Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 39(167)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Надарян Б.М., Филиппова И.А. ЭКСПОРТ РОССИИ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ДОХОДЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 39(167). URL: https://sibac.info/journal/student/167/232681 (дата обращения: 25.04.2024).

ЭКСПОРТ РОССИИ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ДОХОДЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА

Надарян Бабкен Мнацаканович

студент инженерно-экономического факультета, Ульяновский Государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

Филиппова Ирина Александровна

канд. экон. наук, доц., Ульяновский Государственный Технический университет,

РФ, г. Ульяновск

АННОТАЦИЯ

В статье раскрыто влияние экспорта на общее развитие страны и доходы бюджета. Экспорт является одним из важных факторов стимулирования экономического роста. Его доля в доходах государственного бюджета довольно велика. Он способствует развитию промышленного производства и технологий, а также рынка создаваемых товаров и услуг. Помимо этого, благодаря экспорту повышается доля продукции высокой степени переработки в валовом внутреннем продукте.

 

Ключевые слова: экспорт, таможенные пошлины, государственный бюджет, торговые партнёры.

 

Экспорт – это вид внешнеэкономической деятельности, заключающийся продаже сырья, товаров и услуг иностранным партнерам с целью получения прибыли.

Являясь на международном рынке поставщиком товаров и услуг, государство показывает миру свои возможности, выдвигает себя как надежного партнёра для долгосрочных торговых отношений. Можно сказать, что экспорт способствует развитию производства товаров и услуг, стимулирует рост ВВП, оснащает страну зарубежным капиталом, служит источником доходов государственного бюджета и укрепляет валюту страны на международной арене [3].

Однако, если экспорт будет преобладать над импортом, то есть ввозом иностранных товаров и услуг в страну, то это можно привести к завышенному курсу валюты страны и росту цен, следовательно, к снижению конкурентоспособности отечественных товаров на мировом рынке [3].

Основной источник доходной части государственного бюджета – это вывозные пошлины, то есть таможенные пошлины, которые уплачиваются за вывоз товаров и услуг из страны. Благодаря вывозным таможенным пошлинам на отечественном рынке устанавливаются более низкие цены на произведённые товары. Используя вывозные пошлины, страна ограничивает вывоз за пределы страны необходимых для экономики страны товаров. [1]

Доходы государственного бюджета России от экспорта в 2020 г. составили 336,4 млрд долл. [2]

Россия входит к такие международные торговые организации, как ВТО, Евразийский экономический союз, Таможенный союза ЕАЭС и другие.

Германия, Нидерланды, Италия, Турция, Финляндия – важные торговые партнёры России. Непрерывно увеличивает торговый оборот со странами Содружества независимых государств, где главными партнёрами России являются Белоруссия и Казахстан. У России также есть азиатские страны-партнёры – Китай и Японией. Следует отметить, что в структуре российского экспорта США занимают десятое место. [1]

Экономика России постоянно была зависима от экспорта нефти и газа. Основное количество доходов Россия получала именно с нефтегазового сектора. Вывозные пошлины на нефть составляют 77,5 долларов за 1000 кг. В 2019 году впервые за 20 лет доля экспорта нефти и газа упала ниже 49,6%. На это повлияли два основных фактора. Первый - пандемия COVID-19, которая привёл к спаду всю мировой экономику, проявившийся в снижении спроса и цен на углеводороды. Второй – соглашение о сокращении добычи нефти с 1 мая 2020 г. между странами ОПЕК+ и Россией.  Результаты самых крупных компаний по добыче нефти в России, таких как «Газпром нефть», «Лукойл», «Роснефть», оказались плачевными. Однако следует отметить, что страны ОПЕК+ приняли решение повысить объёмы добычи нефти с мая 2021 г., что пойдёт на пользу российским нефтяным компаниям.

Экспорт газа в 2020 году побил антирекорд за последние 15 лет, ведь произошло сокращение на 40%. Экспортные пошлины на газ составляют 30% от стоимости.

На втором месте в структуре экспорта товаров из России идут металлы и изделия, изготовленные из металлов – 10,4%. Из-за падения стоимости металлов снизился и объём экспорта по итогам 2019 года. Однако уже в конце 2020 г. произошёл рост цен на данный вид продукции, который достиг рекордных значений за последние несколько лет.  Пошлины за экспорт составляют 254-2321 долларов и позволяют пополнить бюджет на 160 млрд рублей за пару месяцев.

Экспорт машин, оборудования и транспортных средств составляет 7,4% в общей структуре. На экспорт продукции химической промышленности приходится 7,1% в общей доле вывозимых товаров. [2]

Заключение

Таким образом, можно сказать, что экспорт – неотъемлемая часть политики государства, которая стимулирует рост промышленности, деловой активности и занятости на различных предприятиях. Благодаря экспортным пошлинам государственный бюджет реализовывает доходные статьи для осуществления различных программ по поддержке населения, бизнеса и т.д.

 

Список литературы:

  1. Болдырева И. А. Влияние динамики таможенных платежей на формирование доходной части федерального бюджета // Проблемы современной экономики. – 2012 г. – №4. – С. 199.
  2. Итоги внешней торговли России в 2020 году. Ru-Stat [Электронный ресурс] – URL: https://ru-stat.com/analytics/7839
  3. Ростовский, Ю. М. Внешнеэкономическая деятельность / Ю. М. Ростовский, В. Ю. Гречков. – M.: Экономистъ; Издание 2-е, испр., 2017. – 589 c.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.