Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 40(168)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Грунь К.С. ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ ДАЧИ ВЗЯТКИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 40(168). URL: https://sibac.info/journal/student/168/233005 (дата обращения: 24.04.2024).

ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ ДАЧИ ВЗЯТКИ

Грунь Кристина Сергеевна

студент, Институт государства и права, Тюменский государственный университет,

РФ, г. Тюмень

Сахно Александр Иванович

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц., заведующий кафедры административного и финансового права, Тюменский государственный университет,

РФ, г. Тюмень

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается дача взятки в уголовном и административном аспекте.

 

Ключевые слова: взяточничество, дача взятки, незаконное вознаграждение от имени юридического лица, иностранное должностное лицо, должностное лицо иностранной публичной организации.

 

Взяточничество, как правило, является латентным преступным деянием. Это объясняется прежде всего тем, что взяткополучатель и взяткодатель заинтересованы в совершении данного преступления, которое, скрывается особенно тщательно, что значительно затрудняет его раскрытие.

Под взяткой принято понимать выгоду, имеющую материальный характер, и получаемую лицом, занимающим определенную должность и пользующимся своими должностными полномочиями, за невыполнение либо выполнение определенных действий, удовлетворяющих потребности либо интересы лица, которое дает взятку или полученную в результате попустительства либо покровительства должностного лица [1, с. 178].

В Уголовном кодексе (далее УК) Российской Федерации преступление «дача взятки» регулируется нормами статьи 291 УК РФ. Общим объектом дачи взятки, согласно Главе 30 УК РФ [2], выступают общественные отношений, которые призваны обеспечивать законную и нормальную деятельность органов публичной власти.

Объективная сторона дачи взятки предполагает ее дачу лично должностному лицу либо через посредников. Дача взятки является формальным составом преступления, которое считается оконченным в тот момент, когда должностное лицо приняло даже часть материального вознаграждения в случае, когда взятку передают частично.

Оставление денежного вознаграждения в кабинете должностного лица, в его кармане либо на столе, которое не принято им, считается покушением на дачу лицу взятки [3, с. 176].

Дача взятки представляет собой незаконную передачу, вручение материальных ценностей должностному лицу, либо через посредников либо предоставление ему выгоды, которая имеет имущественный характер в значительном размере, либо за бездействие либо действие, которое входит в полномочия должностного лица в пользу лица, которое дает взятку (взяткодателя) либо лица, которое представляет взяткодателя, либо за то, что должностное лицо способствует либо занимается попустительством или покровительством в совершении определенных действий взяткодателя. Данные положения определены нормами статьи 291 УК РФ (части 1-3).

С помощью дачи взятки лицо может привлечь должностное лицо к совершению им противоправного бездействия либо действия по службе, которое будет считаться отдельным самостоятельным преступлением. В данном случае предусмотрено, что взяткодатель должен нести ответственность за дачу взятки, а также за подстрекательство (соучастие) должностного лица на совершение преступного деяния.

Взяткодателем может выступать должностное лицо, лицо, которое выполняет функции управления в той либо иной организации, частное лицо. Лицо, которое выполняет управленческие функции в организации, либо должностное лицо, которое предложило работнику, подчиняющемуся ему по службе, совершить бездействие либо действие, которое позволит добиться желаемых интересов, с помощью дачи взятки, будет нести уголовную ответственность как взяткодатель. В таком случае работник, который договорился о выполнении определенных действий либо бездействия за взятку, и вручил эту взятку, будет нести уголовную ответственность в качестве соучастника в даче взятки [4, с. 27].

При рассмотрении уголовных дел о взяточничестве, следует обратить внимание, что взяткодатель и посредник во взяточничестве, который занимается получением и передачей взятки, имеют отдельное правовое положение. Взяткодатель является лицом, которое заинтересовано в выполнении должностным лицом определенных действий в результате получения взятки. В то время как посредник занимается передачей взятки по поручению взяткодателя, не добиваясь в результате таких действий материального вознаграждения за совершение либо не совершение должностным лицом определенных действий в собственных интересах. Посредник является представителем взяткодателя, его интересов и вручает взятку от чужого имени. Решение о том, что необходимо передать взятку должностному лицу, принимается взяткодателем, а посредник выступает в качестве исполнителя его воли. В таком случае действия посредника, которые выполняются по поручению взяткодателя, буду квалифицированы в качестве соучастия в даче взятки.

Лицо, которое выступает со стороны получателя взятки, получает вознаграждение не для личного пользования, а для того, чтобы передать его доверителю, обязавшему себя на совершение того либо иного действия, удовлетворяющего интересам лица, которое дает взятку. В таком случае посредник действует по поручению и от имени получателя взятки, которым диктуются условия, необходимые для получения взятки.

Также как и в случае с лицом, выступающим от взяткодателя, действия лица, которое выступает от получателя взятки, если он не относится к члену организованной группы, будет квалифицироваться в качестве соучастия в получении взятки [5, с. 88].

Субъект дачи взятки – это вменяемое лицо, которое достигло возраста 16 лет. Для субъективной стороны дачи взятки характерна вина с прямым умыслом: виновное лицо осознает, что оно передает незаконное вознаграждение должностному лицу и желает это сделать. Но в случае, когда субъект заблуждался добросовестно в отношении основания дачи взятки, не осознавая, что это является незаконным вознаграждением или не осознавал неправомерность таких действий, а также в случае наличия объективных доказательств такому положению дел, состав преступления – дача взятки, отсутствует.

Мотивы и цели, которое подталкивают лицо на то, чтобы оно дало взятку, могут быть разнообразными. К ним относиться могут корыстные и личные побуждения, желание отблагодарить должностное лицо за решение, которое было принято в пользу лица, дающего взятку, желание добиться определенного результата незаконным способом, желание освободиться от уголовной ответственности и пр.

Как показывает практика, взятка дается и берется за бездействие либо действие должностного лица, которое удовлетворяет интересам взяткодателя либо юридических или физических лиц, которые его представляют. Интересами взяткодателя могут выступать также интересы его близких либо родственников, членов семьи, организаций, муниципальных либо государственных учреждений, либо органов, которыми руководит лицо, дающее взятку либо лицо, которому взяткодатель доверяет.

В административном законодательстве предусмотрена ответственность за «Незаконное вознаграждение от имени юридического лица», содержание которой раскрывается в ст.19.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ). Под незаконным вознаграждением в данной статье понимается незаконная передача, предложение или обещание от имени или в интересах юридического лица должностному лицу денег, ценных бумаг, иного имущества, оказание ему услуг имущественного характера, предоставление имущественных прав за совершение в интересах данного юридического лица должностным лицом, действия (бездействие), связанного с занимаемым ими служебным положением.

Объективной стороной данного деяния является незаконная передача от имени юридического лица и в его интересах вышеперечисленных благ. Это административное правонарушение совершается в форме действия. Оконченным оно считается с момента передачи вознаграждения (оказания услуги). Получателем вознаграждения может выступать как должностные лица, так и лица, выполняющие управленческие функции в коммерческих и иных организациях.

Субъектом правонарушения является юридическое лицо.

Данное правонарушение совершается только умышлено.

В статью 19.28 КоАП РФ введены такие понятия, как «Иностранное должностное лицо» и «Должностное лицо публичной международной организации». Согласно третьему примечанию к статье 19.28 КоАП РФ под термином «Иностранное должностное лицо» понимается лицо (любое, назначаемое или избираемое), замещающее какую-либо должность в исполнительном, законодательном, судебном или административном органе иностранного государства, и лицо (любое), выполняющее публичную функцию какую-либо для иностранного государства, в том числе для публичного ведомства или публичного предприятия.

Должностным лицом публичной международной организации понимается международный гражданский служащий или любое лицо, которое уполномочено такой организацией действовать от ее имени [6].

Таким образом, анализ юридической литературы и нормы уголовного и административного законодательства позволили сделать выводы о том, что взяточничество рассматривается как опасное общественное деяние, которое предполагает получение и дачу взятки. Дача взятки представляет собой незаконную передачу материального вознаграждения должностному лицу для удовлетворения интересов лица, которое дает взятку, путем использования служебных полномочий получателя взятки.

 

Список литературы:

  1. Юрова К. Э. Взяточничество: вопросы законодательной регламентации и квалификации / К. Э. Юрова // Молодой ученый. – 2020. – № 40 (330).
  2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ: по сост. на 1 апреля 2020 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2020. – № 50.
  3. Иванов С. А. Уголовно-правовая характеристика дачи взятки / С. А. Иванов // Электронный научный журнал. – 2017. – № 3.
  4. Авдеев В. А. Государственная политика РФ в сфере противодействия преступлениям коррупционной направленности / В. А. Адвеед, О. А. Авдеева // Российская Юстиция. – 2019. – № 5.
  5. Бриллиантов А. В. Уголовная ответственность за посредничество во взяточничестве / А.В. Бриллиантов //Российское правосудие. – 2018. – № 2.
  6. Хутуев В.А. Незаконное вознаграждение от имени юридического лица как административное правонарушение: история и перспектива / В.А. Хутуев // Пробелы в российском законодательстве – 2018. - №5

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.