Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 39(167)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Стеба А.М. ПРИНЦИП РАВЕНСТВА СУПРУГОВ ПО ДЕЙСТВУЮЩЕМУ РОССИЙСКОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 39(167). URL: https://sibac.info/journal/student/167/232547 (дата обращения: 25.04.2024).

ПРИНЦИП РАВЕНСТВА СУПРУГОВ ПО ДЕЙСТВУЮЩЕМУ РОССИЙСКОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ

Стеба Алёна Михайловна

студент, Сибирский юридический университет,

РФ, г. Омск

Понятие принципов права уже давно закреплено в правосознании каждого – ведь под принципами мы понимаем те основные начала, положения, которые являются незыблемыми и обязательными для всех. Принципы права можно назвать неким ориентиром субъектов юридической практики, кроме того, при их грамотном использовании, они помогают повысить эффективность правового регулирования.

Новейшие поправки законодательства, а также воздействие политических и экономических изменений России оказали существенное влияние на формирование и действие принципов, в том числе, принципов семейного права.

В числе основных принципов семейного права принято выделять добровольность брачного союза мужчины и женщины, равенство прав супругов в семье, разрешение внутрисемейных вопросов по взаимному согласию, приоритет семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии, обеспечение приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи.

Несомненно, каждый принцип имеет свою важность и необходим для построения семейных правоотношений, но наибольший интерес на сегодняшний день вызывает принцип равенства супругов. Связано это, вероятно, с возрастанием значимости равенства между мужчиной и женщиной в обществе в целом. И, как мне кажется, развитие и семейной, и демографической политики зачастую не учитывает, например, проблемы отцов. В результате чего, мужчины сталкиваются с проблемами при осуществлении своих конституционных прав, ведь свое начало принцип равенства супругов берет в Конституции РФ, которая гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола.[1]

К сожалению, пока нельзя сказать, что современное отечественное законодательство и правоприменительная практика не имеют дискриминации по признаку пола, хоть и содержат положения о равенстве супругов.

Конституционный принцип равенства можно раскрыть применительно к семейным отношениям. Проявляется это в том, что супруги имеют равные права и свободы, а также равные возможности для их реализации. Исходя из этого, можно сделать вывод, что равенство мужчины и женщины - это такое социально-правовое явление, которое характеризует общественные отношения, отражающие равное значение субъектов для общества и государства, наличие у граждан равных прав, свобод и обязанностей, а также возможностей для их реализации вне зависимости от признака пола, в том числе в семейных отношениях.

Конкретизируется наш принцип следующим образом. Прежде всего, статьей 31 Семейного кодекса РФ (далее по тексту – СК РФ) гарантируется свобода каждого супруга в выборе рода занятий, профессии, места пребывания и жительства, а также к равенству в этой части законодатель относит вопросы материнства, отцовства, воспитания и образования детей, и другие семейные вопросы решающиеся супругами совместно, непосредственно исходя из принципа равенства. [2]

Немаловажным является разграничение имущественного и неимущественного аспекта принципа равенства супругов. На это стоит обратить внимание, потому как даже законодатель в некоторых нормах игнорирует, или же наоборот, переплетает две стороны одного принципа. Так, например, статья 31 Семейного кодекса Российской Федерации указывает на личные неимущественные права и обязанности супругов, не учитывая имущественный характер равенства, хоть и носит соответствующее название. [3]

Конечно, прежде всего нас интересуют имущественные отношения и интересы супругов, в которых тоже, очевидно, предусматривается их равенство.

Говоря о принципе равенства супругов в имущественных правоотношениях, важно понимать, что данный вопрос не регулируется лишь Семейным кодексом, а является сложной правовой категорией, охватывающей множество сфер правоприменения и нормативных актов. Связано это, прежде всего с высокой вариативностью супружеских отношений и факторами, влияющими на них. Поэтому стоит отметить, что имущественное равенство супругов, в их классическом понимании мужа и жены – категория весьма относительная, ведь проявляется оно, как правило, при расторжении брака и разделе общего имущества супругов. При этом, по общему правилу, доли супругов признаются равными, если они не предусмотрели иное положение договором. В этой части интерес вызывает также отступление судом от начала равенства долей супругов в их общем имуществе, но на практике споры в этой части возникают достаточно редко. Связано это со спецификой дел, так как чаще всего это происходит из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, например, если он по уважительным причинам не получал доходов или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.[9] При этом примечательно, что, например, общие долги супругов при разделе их общего имущества распределяются между ними пропорционально присужденным им долям. Это позволяет сделать вывод о том, что равенство может быть не только своеобразным «спасением» одного супруга от недобросовестных действий другого, но и может стать обременением при выходе из супружеских отношений.

В части имущественного равенства мужчины и женщины интерес вызывают также алиментные обязательства супругов, в том числе, бывших. По общему правилу, в качестве обязанности супругов выступает взаимная материальная поддержка.[6] Если же супруги отказываются от исполнения, а также при отсутствии между ними соглашения об уплате алиментов, у некоторых категорий супругов появляется право требования предоставления алиментов в судебном порядке, что в свою очередь ставит под сомнение принцип равенства и устанавливает приоритетные категории супругов. К таким лицам относятся лишь три категории супругов:

  1. Нетрудоспособный нуждающийся супруг (как муж, так и жена);
  2. Жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
  3. Нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом (независимо от пола супруга).

Эти же категории супругов, приобретая статус бывших могут сохранить право требования выплаты алиментов на свое содержание от бывшего супруга.[8]

Проблема равенства также затрагивает и неимущественный аспект супружеских отношений. По моему мнению, в этой части принцип равенства в российском законодательстве в какой-то мере является фикцией, потому что, например, не в полной мере предусматривает условия воспитания ребенка отцом, аналогичные тем, которые установлены для матери ребенка. Это, в свою очередь, приводит к гендерной асимметрии статуса матери и отца в обществе, что в дальнейшем влияет и на общество, и на правоприменение.

Нарушение принципа равенства в неимущественных отношениях наиболее ярко просматривается в отношении отцов, самостоятельно воспитывающих детей. Забота о детях и их воспитание являются равным правом и обязанностью родителей - это предусмотрено статьей 38 Конституции Российской Федерации. Единство прав и обязанностей каждого из родителей устанавливается также ст. 61 Семейного кодекса Российской Федерации [7]. То есть родители, в идеале, не имеют преимуществ друг перед другом, а их статус не зависит от возраста, пола, религиозной принадлежности, места жительства и т. д.

Наряду с этими положениями, ст. 89 и 90 СК РФ устанавливают обязанность мужа (бывшего мужа) предоставлять жене (бывшей жене) алименты в течение трех лет со дня рождения их общего ребенка. Однако, норма не имеет зеркального отражения, ведь муж (бывший муж), воспитывающий ребенка, не достигшего возраста трех лет и не относящегося к категории «ребенок-инвалид», подобной гарантией необоснованно не наделен. Получается, что законодатель сознательно лишает родителя – отца права воспитывать своих детей, получать поддержку от их матери, и противоречит принципу равенства. [4]

Таким образом, сегодня, принцип равенства является концептуальной сущностью и ценностью брачных и семейных отношений. Несомненно, российское законодательство предусматривает принцип равенства супругов и наделяет их таковыми правами и обязанностями, но общество не стоит на месте и гендерное равенство, в свою очередь требует радикально нового мышления и расширения свободы для обоих супругов. Наличие пробелов в законодательстве порождает дискриминацию, которая в условиях развивающегося общества и права может вызвать множество вопросов. Поэтому, выделение равенства как ценности права может послужить решающим шагом в развитии демократического, гендерноориентированного общества.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993)
  2. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020) // Собрание законодательства РФ. – 01.01.1996. – № 1.
  3. Гонгало Б.М., Семейное право: учебник / П.В. Крашенинников, Л.Ю. Михеева и др.; под ред. П.В. Крашенинникова. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Статут, 2016. С. 15-19, 86-90.
  4. Замрий О. Н. Дополнительные расходы на детей в контексте равенства прав и обязанностей родителей: новые возможности для злоупотребления интересом // Вестник ТвГУ. Серия: Право. 2020. №2 (62). С. 24-29
  5. Измайлов В.В. Защита прав супругов, расторгающих брак: правовая природа, формы и средства. Автореф. дисс. ... канд.юрид. наук. РПА Минюста России, Москва, 2019.
  6. Ильина О.Ю. К вопросу о равенстве прав мужчины и женщины в семейных правоотношениях //Современное право. 2007. №8
  7. Левушкин, А.Н. Реформа семейного законодательства: совершенствование структуры Семейного кодекса Российской Федерации и правового регулирования отдельных брачно-семейных отношений // 229 Актуальные проблемы российского права. 2017. № 5. С. 31 - 34.
  8. Орлова М.А. Принцип равенства супругов и его реализация в современном праве России. Автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. Москва, 2011.
  9. Усачева, Е.А. Определение состава общего имущества супругов, подлежащего разделу по соглашению: свобода усмотрения сторон и ее ограничения // Нотариус. 2016. № 6. С. 27 - 30.
  10. Семейное право: учебник для СПО // под редакцией Е.А. Чефрановой. 4-е изд., перераб. и доп. Москва: Юрайт, 2018.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.