Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 40(168)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Деникаев Э.Р. МИРОВАЯ ПОЛИТИКА В УСЛОВИЯХ ПАНДЕМИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 40(168). URL: https://sibac.info/journal/student/168/232972 (дата обращения: 25.04.2024).

МИРОВАЯ ПОЛИТИКА В УСЛОВИЯХ ПАНДЕМИИ

Деникаев Эмиль Рамилевич

студент инженерно-экономического факультета, Ульяновского Государственного технического университета,

РФ, г. Ульяновск

Филиппова Ирина Александровна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Ульяновский Государственный Технический университет,

РФ, г. Ульяновск

АННОТАЦИЯ

В статье раскрыты основные изменения в мировой политике за 2020-2021 года, произошедшие из-за пандемии. Какие меры, принятые государствами, были направлены на улучшение жизни граждан. Как изменились основные мировые показатели.

 

Ключевые слова: пандемия, экономика, уровень жизни, бюджет, социальная политика, экономические показатели.

 

Пандемия – это очень сильная эпидемия, которая распространилась на территории всех стран. Обычно под пандемией принято считать болезнь, которая приняла массовый характер. Пандемия COVID-19 – пандемия коронавирусной инфекции COVID-19, которая вызвана коронавирусом. Коронавирусы – это семейство вирусов, которое включает в себя на январь 2020 года 40 видов РНК-содержащих вирусов, которые объединены в два подсемейства, поражающих человека и животных.

Под глобальной экономикой понимается взаимосвязанная мировая экономическая деятельность, которая осуществляется между несколькими странами. Эта экономическая деятельность может иметь как положительное, так и отрицательное влияние на участвующие страны.

Пандемия оказала существенное влияние на экономику, внеся огромные перерывы в период работы всех сфер, из-за чего произошли существенные коррективы, в результате состояние экономики сильно ухудшилось, так как немногие отрасли могли работать без перерывов. В итоге увеличилось число безработных, уменьшилось количество работающих предприятий, произошло падение доходов населения, ВВП по странам в среднем снизился на 4.2%. Это произошло во многом из-за снижения глобализации, мирового lockdown’a. Данная мера существенно повлияла на торговые связи между государствами.

Нынешняя катастрофа вызовет рецессию во многих странах, при этом ожидается замедление глобального годового роста на 2,5%. В результате глобальный доход по сравнению с прогнозами на 2020 год будет колебаться около отметки в триллион долларов. Мировой ВВП упал на целых 3%, в то время как развивающиеся страны пострадали больше всего, в среднем до 4%, но некоторые упали более чем на 6,5%, а мировая торговля товарами упала на 13% в 2020 году.

По сравнению с прошлым годом потребительские цены выросли на 4,6% в Германии, на 3,2% во Франции, на 3,2% в Италии и на 5,4% в Испании. Число Испании было самым высоким в еврозоне. Интересно отметить, что, несмотря на очень высокую инфляцию, в Испании наблюдалось лишь небольшое повышение заработной платы, что является отражением сокращения доли рабочей силы, на которую распространяются согласованные контракты о заработной плате. В Германии относительно высокая инфляция частично объясняется восстановлением ставки НДС после снижения в начале пандемии.

Наиболее серьезные экономические проблемы связаны с текущим и будущим потенциальным спросом на нефть, что приводит к колебаниям цен на нефть из-за снижения экономической активности, вызванного пандемией COVIDARUM-19. Прогнозируемое избыточное предложение также привело к значительному снижению цен. Если цены на нефть останутся ниже, чем ожидалось, многие страны, зависящие от нефти, могут снизиться из-за сокращения торговли и инвестиций. Шок на рынке труда будет серьезным, особенно для стран, зависящих от миграции. Во всем мире трудящиеся-мигранты вносят важный вклад в развитие рынков труда, устраняя дисбалансы как в высококвалифицированных, так и в низкоквалифицированных профессиях. Как и то, что ограничения на международные поездки и карантин продолжится и в обозримом будущем, так как страны пытаются остановить распространение COVID-19, миграционные потоки будут ограничены, что будет препятствовать экономическому росту и развитию.

В России больше всего пострадали следующие отрасли: транспорт, торговля, ресторанный и гостиничный бизнесы и многие другие. Экспорт в стране существенно снизился продажа дерева сократилась примерно на 10%, металлов на 12%, а нефти на 2.5%, часть малого и среднего бизнеса закрылась, в результате чего пострадали и простые люди, реальные доходы населения существенно снизились, безработица выросла, а число просроченных кредитов выросло на 70%.

Безусловно, основные антикризисные меры принимаются правительством, так как оно имеет большую часть бюджетных ресурсов. Однако регионы все равно имеют достаточный объем денежных средств для помощи местному населению, поддержке здравоохранения и малого бизнеса. Эта поддержка действительно необходима, так как полнейшая остановка работы предприятий бьет сильнее всего именно по региональным бюджетам. Одним из факторов помощи стала прямая поддержка населения с доходом ниже МРОТ, что являлось важной мерой в осуществлении стабилизации экономики, так как спрос населения определяет развитие экономики, именно поэтому этот метод очень эффективен в текущих условиях.

Поскольку распространение вируса, вероятно, продолжит подрывать экономическую активность и отрицательно скажется на обрабатывающей промышленности и сфере услуг, особенно в развитых странах, мы ожидаем, что финансовые рынки сохранят волатильность. Остается вопрос, будет ли этот разворачивающийся кризис иметь длительное структурное воздействие на мировую экономику или в значительной степени краткосрочные финансовые и экономические последствия.

 

Список литературы:

  1. Фетисов Г.Г., Орешин В.П. «Региональная экономика и управление». – Москва, 2006
  2. Кузякин А. П. Мировая экономика: Уч. пособие. – М.: ТК Велби: Проспект, 2003.
  3. Морозова Т.Г., Дурдыев Ю.М., Тихонов В.Ф. и др. под редакцией профессора Морозовой Т.Г. «Государственное регулирование экономики»: учебное пособие для вузов – Москва, 2002
  4. Акопова Е. С. и др. Мировая экономика и международные экономические отношения: Уч. пособие. – Ростов н/Д: Феникс, 2000
  5. Sibac [электронный ресурс] – URL: https://sibac.info/journal/student/127/197141
  6. Ведомости [электронный ресурс] – URL: https://www.vedomosti.ru/society/articles/2020/04/02/827008-kakim-budet-postkoronavirusnii-mir
  7. РБК [электронный ресурс] – URL: https://www.rbc.ru/society/01/04/2020/5e836e769a79477177d4217d
  8. РОССТАТ [электронный ресурс] – URL:  https://rosstat.gov.ru/folder/10705

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.