Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 40(168)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Зверева Р.В. ВЛИЯНИЕ ЛОКДАУНА НА ПСИХИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ЛЮДЕЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 40(168). URL: https://sibac.info/journal/student/168/233589 (дата обращения: 29.03.2024).

ВЛИЯНИЕ ЛОКДАУНА НА ПСИХИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ЛЮДЕЙ

Зверева Римма Вазыховна

студент, кафедра «Прикладная лингвистика», Ульяновский государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

Шигабетдинова Гузель Мирхайзановна

научный руководитель,

канд. пед. наук доц., кафедра «Политология, социология и связи с общественностью», Ульяновский государственный технический университет

РФ, г. Ульяновск

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена изучению влияния локдауна на психическое состояние людей. Представлены результаты эмпирического исследования в форме анкетного опроса об психическом состоянии во время локдауна.

 

Ключевые слова: влияние локдауна, психическое состояние людей.

 

Пандемия коронавируса повлияла на многие сферы нашей жизни, в том числе и на психическое состояние самих людей. Введённые ограничения и самоизоляция стали новыми условиями жизни в современном мире, оказывая определённое влияние на разные слои общества.

Цель нашего исследования – выявить оказанное влияние локдауна на психическое состояние людей.

В результате теоретического исследования установлено, что локдаун сильнее всего ударил по психическому состоянию подростков и людей, уже имеющих проблемы психологического характера.

Исследование, проведённое Национальной службой здравоохранения Британии (NHS), показало, что в 2017 году психические расстройства наблюдались у одного из девяти детей. К июлю 2020 года, после первого карантина, такие расстройства были выявлены у одного ребенка из шести. Этот доклад выявил, что детей больше всего беспокоило, что они скучают по школе и друзьям и боятся, что их друзья и родственники могут заразиться коронавирусом. Четверть опрошенных признала, что у них проблемы со сном.

Актуальный "Барометр депрессий", который был представлен публике 10 ноября 2020 года, в Лейпциге, констатирует: пандемия в сознании многих немцев связана с дополнительной нагрузкой на их психику. 80 процентов респондентов, страдающих депрессией, признались в том, что ограничительные меры, принятые во время первого локдауна, стали для их психики дополнительной нагрузкой.  И почти половина опрошенных, страдающих депрессией, заявили о том, что часто проводили время днем в постели.

Также было обнаружено общее увеличение психического дистресса, по сравнению с предыдущим: средний популяционный показатель GHQ-12 вырос с 11,5 в 2018 г. до 12,6 в апреле 2020 г. В разгар пандемии порядка трети британцев испытывали клинически значимые уровни психологического дистресса, тогда как до пандемии таких было около 20%.

Нами проведено эмпирическое исследование методом анкетного опроса, в котором участвовало 23 человека в возрасте 17-19 лет. Анкета включала 7 вопросов о различных настроениях во время локдауна весной 2020 года. В результате опроса получены такие данные: на вопрос «В условиях локдауна хватало ли вам общения вживую с друзьями?» 65 % опрошенных ответили положительно, 35 % - отрицательно.  На вопрос «Пропадала ли у вас мотивация к учёбе?» 69 % рассказывают о снижении мотивация, а у 31 % изменений не было. На вопрос «Вызывала ли у вас стресс ситуация с неопределённостью, что будет дальше?» 65 % респондентов ответило положительно, а 35% - отрицательно.  На вопрос «Возникало ли у вас чувство потери контроля над важными делами в связи с локдауном?»  65 % респондентов дали положительный ответ, а 35 % - отрицательный.  На вопрос «Оцените, как сильно вы беспокоитесь по поводу возможности заражения» 26 % из опрашиваемых ответили, что достаточно сильно обеспокоены возможностью заражения коронавирусом, 40 % - умеренно беспокоятся, 17 % - мало переживают и 17 % - практически не волнуются по поводу заражения. На вопрос «Стали ли вы меньше удовлетворены своей жизнью после введения ограничений?» 78 % опрошенных ответили положительно, а 22 % - ответили отрицательно.  На вопрос «По вашему мнению, отразился ли локдаун на вашем психическом состоянии?» 69 % респондентов признались, что во время локдауна они чувствовали беспокойство, тревожность, а 31 % - не заметили изменений в своём состоянии.

Проведённый опрос подтверждает данные теоретического исследования о том, что большинство людей во время локдауна испытывали нехватку общения вживую, дискомфорт в сложившейся ситуации; пропадало желание чем-то заниматься, концентрировать внимание на вещах, которые ранее были значимыми. У четверти опрошенных дополнительным стрессом послужило обеспокоенность возможностью заражения себя и близких. Все эти факторы уменьшили удовлетворённость людей своей жизнью, а также оказали влияние на психическое состояние людей, что и отмечено респондентами.

 

Список литературы:

  1. Ковидное поколение: как пандемия влияет на психику британских подростков. URL: https://www.bbc.com/russian/features-55770589 (дата обращения: 23.11.2021)
  2. Коронавирус ударил по психике жителей Германии. URL: https://www.dw.com/ru/depressii-i-coronavirus/a-55555775 (дата обращения: 23.11.2021)
  3. Коронакризис: локдаун и психическое здоровье // Консультативная психология и психотерапия. 2020. Т. 28. № 3. С. 178—184.URL: https://psyjournals.ru/files/116028/cpp_2020_n3_Crisis.pdf (дата обращения: 23.11.2021)
  4. Федина Е. А., Тимофеева Ю. И. Влияние вынужденного перехода на дистанционный режим работы в период пандемии короновирусной инфекции // Мир науки. Педагогика и психология, 2021 №2 URL: https://cyberleninka.ru/article/n/vliyanie-vynuzhdennogo-perehoda-na-distantsionnyy-rezhim-raboty-v-period-pandemii-koronavirusnoy-infektsii/viewer   (дата обращения: 23.11.2021)
  5. Шакирова А.Т., Койбагарова А.А., Осмоналиев М.К., Ахмедова М.Т., Ибраимва А. Дж. Влияние COVID-19 на психологическое состояние людей URL: https://cyberleninka.ru/article/n/vliyanie-covid-19-na-psihologicheskoe-sostoyanie-lyudey/viewer  (дата обращения:23.11.2021)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.