Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 39(167)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Моделирование

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Ковалева А.О. СИСТЕМЫ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ЗАЩИТЫ ЗДАНИЙ МЕЖДУНАРОДНЫХ АЭРОПОРТОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 39(167). URL: https://sibac.info/journal/student/167/232638 (дата обращения: 23.04.2024).

СИСТЕМЫ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ЗАЩИТЫ ЗДАНИЙ МЕЖДУНАРОДНЫХ АЭРОПОРТОВ

Ковалева Александра Олеговна

слушатель института заочного и дистанционного обучения, Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России,

РФ, г. Санкт-Петербург

FIRE PROTECTION SYSTEMS FOR INTERNATIONAL AIRPORT BUILDINGS

 

Alexandra Kovaleva

student of the Institute of Correspondence and Distance Learning, Saint Petersburg University of the Ministry of Emergency Situations of Russia,

Russia, St. Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены требования к качеству и надежности работы систем пожарной сигнализации в современных международных аэропортах. Рассмотрены виды пожарных извещателей и требования к ним. Подробно изучен принцип действия дымового пожарного извещателя. Рассмотрены основные показатели при размещении пожарных извещателей в зданиях современных аэропортов.

ABSTRACT

The article considers the requirements for the quality and reliability of fire alarm systems in modern international airports. The types of fire detectors and their requirements are considered. The principle of operation of a smoke fire detector has been studied in detail. The main indicators for the placement of fire detectors in the buildings of modern airports are considered.

 

Ключевые слова: система защиты, качество, требование, пожарный извещатель, международный аэропорт, размещение оборудования.

Keywords: protection system, quality, requirement, fire detector, international airport, equipment placement.

 

Противопожарная защита в аэропорту включает целый комплекс средств, направленных на предупреждение, а в случае возгорания — обнаружение и тушение пожаров.

Требования к качеству и надежности работы систем пожарной сигнализации подробно описываются в ГОСТ 27990-88 [1] и ГОСТ 26342-84 [2], а также СП 484.1311500.2020 [3] и статьями Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123–ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» [5].

Для каждого случая, СПС проектируется индивидуально, поэтому и может иметь различные опции, от простейших, например, включение звуковой сигнализации по сигналу датчика, до вариантов, когда по решению системы в целях безопасности отключаются целые промышленные блоки, узлы агрегатов и проводятся другие глобальные мероприятия.

Для включения средств оповещения, пожаротушения, противодымной защиты и для управления технологическими устройствами технические средства должны образовывать сигналы управления, за время, при котором люди смогут эвакуироваться до наступления максимально допустимых значений опасных факторов пожара (ОФП) и при котором пожар может быть локализован.

Здания и помещения современных аэропортов, подлежащие защите автоматической установке пожаротушения (АУП) и СПС, представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Помещения, подлежащие защите АУПТ и АУПС в аэропортах [5]

Объект защиты

АУП

СПС

Здания I, II, III степени огнестойкости класса конструктивной пожарной опасности С0

При общей площади здания (пожарного отсека) 7000 м2 и более

При общей площади здания (пожарного отсека) менее 7000 м2

Вентиляционные, трансформаторные помещения разделительных устройств: передающих радиостанций мощностью передатчиков 150 кВт и выше, приемных радиостанций с числом приемников от 20, стационарных станций космической связи с мощностью передающего устройства более 1 кВт, ретрансляционных телевизионных станций мощностью передатчиков 25 - 50 кВт, сетевых узлов, междугородных и городских телефонных станций, телеграфных станций, оконечных усилительных пунктов и районных узлов связи

-

Независимо от площади

Выделенные помещения управляющих устройств на основе ЭВМ автоматических междугородных телефонных станций при емкости станций:

 

 

10 тыс. междугородных каналов и более

24 м2 и более

Менее 24 м2

Помещения контрольно-диспетчерского пункта с автоматической системой, центра коммутации сообщений, дальних и ближних приводных радиостанций с радиомаркерами

Независимо от площади

-

Помещения демонтажа и монтажа авиадвигателей, воздушных винтов, шасси и колес самолетов и вертолетов

Независимо от площади

-

 

Исходя из [4], следует, что для помещений с большими объемами, а именно для международных аэропортов необходимо использовать дымовой пожарный извещатель [2].

 

Рисунок 1. Адресные устройства

 

При размещение пожарных извещателей, близлежащие предметы и устройства (трубы, воздуховоды, оборудование и прочее) не должны препятствовать воздействию факторов пожара, а источники светового излучения, электромагнитные помехи не должны быть помехой при работе извещателя.

Расстояния между извещателями при монтаже оборудования и эксплуатации приведены в таблице 2.

Таблица 2.

Расстояния между пожарными извещателями

Высота потолка (округленная до целого числа) Н, м

Высота балки, D, м

Максимальное расстояние между двумя

дымовыми (тепловыми) извещателями

поперек балок, М, м

До 3

Более 0,1 Н

2,3 (1,5)

До 4

Более 0,1 Н

2,8 (2,0)

До 5

Более 0,1 Н

3,0 (2,3)

До 6

Более 0,1 Н

3,3 (2,5)

До 12

Менее 0,1 Н

5,0 (3,8)

 

Как указано в [4] для помещений с большими объемами, а конкретно для современных международных аэропортов, вид необходимого извещателя - дымовой, но существует ряд других, представленных на таблице 3.

Таблица 3.

Типы пожарных извещателей

Типы пожарных извещателей

Тепловой ПИ

Дымовой ПИ

Извещатель пламени

Газовый ПИ

Ручной ПИ

Комбинированный ПИ

Применяется, если в начальной стадии пожара выделяется значительное количество теплоты или когда применение других извещателей невозможно

Наиболее распространенный тип извещателей

Применяется для защиты зон, где необходима высокая эффективность обнаружения

Способны предупредить пожары на самых ранних стадиях возгорания

Служит для ручного включения сигнала пожарной тревоги

Содержит в себе два и более ПИ

 

Из перечня, можно выбрать более подходящие к современным международным аэропортам.

Далее рассмотрим газовый пожарный извещатель (ИПГ). Он реагирует на изменение химического состава воздушной среды.

Как и предлагается в своде правил [4], дымовой извещатель, для международных аэропортов, подходит лучше всех.

Появление дыма между приемником и передатчиком вызывает затухание сигнала и приводит к формированию сигнала «Пожар». Принцип работы линейного извещателя представлен на рисунке 2.

По требованиям [2], чувствительность линейного дымового извещателя должна устанавливаться в пределах от 0,4 дБ (снижение интенсивности луча на 9%) до 5,2 дБ (снижение интенсивности луча на 70%).

 

Рисунок 2 Принцип работы линейного извещателя

 

Излучатель и приемник (приемо-передатчик и отражатель) линейного дымового пожарного извещателя следует устанавливать на стенах, перегородках, колоннах и других конструкциях, обеспечивающих их жесткое крепление, таким образом, чтобы их оптическая ось проходила на расстоянии не менее 0,1 м и не более 0,6 м от уровня перекрытия.

Площадь, контролируемая одним точечным дымовым пожарным извещателем, а также максимальное расстояние между извещателями, извещателем и стеной необходимо определять по таблице 4, но, не превышая величин, указанных в технических условиях и паспортах на извещатели конкретных типов [1].

Таблица 4.

Расстояния между извещателями

Высота защищаемого помещения, м

Средняя площадь, контролируемая одним извещателем, кв. м

Расстояние, м

между извещателями

от извещателя до стены

До 3,5

До 85

9,0

4,5

Св. 3,5 до 6,0

До 70

8,5

4,0

Св. 6,0 до 10,0

До 65

8,0

4,0

Св. 10,0 до 12,0

До 55

7,5

3,5

 

При установке точечных дымовых пожарных извещателей в помещениях шириной менее 3 м или под фальшполом или над фальшпотолком и в других пространствах высотой менее 1,7 м расстояния между извещателями, указанные в таблице 4, допускается увеличивать в 1,5 раза. Извещатели должны быть ориентированы таким образом, чтобы индикаторы были направлены по возможности в сторону двери, ведущей к выходу из помещения.

 

Список литературы:

  1. ГОСТ 27990-88 Средства охранной, пожарной и охранно-пожарной сигнализации. Общие технические требования (с Изменениями N 1, 2).
  2. ГОСТ 26342-84 Средства охранной, пожарной и охранно-пожарной сигнализации. Типы, основные параметры и размеры (с Изменениями N 1, 2).
  3. ГОСТ 12.1.004-91 Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Пожарная безопасность. Общие требования (с Изменением N 1).
  4. СП 484.1311500.2020 «Системы противопожарной защиты. Системы пожарной сигнализации и автоматизация систем противопожарной защиты. Нормы и правила проектирования».
  5. СП 486.1311500.2020 «Системы противопожарной защиты. Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и системами пожарной сигнализации. Нормы и правила проектирования».
  6. Федеральный закон от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (с изменениями и дополнениями).

 

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.