Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 40(168)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Штенников А.С., Угольков А.В. ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ СОВРЕМЕННОГО МУНИЦИПАЛЬНГО УПРАВЛЕНИЯ В СФЕРЕ БЛАГОУСТРОЙСТВА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 40(168). URL: https://sibac.info/journal/student/168/233371 (дата обращения: 23.04.2024).

ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ СОВРЕМЕННОГО МУНИЦИПАЛЬНГО УПРАВЛЕНИЯ В СФЕРЕ БЛАГОУСТРОЙСТВА

Штенников Алексей Сергеевич

студент, кафедра государственного управления и истории, Пермский национальный исследовательский политехнический университет,

РФ, г. Пермь

Угольков Андрей Викторович

студент, кафедра государственного управления и истории, Пермский национальный исследовательский политехнический университет,

РФ, г. Пермь

MAIN ASPECTS OF MODERN MUNICIPAL GOVERNANCE IN THE SPHERE OF IMPROVEMENT

 

Alexey Shtennikov

Student, Department of Public Administration and History, Perm National Research Polytechnic University,

Russia, Perm

Andrey Ugolkov

Student, Department of Public Administration and History, Perm National Research Polytechnic University,

Russia, Perm

 

АННОТАЦИЯ

В статье определено понятие благоустройство территории, как сложное многоотраслевое направление городского хозяйства, имеющее большое значение в жизни и функционировании города и является важнейшей сферой деятельности муниципального хозяйства. Рассмотрены объекты и элементы, участники и критерии комфортности принятых решений по благоустройству.

ABSTRACT

The article defines the concept of territory improvement as a complex multi-sectoral direction of urban economy, which is of great importance in the life and functioning of the city and is the most important area of activity of the municipal economy. The objects and elements, participants and criteria of comfort of the adopted decisions on improvement are considered.

 

Ключевые слова: благоустройство территории, объекты благоустройства, элементы благоустройства, комфортная среда, муниципальное управление

Keywords: landscaping, landscaping objects, landscaping elements, comfortable environment, municipal management

 

С ростом городов и увеличением промышленности, проблема благоустройства территорий становится все более значимой и требует тщательно продуманных взвешенных решений в управлении, которые связанны с планированием работы организаций по благоустройству с использованием территориальных ресурсов [4].

Благоустройство территории – это комплекс мероприятий по инженерной подготовке к озеленению, устройству покрытий, освещению, размещению малых архитектурных форм и объектов монументального искусства, направленных на улучшение функционального, санитарного, экологического и эстетического состояния участка [2]. А под деятельностью по благоустройству территории понимается:

  • деятельность, направленная на обеспечение и повышение комфортности условий проживания граждан;
  • деятельность, направленная на поддержание и улучшение санитарного и эстетического состояния территории;
  • деятельность, направленная на содержание территории населенных пунктов и расположенных на ней объектов (включая территории общего пользования), земельных участков, зданий, строений, сооружений, прилегающих территорий [5].

Организация деятельности по благоустройству территорий непосредственно должна осуществляться с учетом совокупности и взаимообусловленности, потому что, только так можно повысить уровень благоустроенности территории, что в конечном итоге приведет к улучшению условий жизни населения и привлекательности территории. Не мало важным в сфере благоустройства территории муниципального образования является рациональное размещение зданий, предназначенных для отдыха, инженерного-технического оборудования, с учетом сохранения архитектурного и исторического облика. Поэтому в целях оказания методологического содействия органам местного самоуправления при подготовке ими в рамках реализации полномочий, предусмотренных Федеральным законом № 131-ФЗ [2], правил благоустройства территорий городских и сельских поселений, городских округов, внутригородских районов Приказом Минстроя РФ от 16.09.2020 N 512/пр утверждены Методические рекомендации для подготовки правил благоустройства территорий поселений, городских округов, внутригородских районов.

В соответствии с указанными рекомендациями благоустройство территории включает в себя следующее [6]:

Таблица 1.

Элементы и объекты благоустройства

Объекты благоустройства

Элементы благоустройства

- детские площадки, спортивные и другие площадки отдыха и досуга;

- площадки для выгула и дрессировки собак;

- площадки автостоянок;

- улично-дорожная сеть;

- парки, скверы, иные зеленые зоны;

- площади, набережные и другие территории;

- технические зоны транспортных, инженерных коммуникаций, водоохранные зоны;

- контейнерные площадки и площадки для складирования отдельных групп коммунальных отходов.

- элементы озеленения;

- покрытия;

- ограждения (заборы);

- водные устройства;

- уличное коммунально-бытовое и техническое оборудование;

- игровое и спортивное оборудование;

- элементы освещения;

- средства размещения информации и рекламные конструкции;

- малые архитектурные формы и городская мебель;

- некапитальные нестационарные сооружения;

- элементы объектов капитального строительства.

 

Участниками деятельности по благоустройству могут выступать:

а) население муниципального образования, которое формирует запрос на благоустройство и принимает участие в оценке предлагаемых решений. В отдельных случаях жители муниципальных образований участвуют в выполнении работ. Жители могут быть представлены общественными организациями и объединениями;

б) представители органов местного самоуправления, которые формируют техническое задание, выбирают исполнителей и обеспечивают финансирование в пределах своих полномочий;

в) хозяйствующие субъекты, осуществляющие деятельность на территории соответствующего муниципального образования, которые могут участвовать в формировании запроса на благоустройство, а также в финансировании мероприятий по благоустройству;

г) представители профессионального сообщества, в том числе ландшафтные архитекторы, специалисты по благоустройству и озеленению, архитекторы и дизайнеры, разрабатывающие концепции и проекты благоустройства, рабочую документацию;

д) исполнители работ, специалисты по благоустройству и озеленению, в том числе возведению малых архитектурных форм;

е) иные лица.

Так как мы имеем большие территории, которые предназначены к благоустройству и не всегда находятся средства для всеобъемлющего выполнения всех требований, то в качестве приоритетных объектов благоустройства рекомендуется выбирать активно посещаемые или имеющие очевидный потенциал для роста пешеходных потоков территории населенного пункта, с учетом объективной потребности в развитии тех или иных общественных пространств, экономической эффективности реализации и планов развития муниципального образования.

Уровень благоустройства – один из показателей качества среды обитания, а целенаправленная деятельность по формированию благоприятной среды обитания населения составляет суть государственной политики.

Критерием комфортности принятых решений по благоустройству следует считать их соответствие нормативным показателям, обеспечивающим:

- полноту предоставления услуг в сфере социально-бытового благоустройства;

- номенклатуру малых архитектурных форм и планировочных элементов, размеры и доступность планировочных элементов благоустройства;

- требуемые санитарно-гигиенические и экологические условия.

Благоустройство территорий охватывает достаточно объемный круг социально-экономических, санитарно-гигиенических, инженерных и архитектурных вопросов, решение которых может представлять сложность, как с финансовой точки зрения, так и в скоординированных действиях со стороны управления органами муниципальных образований и исполнителей государственных контрактов. Это сложное многоотраслевое направление городского хозяйства, имеющее большое значение в жизни и функционировании города и является важнейшей сферой деятельности муниципального хозяйства [3].

 

Список литературы:

  1. СП 82.13330.2016 «Свод правил. Благоустройство территорий. Актуализированная редакция СНиП III-10-75», утв. Приказом Минстроя РФ от 16.12.2016 № 972/пр.
  2. Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" [Электронный ресурс]// Официальный сайт «КонсультантПлюс» Режим доступа: http://www.consultant.ru (дата обращения 15.01.2021).
  3. Благоустройство территорий: учеб. пособие для студ. учреждений сред. проф. образования / И.А. Николаевская. – 5-е изд., стер. М.: Издательский центр «Академия», 2015. – 272 с.
  4. Прокопьев Е.А. Современные проблемы в сфере благоустройства в муниципальных образованиях // Современные научные исследования и инновации. 2020. № 1 [Электронный ресурс]. URL: http://web.snauka.ru/issues/2020/01/91287 (дата обращения: 12.01.2021).
  5. Градостроительный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 № 190-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018) [Электронный ресурс]// Официальный сайт «КонсультантПлюс» Режим доступа: http://www.consultant.ru(дата обращения 15.01.2021).
  6. Приказ Минстроя России от 16.09.2020 N 512/пр "Об отмене приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 13 апреля 2017 г. N 711/пр "Об утверждении методических рекомендаций для подготовки правил благоустройства территорий поселений, городских округов, внутригородских районов"[Электронный ресурс]// Официальный сайт «КонсультантПлюс» Режим доступа: http://www.consultant.ru(дата обращения 15.01.2021).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.