Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 40(168)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Долгова Е.С., Лифанова А.А. ВАЛОВОЙ ВНУТРЕННИЙ ПРОДУКТ (ВВП) // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 40(168). URL: https://sibac.info/journal/student/168/233386 (дата обращения: 24.04.2024).

ВАЛОВОЙ ВНУТРЕННИЙ ПРОДУКТ (ВВП)

Долгова Елена Сергеевна

студент, кафедра экономической теории, Ульяновский государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

Лифанова Алина Андреевна

студент, кафедра экономической теории, Ульяновский государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

Филиппова Ирина Александровна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., инженерно-экономический факультет, Ульяновский государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

Валовой внутренний продукт региона, или ВВП, является одним из нескольких показателей размера его экономики. ВВП страны определяется как рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных в стране за определенный период времени. До 1980-х годов использовался термин ВНП или валовой национальный продукт. Два термина ВВП и ВНП почти идентичны. Наиболее распространенным подходом к измерению и пониманию ВВП является метод расходов:

ВВП = потребление + инвестиции + государственные расходы + (экспорт - импорт)

"Валовой" означает амортизацию основного капитала, включенную в стоимость. Без амортизации, с чистыми инвестициями вместо валовых инвестиций, это чистый внутренний продукт. Потребление и инвестиции в этом уравнении представляют собой расходы на конечные товары и услуги. Часть уравнения "экспорт минус импорт" (часто называемая совокупным экспортом) затем корректирует это, вычитая часть этих расходов, не произведенных внутри страны (импорт), и добавляя обратно в внутреннее производство, не потребляемое внутри страны (экспорт).

Экономисты (начиная с Кейнса) предпочитали разделять общий термин потребления на две части: частное потребление и расходы государственного сектора (или правительства). Два преимущества такого разделения общего потребления в теоретической макроэкономике заключаются в следующем:

Частное потребление является центральной заботой экономики социального обеспечения. Частные инвестиции и торговая часть экономики в конечном счете направлены (в основных экономических моделях) на увеличение долгосрочного частного потребления. Если отделить государственное потребление от эндогенного частного потребления, оно может рассматриваться как экзогенное, так что различные уровни государственных расходов могут рассматриваться в рамках значимых макроэкономических рамок. Поэтому ВВП может быть выражен как:

ВВП = частное потребление + правительство + инвестиции + чистый экспорт

Компоненты ВВП

Каждая из переменных C, I, G и NX:

C-частное потребление (или потребительские расходы) в экономике. Это включает в себя большинство личных расходов домашних хозяйств, таких как питание, аренда, медицинские расходы и так далее.

I определяется как инвестиции бизнеса в капитал. Примеры инвестиций бизнеса включают строительство новой шахты, приобретение программного обеспечения или приобретение машин и оборудования для завода. "Инвестиции" в ВВП очень конкретно подразумеваются как покупки нефинансовых продуктов. Покупка финансовых продуктов классифицируется как экономия в макроэкономике, в отличие от инвестиций (которые в формуле ВВП являются формой расходов). Различие (теоретически) ясно: если деньги конвертируются в товары или услуги, то без обязательств по возврату это инвестиции. Например, если вы покупаете облигацию или акцию, право собственности на деньги только номинально перешло из рук в руки, и этот платеж по переводу исключается из суммы ВВП. Хотя такие покупки в обычной речи можно было бы назвать инвестициями, с точки зрения общей экономики это просто обмен делами, а не часть реальной экономики или формулы ВВП.

G - сумма государственных расходов на конечные товары и услуги. Она включает в себя заработную плату государственных служащих, закупку оружия для вооруженных сил и любые инвестиционные расходы правительства. Он не включает никаких трансфертных платежей, таких как социальное обеспечение или пособия по безработице. Относительный размер государственных расходов по сравнению с ВВП в целом имеет решающее значение в теории вытеснения и кейнсианского креста.

NX - это "чистый экспорт" в экономике (валовой экспорт - валовой импорт; также (X-M)). ВВП отражает объем производства страны, включая товары и услуги, произведенные для зарубежного потребления, поэтому добавляется экспорт. Импорт вычитается, поскольку импортируемые товары будут включены в термины G, I или C и должны быть вычтены, чтобы избежать учета иностранных поставок как внутренних.

Примеры переменных компонентов ВВП

Примеры C, I, G и NX: Если вы тратите деньги на ремонт своего отеля, чтобы увеличить заполняемость, это частные инвестиции, но если вы покупаете акции консорциума, чтобы сделать то же самое, это экономия. Первое учитывается при измерении ВВП (в I), второе-нет. Однако, когда консорциум осуществит свои собственные расходы на реконструкцию, эти расходы будут включены в ВВП.

 

Список литературы:

  1. Валовый внутренний продукт [Электронный ресурс]. – http://www.ereport.ru/en/articles/indexes/gdp.htm

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.