой показатель в 9 раз выше, чем у похожих сообществ (по количеству подписчиков и тематике), в Facebook в 7 раз выше подобных и в Instagram разница составила в 1,5 раза.

Таким образом, уровень вовлеченности демонстрирует активную работу партии в данном медиа-поле, пониманию своей целевой аудитории и умение работать с инструментами интернет-среды. Самый высокий уровень вовлеченности оказался у Instagram, а у предполагаемого лидера (Facebook), напротив – показатель оказался самым низким из всех анализируемых. Такое лидерство социальной сети можно объяснить превалированием визуального конвента, который считается более воспринимаемым, а также настроенной таргетированной рекламе, наличие которой подтверждено в ходе исследования благодаря сервису Popsters и открытым данным со стороны рекламного кабинета Facebook. Стоит подчеркнуть, что основным призывом к действию в таргетированных постах была подписка, что в очередной раз подтверждает устремленность партии к масштабированию своей узнаваемости и аккумулированию все большего числа избирателей и единомышленников.

«Новые Люди» также активно вела свою деятельность в региональных штабах, использовала наружную рекламу, присутствовала в СМИ, а также организовывала мероприятия в оффлайн. Однако, учитывая, что старт кампании пришелся на самый пик ограничений в связи с эпидемиологической обстановкой, присутствие партии в онлайн пространстве, а именно в соцсетях, внесло огромный вклад в повышении узнаваемости и к тому, что партия преодолела 5% барьер на выборах в регионах, тем самым обеспечив себе возможность участвовать в выборах в Государственную думу 2021 года. Также анализ показал: при выборе технологий воздействия партия сумела максимально учесть социально-политическую ситуацию и медийную повестку в стране.

 

Список литературы:

  1. Веснин, А. В. Технологии формирования общественного мнения / А.В. Веснин // Власть. - 2019. - № 6. - С. 70-74
  2. Кушнарева А.С. Особенности политического пиара в социальных сетях / А.С. Кушнарева // PR и реклама: традиции и инновации. – 2018. – № 14-2. – С. 356-358.
  3. Лисина, И.А. Оценка эффективности политического PR / И.А. Лисина // Политологические науки. Сфера общественных наук. - 2014. - № 3. -. 67-69 с.
  4. Терещук В.И. Технологии электронного PR в деятельности политической партии / В.И. Терещук // Studia Humanitatis. – 2020. – № 2. – С. 11.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.