Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 40(168)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Неверова С.В. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ РОЛЬ ГОСУДАРСТВА В РОССИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 40(168). URL: https://sibac.info/journal/student/168/233205 (дата обращения: 25.04.2024).

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ РОЛЬ ГОСУДАРСТВА В РОССИИ

Неверова София Владимировна

студент; инженерно-экономический факультет, Ульяновский государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

Филиппова Ирина Александровна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., инженерно-экономический факультет, Ульяновский государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

Государство играет важную роль в развитии экономики. Для эффективного функционирования необходимо изучить план развития, знать о механизмах взаимодействия рынка и государства, а также    экономические проблемы страны.

Государственное регулирование экономики представляет собой комплекс мер, действий, применяемых государством для коррекций и становления основных экономических процессов, путем введения системы законодательства, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемое органами государственной власти. Кроме того, можно сказать, что это система знаний о сущности, правилах поведения типовых методов и способов влияния государства на развитие экономики для достижения цели и задач экономической политики [1].

Реализация государственного регулирования осуществляется несколькими субъектами. Главная роль принадлежит государству и институциональным органам. Субъекты влияния, к которым относятся СМИ, общественные объединения, авторитетные личности и каждый человек.

Необходимо определить цель государственного управления: уравновешивание экономического цикла - сосредоточена на объекте, то есть на экономический цикл; рост отраслевой и региональной экономической структуры; улучшение окружающей среды

Государственное управление имеет важные задачи для развития экономики. Так очень важным процессом является борьба с несовершенствами экономики, с которыми рынок не в силах эффективно справится. Оно несет ответственность за обеспечение правомерной конкуренции, ограничение власти монополий, контроль над инфляцией, предпринимать меры по сокращению уровня безработицы. Оно контролирует воспроизводство достаточного количества общественных товаров и услуг, поскольку во многих случаях рынок не может в полной мере удовлетворить все потребности общества. Вмешательство государства в экономику является необходимым, так как рынок не может обеспечивать равнозначное распределение доходов [1].

Рассмотрим понятие экономической политики. Экономическая политика определяется как процесс реализации его экономических функций, которые представляют собой совокупность принимаемых государством мер, воздействие на экономические процессы для реализации общественно значимых целей. Это понятие тесно связано с проведением не только внутренней, но и внешней политики. Экономическая политика способствует созданию и развитию экономических предпосылок и экономического базиса государственной политики. Термины «экономическая политика» и «государственное регулирование экономики» являются схожими по смыслу [1].

Рассмотрим какие функции выполняет государственное регулирование.

  1. Законодательный контроль;
  2. Предоставления общественных благ;
  3. Социальная политика;
  4. Обеспечение экономического роста;
  5. Стабилизация экономики [2].

Государство считается основным субъектом государственного регулирования экономики, но представлено оно многими другими субъектами. Поскольку государство должно учитывать интересы населения страны создаются определенные учреждения, которые и реализуют их.

К там организациям относятся: Государственная Дума РФ, Совет Федерации РФ, Правительство РФ, Конституционный Суд РФ, Президент РФ, Государственный совет при Президенте РФ, а также Центральный Банк РФ и региональные органы власти. Разделение предметов ведения и полномочия органов власти осуществляется на основе Конституции РФ, Федеральных Законов и других нормативно-правовых актах [4].

Влияние на экономику со стороны государства заключается в создании и постоянном совершенствования условий для стабильного и поступательного развития. Данные формы и методы предполагают наличие законотворчества; прямое регулирование субъектов, управляемых государством; контроль над деятельностью отраслей, регионов, крупномасштабных предприятий; регулирование деятельности производств для устранения нарушений законодательства; информирование экономических субъектов об экономической ситуации и ее изменении, построении прогнозов [3].

Современная российская экономика в данный момент проходит этап становления. Можно заметить, что в хозяйстве страны наблюдается заметно снижение прямого государственного вмешательства. Этот процесс происходит по причине снижения государственной собственности путем передачи ее в руки частных производителей, а также преобразования управления предприятиями. Но в то же время происходит увеличение косвенного регулирования экономики путем проведения денежно-кредитной и фискальной политики.

Основным способом регулирования рыночной экономики денежно- кредитная политика, которая направлена на обеспечение не инфляционного экономического роста.

Особую роль играет интервенция Центрального Банка, которая получила название операции на открытом рынке, в большей степени на рынке ценных бумаг. Очень важно учитывать соотношение фискальной и монетарной политики, которое периодически изменяется. Многие экономисты согласны с тем, что большую ценность представляют денежно-кредитные регуляторы, так как оперативность фискальной политики происходит не всегда [3].

Изучение этой темы дает богатую пищу для размышлений. Очень часто государство является основной причиной изменений в экономическом поведении предпринимателей. При создании благоприятных условий для предпринимателей их частный интерес совпадает с интересом государства, то есть общества. Поэтому государство должно просто сделать сектор экономики, который является для него наиболее приоритетным, доступным для предпринимателей.

Следует отметить, что государство не должно вмешиваться в те сферы экономики, где его вмешательство не является необходимым. Это не только бесполезно, но и вредно для экономики.

 

Список литературы:

  1. Цели государственного развития экономики. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://vuzlit.ru/1742871/tseli_gosudarstvennogo_regulirovaniya_ekonomiki
  2. Жилинский, С.Э. Предпринимательское право (правовая основа предпринимательской деятельности): учебник / С. Э. Жилинский. – 9-е изд., пересмотр. и доп. – М.: Норма, 2008. – 928 с.
  3. Методы государственного регулирования экономики. Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://studme.org/106112078710/ekonomika/metody_gosudarstvennogo_regulirovaniya_ekonomiki
  4.  Содержание, формы и методы государственного регулирования экономических процессов. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://studme.org/44311/menedzhment/soderzhanie_formy_metody_gosudarstvennogo_regulirovaniya_ekonomicheskih_protsessov

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.