Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 39(167)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Мендохова А.А., Кущ Е.Н. ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В ЭКОНОМИКУ РОССИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 39(167). URL: https://sibac.info/journal/student/167/232405 (дата обращения: 29.03.2024).

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В ЭКОНОМИКУ РОССИИ

Мендохова Аида Анзоровна

студент, кафедры «Экономическая безопасность и аудит», Северо-Кавказский федеральный университет,

РФ, г. Ставрополь

Кущ Елена Николаевна

канд. экон. наук, доц. кафедры экономической безопасности и аудита, Северо-Кавказский федеральный университет,

РФ, г. Ставрополь

LEGISLATIVE REGULATION OF FOREIGN INVESTMENTS IN THE RUSSIAN ECONOMY

 

Aida Mendokhova

student, Department of Economic Security and Audit, North Caucasus Federal University,

Russia, Stavropol

Elena Kushch

Candidate of Economic Sciences, Associate Professor of the Department of Economic Security and Audit, North Caucasus Federal University,

Russia, Stavropol

 

АННОТАЦИЯ:

Тема статьи - иностранные инвестиции и их законодательное регулирование. В статье рассматриваются проблемы регулирования и методы совершенствования законодательства Российской Федерации в этой сфере.

ABSTRACT

The topic of the article is foreign investments and their legislative regulation. The article discusses the problems of regulation and methods of improving the legislation of the Russian Federation in this area.

 

Ключевые слова: инвестиции, Россия, капитал, закон, регулирование.

Keywords: investments, Russia, capital, law, regulation

 

Иностранные инвестиции – это вложение иностранного капитала, осуществляемое иностранным инвестором непосредственно и самостоятельно, в объект предпринимательской деятельности на территории Российской Федерации в виде объектов гражданских прав, принадлежащих иностранному инвестору [2].

Иностранные инвестиции являются неотъемлемой частью важного процесса для развития экономики любой страны. Россия не исключение. Однако данный процесс не является простым, что вызывает множество проблем, с которыми могут не справиться даже специалисты.

Если говорить о проблематике экономической и политической ситуации, главными проблемами будут считаться: неустойчивость экономики, инфляция, сокращение налогооблагаемой базы. Не имея стабильного положения в сфере экономики и политики, государство может не ожидать инвестиций иностранцев в различные предприятия, ведь «бегство капитала» из нашей страны оказывает негативное воздействие на ее инвестиционный имидж.

Однако главной темой данной статьи является законодательное регулирование иностранных инвестиций в экономику нашей страны, поэтому углубимся именно в это направление.

Что является основной проблемой законодательного регулирования инвестиций? Его несовершенство, откуда и вытекают последующие проблемы как: недостаточная защищенность средств зарубежных инвесторов, расплывчатость и неточность законов регулирования и т.д.

Несмотря на наличие нормативно - правовых актов, законов Федерального уровня, можно найти пробелы, которые закон не учитывает или не дает точного ответа на них. Например, проблема предоставления гарантии, проблемы страхования некоммерческих рисков иностранных инвесторов и т.д. [1]

Начнем рассмотрение с проблемы гарантий. В Федеральном законе РФ, в международных договорах и в иных актах, закреплены права и гарантии иностранных инвестиций, однако если делать более глубокий анализ можно заметить, что не существует полноценной стабилизационной оговорки, которая представляет собой полноценную гарантию об изменениях налоговой нагрузки иностранных инвесторов или о режиме запретов, возлагаемых на них [2].

Далее идет проблема страхования некоммерческих рисков иностранных инвесторов. Из-за недостатков Российского законодательства об иностранных инвестициях получилось так, что инвесторы, которые были заинтересованы в привлечении иностранного капитала, не только иностранцы, но и российские предприниматели, пытаются создать систему дополнительных гарантий, которые будут защищать их от некоммерческих рисков. Под некоммерческими рисками, в большей степени, понимаются политические риски, так как именно они, в большей степени, влияют на государство и его решения об иностранных инвестициях.

Во многих зарубежных странах страхование некоммерческих рисков иностранных инвесторов осуществляют различные организации. Такие организации можно подразделить на следующие группы:[3]

а) Негосударственные организации;

б) Государственные организации;

в) Межгосударственная организация;

В России такой системы нет, да и ее планирования тоже. Однако если рассматривать, создание такой системы в нашем государстве, нужно подробно изучить варианты организаций, которые займутся страхованием рисков инвесторов, например:

1) Страхование, которое будет осуществляться негосударственными или частными компаниями.

2) Можно привлечь иностранное государство для страхования некоммерческих рисков иностранных инвесторов.

Для сравнения процесса и метода регулирования иностранных инвестиций можно привести примеры зарубежных стран, например США.

При изучении методов регулирования иностранных инвестиций США, можно сделать вывод о том, что этот процесс имеет ряд особенностей, например:

1)Законодательство об иностранных инвестициях составляет часть правового регулирования внешнеэкономических связей.

2)Регулирование иностранных инвестиций включает в себя регулирование американских инвестиций в США.

3)Содержание нормативных актов об иностранных инвестициях формируется под влиянием содержания международных договоров.

В США не действует какой-либо единый акт, решающий все вопросы иностранных инвестиций. Да, определенные нормы закреплены, однако все процессы и методы обговариваются и записываются в договорах, что позволяет обговорить все нюансы, внести что-то свое и при обсуждении решить каждый возникающий вопрос с минимальными затратами времени.[3]

Таким образом, законодательное регулирование иностранных инвестиций в РФ – есть и работает достаточно хорошо, однако имеет небольшие пробелы в различных направлениях. Если закрыть все эти пробелы и немного улучшить систему, то процесс становления экономики России приобретет неимоверно быстрый рост и невероятные цифры за минимальное количество времени.

 

Список литературы:

  1. Бутузова, А. С. Правовое регулирование иностранных инвестиций в России // Молодой ученый// — 2015 г. — № 8 (88). — С. 711-713.URL: https://moluch.ru/archive/88/17516/
  2. Федеральный закон № 160-ФЗ “Об иностранных инвестициях в РФ”
  3. Н. В. Курысь.        Иностранные инвестиции//«Юридический центр Пресс»// 2003г.- 290стр.ISBN:5-94201-187-7

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.