Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 39(167)

Рубрика журнала: Политология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Гришин Д.А. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКО-ВЕНГЕРСКИХ ОТНОШЕНИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 39(167). URL: https://sibac.info/journal/student/167/232613 (дата обращения: 25.04.2024).

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКО-ВЕНГЕРСКИХ ОТНОШЕНИЙ

Гришин Дмитрий Антонович

магистрант, кафедра Международных отношений, Дипломатическая академия МИД России,

РФ, г. Москва

PROSPECTS FOR THE DEVELOPMENT OF RUSSIAN-HUNGARIAN RELATIONS

 

Dmitry Grishin

Master's student, Department of International Relations, Diplomatic Academy of the Ministry of Foreign Affairs of Russia,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В статье анализируются перспективы развития российско-венгерских отношений. Рассматривается современное состояние политических и экономических российско-венгерских отношений, выявляется специфика взаимосвязей двух государств. Приводятся особенности торгово-экономических отношений России и Венгрии. Рассматриваются возможные перспективы взаимоотношений между Россией и Венгрией с учётом текущей внешней и внутренней политической обстановки, экономического сотрудничества, межкультурного и гуманитарного взаимодействия.

ABSTRACT

The article analyzes the prospects for the development of Russian-Hungarian relations. The article examines the current state of political and economic Russian-Hungarian relations, reveals the specifics of the relationship between the two states. The features of trade and economic relations between Russia and Hungary are presented. Possible prospects of relations between Russia and Hungary are considered, taking into account the current external and internal political situation, economic cooperation, intercultural and humanitarian interaction.

 

Ключевые слова: российско-венгерские отношения, Россия, Венгрия, перспективы развития, прагматизм.

Keywords: Russian-Hungarian relations, Russia, Hungary, development prospects, pragmatism.

 

Введение

Современные отношения между Россией и странами Центральной Европы можно охарактеризовать как «универсальные» российско-евроатлантические в противовес «особым» отношениям союзников, характерным для первого десятилетия 2000-х гг. [1]. Среди стран Центральной Европы отсутствует единый подход к отношениям с Россией, однако начиная с 2010 г. взаимоотношения между Венгрией и Россией, до этого момента носящие исключительно прагматичный характер и основанные на стремлении венгерской стороны использовать экономические выгоды от сотрудничества с Россией, значительно улучшились [2]. С приходом к власти правительства В. Орбана и началом политики «открытости Востоку» отношения Венгрии с Россией впервые за новейшую историю обрели концептуальную базу. На современном этапе в российско-венгерских отношениях прочно утвердился прагматизм, однако внутренняя политика государств и ситуация на мировой политической арене делает актуальным вопрос перспектив развития отношений двух государств.

Целью работы является изучение перспектив развития российско-венгерских отношений. Для её достижения были использованы методы анализа и синтеза научных публикаций и литературных источников по рассматриваемой теме.

Современное состояние российско-венгерских отношений

С приходом к власти правительства В. Орбана Венгрия начала политику «открытости Востоку», нацеленную на восполнение внешнеполитических пробелов, возникших в 1990-е гг. [3]. Сохраняя свою приверженность западным идеалам, страна стала налаживать экономическое и торговое взаимодействие со странами Центральной и Восточной Азии и Россией, одновременно укрепляя и культурные связи.

Российско-венгерские взаимосвязи отличаются интенсивностью, активностью и многообразием контактов на различных уровнях и во многих сферах и областях [4]. Несмотря на наличие ряда сложных моментов в историческом прошлом, современные отношения двух государств являются конструктивными и прагматичными. Сбалансированная венгерская позиция касательно вопросов урегулирования кризисов и острых конфликтов в европейском и иных мировых регионах, её стремление учитывать роль и интересы России, осознание ею негативного воздействия санкционной политики, делающийся акцент на традиционных ценностях и необходимости обеспечивать и защищать государственный суверенитет даже в контексте современных процессов интеграции и глобализации вполне отвечают интересам РФ. Также динамичное российско-венгерское взаимодействие в дву- и многосторонних форматах в значительной степени обуславливают социокультурные факторы, такие как языковое и этническое родство финно-угорских народов РФ и венгерского народа, сходное восприятие актуальных угроз и вызовов стабильности и безопасности, преимуществ и перспектив энергодиалога, а также богатый опыт независимого государственного развития.

С началом новой венгерской политики значительно расширилось сотрудничество двух стран в сфере энергетики, став основой их торгово-экономических отношений [5]. Венгрия почти полностью зависит от России в энергетической сфере, закупая у неё две трети потребляемого газа и три четверти нефти. Компания «ТВЭЛ», входящая в «Росатом», поставляет на атомную электростанцию «Пакш» ядерное топливо, в том числе для Будапештского исследовательского реактора [6]. В 2014 г. между Россией и Венгрией были подписаны документы на постройку пятого и шестого блоков «Пакш» с реакторами, выполненными по российской технологии ВВЭР-1200, а также соглашение о предоставлении кредита на достройку АЭС.

Начиная с 1994 г. функционирует российско-венгерское акционерное общество «Панрусгаз», осуществляющее импорт природного газа. Помимо этого, Венгрия инвестирует в строительство газопровода «Турецкий поток», пролегание которого планируется через её территорию. Тенденция к укреплению связей заметна и в других отраслях. Так, в России функционирует «ОТП банк» и фармацевтическая компания «Гедеон Рихтер Фарма», а в августе 2015 г. ОАО «Метровагонмаш» и мэрия Будапешта подписали договор о модернизации 222 вагонов, предназначенных для третьей линии Будапештского метрополитена, на общую сумму € 220 млн.

Об интенсивности развития экономических российско-венгерских отношений свидетельствует товарооборот между странами. В 2019 г. он составил $ 6,357 млрд, на российский экспорт пришлось $ 4,083 млрд, на импорт – $ 2,273 млрд [7]. В 2020 г. товарооборот между государствами составил $ 4,756 млрд, из которых $ 2,648 млрд пришлось на российский экспорт и $ 2,108 млрд – на импорт [8]. За девять месяцев 2021 г. товарооборот между Россией и Венгрией вырос более чем на 40 %, при этом увеличившийся российский экспорт относится не только к энергетическому комплексу [9].

Перспективы взаимоотношений между Россией и Венгрией

На современном этапе российско-венгерские отношения носят стабильный прагматичный характер и отличаются нацеленностью на продолжение двустороннего сотрудничества, о чём свидетельствуют регулярные контакты между внешнеполитическими ведомствами [10]. 2021 г. стал первым за последнее десятилетие, когда между главами государств не состоялось прямого диалога, однако эта ситуация обусловлена рисками, вызванными пандемией коронавируса [11]. При этом в текущем году состоялись две встречи глав МИД России и Венгрии, на последней из которых оба министра отметили, что опорой двусторонних отношений, особенно хорошо развивающихся в экономической сфере, выступают принципы взаимоуважения и соблюдения национальных интересов [12].

Венгрия стала первой в Европе страной, одобрившей применение российской вакцины от коронавируса «Спутник V», что показывает её открытость и желание сотрудничать с Россией. В сентябре 2021 г. Венгрия начала строительство завода по производству российской вакцины, которое планируется завершить к концу 2022 г. [13]. Также в сентябре 2021 г. венгерская компания MVM CEEnergy Ltd заключила с российским «Газпромом» два контракта на поставку природного газа суммарным объёмом 4,5 млрд кубометров в год на протяжении последующих 15 лет [14]. 1 млрд кубометров в год будет поступать по маршруту из Австрии, а 3,5 млрд кубометров в год – через новый газопровод Венгрии с Сербией.

Помимо положительной динамики торгово-экономических отношений России и Венгрии, можно говорить и о перспективах межкультурного взаимодействия и гуманитарных связей. Так, в сентябре 2018 г. была утверждена двусторонняя программа сотрудничества в сфере культуры на 2018-2020 гг. [15]. На устойчивый интерес к расширению контактов между академическими сообществами и образовательных обменов указывает подписанное правительствами России и Венгрии в 2019 г. соглашение о взаимном признании документов о квалификации, образовании и учёных степенях [16].

Можно отметить и возрождение в Венгрии интереса к русскому языку [17]. Многие венгерские школьники и студенты выбирают русский язык в качестве второго либо третьего иностранного языка на фоне возрастающей в стране потребности во владеющих русским языком специалистах, способных стать активными участниками осуществляющегося процесса укрепления двусторонних связей между Венгрией и Россией.

Помимо этого, усиливается межрегиональное взаимодействие [18]. Программы сотрудничества, такие как «Дни Венгрии» в Нижнем Новгороде и «Дни Москвы» в Будапеште 2017 г. и онлайн-конференция «Час с Торгпредством», проведённая Торгово-промышленной палатой Ростовской области совместно с Торговым представительством РФ в Венгрии [19], не только способствуют развитию культурных связей, но и охватывают многие экономические аспекты.

Заключение

Отношения двух государств могут интерпретироваться как сбалансированные и конструктивные, поскольку основываются на взаимном уважении и учёте интересов. Россия и Венгрия идут на контакт, исходя из собственных национальных интересов и прагматизма. Для Москвы Венгрия может выступать площадкой для налаживания диалога со странами Евросоюза, центрально- и восточноевропейского регионов. Этому процессу способствует заинтересованность и политическая воля обеих стран и меняющаяся в мире и Европе политическая обстановка. Используя своё географическое положение в центре Европы, Венгрия стремится быть мостом между ЕС и Россией, вследствие чего она заинтересована в поддержании ровных отношений как с Брюсселем, так и с Москвой. Несмотря на наличие в межгосударственных отношениях элемента неопределённости, связанного с возможностью смены политики нынешних внутренних режимов, Россия и Венгрия имеют ряд точек соприкосновения политического, экономического и культурного характера, лежащих в основе положительной динамики развития их отношений.

 

Список литературы:

  1. Шишелина Л.Н. Отношения России и стран Вишеграда на современном этапе // Научно-аналитический вестник Института Европы РАН. – 2018. – № 6 (6). – С. 7-13.
  2. Шишелина Л.Н. Три десятилетия новых российско-венгерских отношений // Современная Европа. – 2019. – № 7 (93). – С. 6-16.
  3. Нелаева Г.А. Культурная политика Венгрии: между Европой и Азией // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: История. Политология. – 2019. – Т. 46, № 3. – С. 555-563.
  4. Бахлов И.В., Бахлова О.В. Российско-венгерские отношения: этапы эволюции // Финно-угорский мир. – 2018. – Т. 10, № 1. – С. 62-74.
  5. Бороденко М.М. Встреча на берегах Дуная: проблемы и перспективы российско-венгерских отношений // Россия и современный мир. – 2017. – № 3 (96). – С. 103-115.
  6. Македонцев П. Отношения России с Венгрией: национал-консерватизм и евроатлантизм [Электронный ресурс] // EADaily. – 2020. – Режим доступа: https://eadaily.com/ru/news/2020/07/29/otnosheniya-rossii-s-vengriey-nacional-konservatizm-i-evroatlantizm.
  7. Отчёт о внешней торговле между Россией и Венгрией в 2019 году: товарооборот, экспорт, импорт, структура, товары, динамика [Электронный ресурс] // Внешняя Торговля России. – 2020. – Режим доступа: https://russian-trade.com/reports-and-reviews/2020-02/torgovlya-mezhdu-rossiey-i-vengriey-v-2019-g/.
  8. Отчёт о внешней торговле между Россией и Венгрией в 2020 году: товарооборот, экспорт, импорт, структура, товары, динамика [Электронный ресурс] // Внешняя Торговля России. – 2021. – Режим доступа: https://russian-trade.com/reports-and-reviews/2021-02/torgovlya-mezhdu-rossiey-i-vengriey-v-2020-g/.
  9. Товарооборот между Венгрией и Россией вырос более чем на 40 % за девять месяцев [Электронный ресурс] // ТАСС. – 2021. – Режим доступа: https://tass.ru/ekonomika/13031603.
  10. Штир Г. «Венгрия заинтересована стать полноправным членом ЕАБР» – венгерский эксперт [Электронный ресурс] // Евразия Эксперт. – 2020. – Режим доступа: https://eurasia.expert/vengriya-zainteresovana-stat-polnopravnym-chlenom-eabr/.
  11. Lavrov: Russia-Hungary Cooperation ‘at Unprecedented Level’. HungaryToday, 2021. Available at: https://hungarytoday.hu/lavrov-interview-hungary-nord-stream/.
  12. Коваленко М. Россия и Венгрия разошлись на «Крымской платформе» [Электронный ресурс] // Коммерсантъ. – 2021. – Режим доступа: https://www.kommersant.ru/doc/4957061.
  13. Венгрия начала строительство завода по производству «Спутника V» [Электронный ресурс] // РИА Новости. – 2021. – Режим доступа: https://ria.ru/20210923/vaktsina-1751543464.html.
  14. Коваленко М., Барсуков Ю. Венгрия ударила не в бровь, а в газ [Электронный ресурс] // Коммерсантъ. – 2021. – Режим доступа: https://www.kommersant.ru/doc/5007761.
  15. Пресс-конференция по итогам российско-венгерских переговоров 18 сентября 2018 года [Электронный ресурс] // Сайт Президента России.
  16. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Венгрии о взаимном признании образования и квалификации, учёных степеней от 22.11.2018 (вступило в силу 26.06.2019) [Электронный ресурс] // Официальный интернет-портал правовой информации.
  17. Хамшовски С.А. Русский язык в Венгрии: от прошлого к будущему // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Русский и иностранные языки и методика их преподавания. – 2018. – Т. 16, № 1. – С. 7-26.
  18. Четверикова А.С. Взаимодействие России и стран Вишеградской группы на территориальном уровне: государственный и корпоративный аспекты // Вестник Института экономики Российской академии наук. – 2019. – № 1. – С. 144-158.
  19. Сделан ещё один шаг в развитие сотрудничества Ростовской области и Ростова-на-Дону с Венгрией [Электронный ресурс] // Официальный портал городской Думы и Администрации города Ростова-на-Дону. – 2021. – Режим доступа: https://rostov-gorod.ru/press_room/news/8897/126500/.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.