Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 39(167)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Целищева О.И. ТЕНДЕНЦИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УПРАВЛЕНИИ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ РЕСУРСАМИ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 39(167). URL: https://sibac.info/journal/student/167/232679 (дата обращения: 29.03.2024).

ТЕНДЕНЦИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УПРАВЛЕНИИ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ РЕСУРСАМИ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ

Целищева Ольга Игоревна

студент, кафедра предпринимательского, конкурентного и экологического права, Южно-Уральский государственный университет (НИУ),

РФ, г. Челябинск

TRENDS OF CHANGES IN HUMAN RESOURCE MANAGEMENT IN THE DIGITAL ECONOMY

 

Olga Tselischceva

student, Department of Business, Competition and Environmental Law, South Ural State University,

Russia, Chelyabinsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрено изменение управления человеческими ресурсами в условиях цифровой экономики, а также рассмотрены проблемы.

ABSTRACT

The article discusses the change in human resource management in the digital economy, as well as the problems.

 

Ключевые слова: цифровизация, цифровая экономика, человеческий ресурс.

Keywords: digitalization, digital economy, human resource.

 

На сегодняшний день в век компьютеризации серьёзной проблемой любой сферы являются человеческие ресурсы. Так, это имеет отражение в неграмотности работников, недостатке кадров, а также в незаинтересованности людей в своей деятельности. Российское состояние экономики во многих отраслях является отстающим, например, добывающие, обрабатывающие и транспортные отрасли, однако есть и такие, в которых уровень максимально приближен к мировому. К таким отраслям можно отнести ИКТ, образование, финансы [2, C. 378].

При этом в цифровой экономике человеческим ресурсам уделено важное место, это проявляется во вкладывании огромных ресурсов и средств. В науке выделяют несколько ключевых моментов, которые являются определяющими при управлении человеческими ресурсами в условиях развития цифровых технологий, например, командная работа, управление талантами, автоматизация HR-подразделения [1, C. 147].

Перечисленные особенности связаны со спецификой цифровой экономики. Так, традиционные подходы к управлению человеческим ресурсом, не соответствуют действующим стандартам и современным условиям. Быстрая смена технологий также приводит к проблеме человеческого потенциала на предприятиях, хотя он является определяющим условием конкурентоспособности. Для повышения конкурентоспособности предприятия устраивают корпоративные обучения, нацеленные на повышение человеческих ресурсов, за счёт непрерывного обучения. Особую актуальность приобретают онлайн-курсы по повышения квалификаций и компетенций работников, особенно связанные с изучением различных технологий и информационных ресурсов. После чего появляются новые форматы корпоративного обучения.

Актуальность внедрения HR-продуктов не вызывает сомнения, на рынке с каждым годом их становится всё больше и больше. Облачные сервисы, искусственный интеллект – это только часть нововведений, которые создаются для ускорения процесса и модернизации рабочего процесса. Также данные системы обладают преобладающим объёмом хранения данных.

Системность в командной работе также играет очень важную в роль в развитии человеческого ресурса, так, она лежит в основе формирования и управления самонаправялемых рабочих команд. Также важное место уделено удалённой занятости, которая показывает умение владеть виртуальными командами в мультикультурной среде [3]. Данное направление особенно актуально на сегодняшний день в условиях коронавирусной инфекции и переходе большинства сфер на дистанционный формат работы, который хорошо показал неподготовленность кадров и проблемы с работой в виртуальной среде.

Передача большинства функций занятых сотрудников возможно через использование цифровых платформ, что является важным обновлением в отношениях работника и работодателя.

Вклад в сотрудников также является актуальным направлением, он связан с поощрением лучших сотрудников, и обучением сотрудников с наименьшими амбициями. Очень интересным остаются сотрудники с высоким потенциалом, которые они не могут реализовать с данной области. Поэтому для них проводятся корректирующие мероприятия и предоставляются возможности по планированию карьеры.

В качестве одного из направлений также выступают социальные сети, которые используются для рекламы и продвижения продукта, а также для поиска сотрудников. Социальные сети являются универсальным источником человеческих ресурсов. На них можно найти вакансии и другие информации, связанные с компанией. «Таким образом, социальные сети имеют большие преимущества для ИК-специалистов и позволяют компаниям идти в ногу с современными тенденциями» [4, C. 13].

Проблемой данной области является переходный тип общества, который не готов к таким серьёзным изменениям за довольно небольшое количество времени. Поэтому считается необходим проводить обучения, семинары и тренинги для повышения квалификации работников, для их заинтересованности и для обновления человеческого ресурса во всех сферах деятельности.

Таким образом, переход к цифровой экономике, который происходит на сегодняшний день, является последствием научно-технического прогресса, а также необходимостью в усовершенствовании действующих элементов и введении инноваций. А главным цифровой экономики является человеческий ресурс, который требует серьёзных вложений, учитывая тренды в социально-экономических отношениях.

 

Список литературы:

  1. Гордеева Е. В., Леванидова Н. П. Особенности управления человеческим капиталом в условиях цифровой экономики // E-Scio. 2019. №11 (38). С. 146-151.
  2. Загребельная Н.С., Бостоганашвили Е.Р. Управление человеческими ресурсами в цифровой экономике // Экономика: вчера, сегодня, завтра. 2019. Том 9. № 1А. С. 374-384.
  3. Мониторинг развития информационного общества в Российской Федерации / Федеральная служба государственной статистики. Режим доступа: http://www.gks.ru/free_doc/new_site/business/it/monitor_rf.xls
  4. McGaughey E. Will Robots Automate Your Job Away? // Full Employment, Basic Income, and Economic Democracy. 2018. P. 2(2). P. 13-14.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.