Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 40(168)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Энергетика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Колмыкова Е.И. ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ – АВТОМОБИЛЬ БУДУЩЕГО // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 40(168). URL: https://sibac.info/journal/student/168/232738 (дата обращения: 25.04.2024).

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ – АВТОМОБИЛЬ БУДУЩЕГО

Колмыкова Елена Игоревна

студент, кафедра Прикладная математика, Донской Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

ELECTRIC CAR – THE CAR OF THE FUTURE

Elena Kolmykova

student, Don State Technical University,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассмотрено понятие электромобиля, отмечены его главные преимущества и недостатки и рассмотрены перспективы перехода от автомобилей с двигателем внутреннего сгорания к электромобилям.

ABSTRACT

In this article, the concept of an electric car is considered, its main advantages and disadvantages are noted, and the prospects for the transition from cars with an internal combustion engine to electric vehicles are considered.

 

Ключевые слова: электромобиль, экология, будущее.

Keywords: electric car, ecology, the future.

 

Электромобиль – это автомобиль, который питается электроэнергией при помощи автономных источников, таких как: конденсаторы, аккумуляторы, топливные элементы и т.д. Электромобиль движется благодаря электродвигателю, а не двигателю внутреннего сгорания как обычные автомобили.

Фундаментальными элементами электрооснащения электромобиля являются: контролер, который соединяет электродвигатель с аккумулятором и приводит колеса в движение; электрический двигатель, который является главной движущей системой; аккумуляторные батареи.

Электромобили набирают большую популярность в современном мире и это не удивительно, ведь они обладают большим количеством преимуществ, рассмотрим некоторые из них:

  1.  Электромобиль разгоняется тихо и плавно, поэтому он практически бесшумен. Исключительно при большой скорости будет слышен аэродинамический гул и шелест от покрышек.
  2. Уменьшение трат на зарядку, ведь стоимость электричества для зарядки электромобиля намного меньше стоимости газа и бензина. Для того, чтобы проехать 100 км необходимо потратить 10–25 рублей.
  3. Электромобиль требует проведение диагностики намного реже, чем привычные нам автомобили и не нуждается в покупке дополнительных материалов для его содержания (свечи, масло и т.д.). Происходит это благодаря тому, что для электромобилей применяется рекуперативное торможение, благодаря которому электроэнергия, которую вырабатывают тяговые электродвигатели, работающие в генераторном режиме, имеет свойство возвращаться в электрическую сеть.
  4. Достаточно большой ассортимент. В связи с большим ростом спроса на электромобили, постоянно появляются новые модели. Производители вводят для покупателей электромобилей скидки на ассортимент и льготы.
  5. Безопасность. В электромобиле присутствует полный комплекс систем для обеспечения безопасности пассажиров во время аварийных ситуаций, например, в электромобиле отсутствует большой двигатель, который может травмировать при столкновении, также предусмотрена минимальная возможность переворачивания электромобиля благодаря низкому центру тяжести и т.д.
  6. Двигатель электромобиля имеет более длительный срок износа при верной эксплуатации и своевременной зарядке и т.д.

К некоторым недостаткам электромобиля отнесем:

  1. Дефицит зарядных станций электромобилей.
  2. Большая стоимость аккумуляторных батарей внутри электромобиля.
  3. Аккумуляторы содержат ядовитые элементы (свинец, литий и т.п.), поэтому их утилизация не экологична и наносит вред природе и человеку.
  4. Высокая цена.
  5. Ограничения по запасу хода. Запас хода большинства электромобилей колеблется от 200 до 400 км при помощи одной зарядки.

Несмотря на недостатки электромобиля, можно полагать, что с течением времени ситуация будет улучшена. Ведь главным достоинством электромобиля считается экологичность использования и снижение степени загрязнения окружающего мира, а в современном мире именно это является главным преимуществом. По прогнозам Международного энергетического агентства, к 2025 году количество электромобилей будет увеличено в 200 раз.

Чем больше количество выпущенных электромобилей, тем сильнее стоит вопрос инфраструктуры. С 2011 года в Москве запущен проект системы развития зарядных станций. Развитие системы в регионах страны будет целесообразно тогда, когда электромобили станут доступны большинству людей. Электромобиль, несомненно, является автомобилем будущего, способствующего улучшению экологии.

 

Список литературы:

  1. "Электромобиль: техника и экономика", В. А. Щетина, Ю. Я. Морговский, Б. И. Центер, В. А. Богомазов, Ленинград, 1987г.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.