Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 40(168)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Энергетика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Данкев Н.В. АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ ИНФОРМАЦИОННО – ИЗМЕРИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА КОММЕРЧЕСКОГО УЧЕТА БЫТОВОГО ПОТРЕБИТЕЛЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 40(168). URL: https://sibac.info/journal/student/168/233186 (дата обращения: 16.04.2024).

АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ ИНФОРМАЦИОННО – ИЗМЕРИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА КОММЕРЧЕСКОГО УЧЕТА БЫТОВОГО ПОТРЕБИТЕЛЯ

Данкев Никита Валерьевич

студент, кафедра Интеллектуальные электрические сети, Донской Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

AUTOMATED INFORMATION AND MEASUREMENT SYSTEM OF COMMERCIAL ACCOUNTING OF HOUSEHOLD CONSUMERS

 

Nikita Dankev

student, Don State Technical University,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье описана автоматизированная информационно – измерительная система коммерческого учета бытового потребителя.

ABSTRACT

This article describes an automated information and measurement system for commercial accounting of a household consumer.

 

Ключевые слова: АИИС КУЭ, информационно – измерительная система.

Keywords: AIIS KUE, information and measurement system.

 

С течением времени в силу многих факторов цена на энергоресурсы становится выше. С каждым годом потребители электроэнергии замечают все более ощутимые изменения стоимости в квитанциях на оплату электричества. Рост этих самых цен на энергоресурсы обуславливает изменение отношения к организации энергоучета не только в промышленности, но и в жилищно-коммунальном хозяйстве. В настоящее время важное значение приобретают вопросы достоверного учета электроэнергии на всех уровнях ее производства, передачи и потребления. В промышленно развитых странах с рыночной экономикой энергоресурсы рассматриваются как любой другой товар – объект покупки-продажи, на которую распространяются все действующие правила коммерческого учета относительно их количества и качества. Поэтому наличие всестороннего коммерческого учета энергоресурсов рассматривается как неотъемлемый элемент, присущи принципам построения рыночных экономических отношений, который предопределяет и техническое обеспечение такого учета.

АИИС КУЭ (автоматизированная информационно – измерительная система коммерческого учета электроэнергии) – это технология, направленная на эффективное использование электроэнергии за счет контроля ее потребления в каждом узле сети, а также минимизируя затраты человеческих ресурсов. Если быть точнее, то внедрение такого технологического решения обеспечивает следующее:

– Современный учет расхода электроэнергии каждым абонентом сети без необходимости прямого доступа для сверки показаний.

 – Отслеживание технического состояния и выявление неисправных счетчиков электроэнергии.

– Переход на расчет по дифференцированным тарифам времени суток.

– Обнаружение и локализация потерь электроэнергии.

– Повышение класса точности и чувствительности счетчиков электроэнергии.

– Сокращение количества контроллеров-обходчиков.

– Снижение уровня затрат на обслуживание точек и организацию выписки счетов.

– Повышение уровня ответственности абонентов за своевременную оплату платежных счетов.

– Своевременное выявление хищений электроэнергии.

– Отсутствие искажений при снятии показаний электросчетчиков за счет исключения человеческого фактора.

– Оперативное использование данных по электропотреблению в процессе принятия решения по закупке электроэнергии.

– Удаленное отключение потребителей от сети с возможностью обратного включения.

В связи с тем, что системы коммерческого учета в последнее время становится более доступными, растет их актуальность внедрения в системы электроснабжения бытовых потребителей. Еще несколько лет назад использование данных систем не позволяло получать существенную выгоду и имело большой срок окупаемости.

Стоит заметить, что развитие систем коммерческого учета развивается не только на техническом уровне, но и на правовом. Выход федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием систем учета электрической энергии (мощности) в Российской Федерации" от 27.12.2018 N 522-ФЗ вносит некоторую ясность в использовании АИИС КУЭ, что способствует развитию автоматизированных систем учета электроэнергии в Российской Федерации. К примеру, начиная с 1 января 2022 года данный закон обязывает гарантирующих поставщиков и сетевые организации безвозмездно обеспечить все субъекты электроэнергетики и потребителей электрической энергии, в отношении которых они ведут коммерческий учет электроэнергии, минимальный набор функций интеллектуальной системы учета. То есть, для каждого своего потребителя сетевая организация должна предоставить весь набор оборудования и нематериальных ресурсов для обеспечения контроля параметров сети на безвозмездной основе. Если за год, до 1 января 2023 года, сетевая организация или гарантирующих поставщик не обеспечил минимальный набор или обеспечил не в полном объеме, то начиная с данной даты абонент вправе потребовать, чтобы организация уплатила штраф.

Для бытовых потребителей положительный эффект не настолько очевиден, как для сетевой организации, однако и его нельзя не учесть. Автоматизированная система позволяет снизить потери в электрических счетчиках почти в 2 раза по сравнению с индукционными, дает возможность использовать двух- или трехтарифный план учета электроэнергии, позволяет отслеживать потребление почасово, что способствует эффективности использования электроэнергии.

 

Список литературы:

  1. Гуртовцев А.Л. Комплексная автоматизация энергоучета на промышленных предприятиях и хозяйственных субъектах // Журнал «СТА».  – 1999. – № 3. – С. 43–45.
  2. Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» // СПС «КонсультантПлюс».

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.