Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 40(168)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Кравченко В.В. ВИДЫ ЗАПАСОВ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ И ФАКТОРЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИХ ВЕЛИЧИНЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 40(168). URL: https://sibac.info/journal/student/168/233629 (дата обращения: 25.04.2024).

ВИДЫ ЗАПАСОВ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ И ФАКТОРЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИХ ВЕЛИЧИНЫ

Кравченко Виктория Васильевна

студент, кафедра экономики, Донской государственный технический университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

TYPES OF STOCKS OF MATERIAL AND TECHNICAL RESOURCES AND FACTORS DETERMINING THEIR SIZE

 

Victoria Kravchenko

 Student, Department of Economics, Don State Technical University,

Russian, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

В статье раскрывается понятие материальных ресурсов предприятий. Приведены виды материальных ресурсов, а также их классификация.

ABSTRACT

The article reveals the concept of material resources of enterprises. The types of material resources are given, as well as their classification.

 

Ключевые слова: материальные ресурсы, классификация, управление запасами, составной элемент.

Keywords: the word material resources, classification, inventory management, composite element.

 

Материальные ресурсы выступают предметами труда, которые вместе с работниками обеспечивают весь производственный механизм, и расходуются в данном механизме единожды. Важнейшим критерием производства и его организации на предприятии является обеспечение материалами. «Цитата» [1, с. 34]. Чтобы обеспечить оптимальное использование материальных ресурсов, на предприятии работают специальные службы.

Оптимизация управления запасами материально-технических ресурсов является мощнейшим способом повышения эффективности всех аспектов коммерческой и производственной деятельности предприятия любой отрасли. Консолидация и хранение на складе материально-технических ресурсов является одной из ключевых задач складского хозяйства.

Управление запасами на складе ключевой и трудоемкий процесс, от которого зависит качество работы склада и предприятия в целом. Оборачиваемость ресурсов также зависит от правильной организации работы на складе, в т.ч. от организации управления запасами и технологий хранения и отпуска продукции. Правильная организация работы складского хозяйства в области повышения оборачиваемости ресурсов играет важную роль, поскольку это не позволяет ресурсам залеживаться на складе, что впоследствии может привести к истечению сроков хранения и потери средств, вложенных в такие ресурсы.

Рациональное распределение товарными запасами помогает повысить рентабельность и скорость обращения вложенного капитала. Анализ материально-производственных запасов имеет большое значение для финансового управления организацией, так как это позволит составить оптимальный план материально-технического снабжения.

Материально- технические ресурсы в зависимости от их назначения в производственно-технологическом процессе, укрупнено классифицируются на следующие группы:

Таблица 1.

Классификация материальных запасов

Признак

классификации

Виды запасов

Краткая характеристика

 

Стоимостное;

В рублях;

Функции:

Подготовительные;

Текущие;

Страховые;

До начала потребления;

В ходе потребления;

На случай сбоя в поставках;

Специальные

Резервные;

Сезонные;

Для чрезвычайных ситуаций;

Заготовительные;

Способ

формирования

Плановые;

Фактические;

Переходящие;

Нормируемые;

Учетные;

остаточные;

Местонахождение

сбытовые;

транспортные;

торговые;

На складе готовой продукции;

В пути следования;

В торговой сети;

Предназначение

производственные;

обеспечивающие;

отходы

производства;

неликвиды.

В процессе производства;

В незавершенном производстве;

Требуют переработки или утилизации;

Подлежат возврату, уценке или

превращению в лом;

Вид

продукции

Производственного

назначения;

потребительские товары;

Средства труда, сырье, материалы, полуфабрикаты, комплектующие изделия;

Товары потребительского

назначения;

Единица

измерения

относительное;

 натуральное;

В сутках работы;

В единицах;

 

Действующая классификация ресурсов в учете-по счетам и субсчетам -отличается от классификации их в балансе, а классификация затрат материальных ресурсов в составе себестоимости отличается от классификации остатков материальных ресурсов в учете и балансе. Следовательно, необходимо совершенствовать классификацию материальных запасов на предприятии с учетом отраслевых особенностей и масштаба производства.

Цель создания производственных запасов – обеспечить бесперебойность производственного процесс.

Управление избыточными запасами приводит к сокращению покупки этих товаров, отказу от доставки, активному использованию рекламы и других методов продажи товаров. Недостаток товарно-материальных запасов приводит к неудовлетворенности потребительским спросом, снижению продаж, что существенно влияет на экономическое и финансовое положение компании.

Эффективность управления запасами некоторых предприятий розничной торговли определяется рядом организационных и экономических факторов. Основные факторы, влияющие на прибыльность управления: тип продукта, разделение и форма магазина, объем торговли товарами. Такие факторы, как удельный вес поставщиков в общей стоимости их заказов, также участвуют в управлении запасами.

На величину запасов оказывает влияние и ряд других факторов: тип и масштаб производства, ритмичность и сезонность изготовления продукции поставщиками, величина партии поставки, время транспортировки, надежность и частота поставок, уровень цен на конкретные производственные ресурсы, организация труда, квалификация кадров и уровень руководства торгово-технологическим процессом и т.д.

Таким образом, можно сделать вывод, что на определение величины запасов оказывают влияние множество факторов – от необходимости соблюдения нужного количества для бесперебойности производства до физико-химических свойств самих материальных ресурсов. Зная направления действия факторов на материально-технические запасы, управляя ими, можно обеспечить оптимальность их формирования и использования, снизить затраты на образование, содержание и управление товарными запасами.

 

Список литературы:

  1. Бердникова Л. Ф. Развитие методики анализа материально-производственных запасов [Текст] / Л. Ф. Бердникова, О. Ю. Трушкина // Инновационная экономика: материалы междунар. науч. конф. — Казань: Бук, 2018. — 85с.
  2. Благодаров А.В., Борисовский Э.И., Матушкин М.А., Мельников А.Н. Внутрифирменное управление материальными ресурсами. Саратов: Изд. Центр Сарат. гос. соц.-экон. ун-та, 2017. —260 с.
  3.  Ассистентус журнал. Как осуществляется управление запасами на предприятии. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://assistentus.ru/vedenie-biznesa/upravlenie-zapasami-na-predpriyatii/ (дата обращения 12.11.2021)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.