Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 40(168)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Степанов С.Е. ФОРМИРОВАНИЕ ОТНОШЕНИЯ К СВОЕМУ ФИЗИЧЕСКОМУ Я У ПОДРОСТКОВ ПОСРЕДСТВОМ ГРУППОВОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 40(168). URL: https://sibac.info/journal/student/168/232111 (дата обращения: 19.04.2024).

ФОРМИРОВАНИЕ ОТНОШЕНИЯ К СВОЕМУ ФИЗИЧЕСКОМУ Я У ПОДРОСТКОВ ПОСРЕДСТВОМ ГРУППОВОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ

Степанов Станислав Евгеньевич

магистрант, Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева,

РФ, г. Красноярск

Мосина Наталия Анатольевна

научный руководитель,

канд. психол. наук, Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева,

РФ, г. Красноярск

Проблема принятия себя, в том числе и своего тела, и внешнего вида, всегда была и остаётся одной из главнейших и сложных проблем отрочества, так как особенности представлений о себе становятся основополагающими и особенно важными в этом возрасте. Не каждый подросток готов принять, то, что с ним происходит, принять изменения.

На основании характеристики подросткового возраста – для подростка самое важное – это быть принятым своей группой, найти в ней свое место, а также в соответствии с классификациями Эльконина – Давыдова, Драгунова Т. В., изучающих этот возраст, именно сверстник, общение с ним, является главным источником развития подростка, считаем, что наиболее эффективной формой работы с подростками является групповое консультирование.

В качестве наиболее оптимальной и эффективной формы работы по становлению адекватного физического «Я» нами выбрано групповое консультирование, так как оно позволит участникам группы исследовать свой стиль отношения с другими людьми и приобрести более эффективные социальные навыки, также, немаловажным является то, что члены группы имеют возможность получить обратную связь о том, как их воспринимают окружающие. Консультативная группа, так или иначе, предлагает участникам поддержку и понимание, что увеличивает готовность членов группы исследовать и разрешать проблемы, с которыми они в эту группу пришли. Коллективный опыт позволяет в более широком контексте взглянуть на собственные проблемы. Группа предоставляет возможность обсуждения актуальных проблем поведенческих рисков.

В случае нашего исследования, были выбраны 10 подростков в возрасте 16-17 лет, с нарушениями восприятия своего физического «Я». На основании первичной диагностики была разработана программа консультаций, направленных на изменение отношения к своему физическому «Я» посредством участия подростков в групповом консультировании. Всего в программе было запланировано 10 консультаций, в формате 2 встречи в неделю, реализация программы включала 3 этапа: ориентировочный, реконструктивный, закрепляющий. Каждая консультация длилась 2-3 часа и состояла из трех частей: вводной, основной, заключительной.

Для контроля изменения отношения к своему физическому «Я» у подростков были использованный следующие методики: тест-опросник уверенности в себе Рейзаса, методика семантического дифференциала Ч. Осгуда (в модификации Л.П. Пономаренко), «Опросник образа собственного тела» (ООСТ) О.А. Скугаревского и «Шкала оценки уровня удовлетворенности собственным телом» О.А. Скугаревского.

В программе использовались следующие формы организации деятельности: дискуссии, психологические упражнения, мини-лекции, упражнения и техники арт-терапии, телесно-ориентированные техники.

Таблица 1.

Программа групповой консультации по проблеме принятия физического «Я»

1 Ориентировочный блок

Задачи 1 блока:

1.      Знакомство с участниками и объединение их в группу.

2.      Установление эмоционального контакта с группой.

3.      Установление правил поведения в группе

4.      Создание благоприятного эмоционального фона в группе.

5.      Снятие мышечного и эмоционального напряжения.

2. Реконструктивный блок

Задачи 2 блока:

1.      Формирование позитивного «Я-образа».

2.      Выработка уверенного поведения.

3.      Формирование адекватной самооценки, самоуважения.

4.      Формирование позитивного самовосприятия.

5.      Обучение приемам релаксации и саморегуляции.

1 раздел. «Образ тела»

2 раздел. «Самооценка»

3 раздел. «Уверенность в себе»

4 раздел. «Самоощущение. Самовосприятие»

5 раздел. «Самоуважение»

3. Закрепляющий блок

Задачи 3 блока:

1.      Отработка навыков и умений, сформированных в ходе тренинговых занятий.

2.      Обобщение и систематизация полученных знаний во время тренинга.

3.      Рефлексия участников о проделанной ими работы над собой.

4.      Подведение итога занятий.

 

Основной целью реализации каждого занятия являлось создание комфортной психологически безопасной атмосферы. Немаловажной является и физическая организация пространства.

Для эффективной работы нами было предложено еще одно негласное правило – отключать звук сотовых телефонов и оставлять их в стороне во время занятий, что позволит сосредоточиться на выполнении упражнений.

На первой встрече все подростки согласились с правилом оставить телефоны в стороне, чтобы не отвлекали, однако не сразу смогли «расстаться» с ними. Наконец, заняв приглянувшие им места, половина группы приняло «закрытые» позы (скрещивание ног, рук), половина «вызывающие» (широко расставленные ноги, закинутые руки на спинки стульев), в попытке демонстрации преимущества над группой. Данные факты свидетельствуют о существовании психофизиологических «зажимов», неуверенности. После знакомства и начала работы стали принимать более «открытые» позы, внимающие (наклон вперед) к обсуждению и рассказу собеседников. Следует отметить, что на первых занятиях подростки в некоторой степени чувствовали себя скованно (либо отказывались говорить, либо говорили шаблонно, повторяя слова других участников), но после проведения упражнений на раскрепощение они свободно чувствовали себя, высказывали собственные мысли.

С целью обобщения и систематизации полученных знаний во время групповых занятий были использованы техники «Мои мысли», «Рефлексия». При обсуждении всех встреч, на последнем заключительном занятии, многие участники озвучили о произошедших психологических изменениях, они стали более увереннее и поняли, что не одни такие, испытывающие сходные чувства и эмоции.

По результатам исследования нами было выявлено, что в группе у всех подростков произошли значительные качественные изменения в степени удовлетворенности своим телом в целом. Повысился уровень уверенности в себе, появились подростки с позитивным самоотношением. Для них стали характерны уверенная речь и поведение, открытое выражение эмоций, адекватное восприятие и оценивание своего тела, своих возможностей и способностей, повысилась аутосимпатия и самоуважение. Изменилось количество подростков с недифференцированным чувством «за» и «против» своего «Я». На наш взгляд – это изменение связано со сменой отношения к своему телу у некоторых подростков.

Психологическое консультирование подростков по проблеме принятия своего тела способствует становлению устойчивой самооценки, преодолению неуверенности в себе и повышает общий уровень удовлетворенности своим телом путем осознания самими подростками свою индивидуальность в физическом образе тела, что в целом не может не повлиять на базовые характеристики личности подростков относительно такого феномена, как «физический перфекционизм».

Контрольный срез психологических диагностик, используемых в нашем исследовании позволил выделить нам следующие различия до и после формирующего эксперимента: в группе снизился низкий уровень с 80% (8 чел.) до 20% (2 чел.) за счет увеличения подростков со средним уровнем удовлетворенности своим телом с 20% (2 чел.) до 80% (8 чел.), высокий уровень не выявлен.

Таким образом, качественные положительные изменения в группе произошли у шестерых подростков (60%). Опираясь на полученные результаты, можно заключить, что психологическое консультирование подростков по проблеме принятия своего физического Я, является результативным.

Подводя итоги, хочется отметить, что работа с физическим «Я» должна производиться не только при наличии нарушений его восприятия, но и в профилактических целях. Поэтому данная программа может быть использована в работе фитнес-тренеров, нутрициологов, коучей, а также психологов образовательных организаций и консультативных центров.

 

Список литературы:

  1. Драгунова Т. В. Проблема конфликта в подростковом возрасте // Вопросы психологии. 1972 № 2.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.