Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 39(167)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Чубуков Б.А. ОСОБЕННОСТИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ И РЕКУЛЬТИВАЦИИ ПОЛИГОНОВ ТВЁРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 39(167). URL: https://sibac.info/journal/student/167/232355 (дата обращения: 24.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ И РЕКУЛЬТИВАЦИИ ПОЛИГОНОВ ТВЁРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ

Чубуков Борис Александрович

студент, кафедра строительных конструкций, Алтайский государственный технический университет имени И.И. Ползунова,

РФ, г. Барнаул

FEATURES IN THE CONSTRUCTION AND RECULTIVATION OF SOLID WASTE LANDS

 

Boris Chubukov

student, Department of Building Structures, Altai State Technical University named after I. Polzunova,

Russia, Barnaul

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается использование геомембран при строительстве и рекультивации полигонов твердых бытовых отходов, обеспечение безопасности населения, сохранение окружающей среды, предотвращение попадания токсичных веществ и патогенов в землю.

ABSTRACT

The article discusses the use of geomembranes in the construction and reclamation of solid waste landfills, ensuring the safety of the population, preserving the environment, preventing the ingress of toxic substances and pathogens into the ground.

 

Ключевые слова: геомембрана; ТБО; противофильтрационные экраны; дренаж.

Keywords: geomembrane; solid waste; anti-filtration screens; drainage.

 

Актуальной проблемой любого города является накопление и утилизация твёрдых бытовых отходов, в состав которых входят отходы хозяйственной деятельности населения в квартирах. Сюда же относятся твердые коммунальные отходы, возникающие в офисах, при уборке мусора с городских улиц и др. Полигон твердых и бытовых отходов (ТБО) предназначен для обезвреживания и захоронения таких отходов. Основной функцией полигона в отличие от свалки является защита почвы, атмосферы от загрязнения, нераспространение насекомых, болезнетворных микроорганизмов и грызунов [1].

При строительстве полигонов необходимо обеспечить статическая устойчивость ТБО с учётом динамики уплотнения, минерализации, газовыделения, максимальной нагрузки на единицу площади, возможности последующего рационального использования участка после закрытия полигонов (рекультивации). Рекультивация полигонов ТБО - это перекрытие поверхности полигона от проникновения осадков, защита от раздувания отходов и пр. Полигон перекрывается геомембраной 1,0-1,5 мм в гладком или текстурированном исполнении, укладываемой на защитный слой из песка, грунта или комбинированного с применением геотекстильной продукции.

Полигоны ТБО располагаются на территориях, не имеющих народнохозяйственного значения вдали от жилых зданий, мест отдыха и зоны охраны водных объектов. К таким участкам относятся карьеры, овраги, низины в степи. Участки должны проветриваться, не взаимодействовать с грунтовыми водами.

Материалы для производства противофильтрационных экранов должны отвечать главному критерию – устойчивость к воздействию вредных токсических веществ, которые выделяются в процессе гниения отходов. Одним из таких материалов является глина, отсыпаемая слоем не менее 0,5 м и имеющая коэффициент фильтрации воды не более 10-5 см/с. В настоящее время уже не возводят природные защитные экраны, а возводят искусственные непроницаемые экраны, например, глина 0.5м+ местный грунт 0.2-0.3м, или грунтобитумный экран 0.2-0.4м, или подстилающий слой 0.2м + латекс+песчаный грунт 0.4м+латекс+мелкозернистый грунт 0.5м [2].

Глина подвержена движениям, в ней могут со временем появиться промоины, трещины и другие повреждения, поэтому стали активно использоваться геосинтетические глиноматы, которые не трескаются от высоких или низких температур, выдерживают сдвиги и растяжения.

В данное время в экранах используется геомембрана, например, хорошо зарекомендовали себя геомембраны марки HDPE, производимые ООО «Аником» из высококачественного сырья.

Согласно [1] «Они демонстрируют значительную механическую прочностью на растяжение, прокол, продавливание и износ; высокую устойчивость к УФ- излучению и окислению благодаря наличию в их составе антиоксидантов и стабилизаторов; высокую химическую стойкость к агрессивным средам (рН=0,5-14,0); абсолютную водонепроницаемость, устойчивость к гниению, температурному перепаду (от - 60 °С до + 80 °С) и биоповреждениям; долговечны и нетоксичны к окружающей среде и человеку.»

Различают следующие виды противофильтрационных экранов:

1) Непогребенные экраны без защитного слоя, выполняются там, где нет опасности повреждения геомембраны в процессе ее укладки или эксплуатации.

2) Однослойные, включающие подстилающий слой грунта, геомембрану, защитный слой грунта.

3) Двухслойные, включающие подстилающий слой грунта, геомембрану, дренажный слой, геомембрану, защитный слой грунта.

4) Комбинированные, включающие дополнительный защитный слой, в качестве которого может применяться жирная глина.

Материалами дренажного слоя служат: гравийная или галечниковая засыпка, засыпка крупным песком, система дренажных труб в сочетании с засыпками. Дренажная система из геосинтетики имеет три слоя: геотекстильный фильтр, защищающий от мусора; дренаж для воды и иных жидкостей; фильтр для защиты мембраны и грунта.

При рекультивации имеет большое значение верхнее изолирующее покрытие, так как фильтрат может сильно увеличиваться в объеме за счет попадания на полигон ТБО или свалку дождя, снега и других видов осадков. Верхнее изолирующее покрытие полигона чаще всего состоит из нескольких слоев: слой почвы с растениями на ней, дренажный слой, противофильтрационный экран, выравнивающий слой. На рисунке 1 представлен вариант противофильтрационного экрана в основании полигона и при рекультивации.

 

1) 2)  

Рисунок 1 – Противофильтрационный экран:

1 – нижнее изолирующее покрытие; 2 – верхнее изолирующее покрытие.

 

Список литературы:

  1. АНИКОМ: Алтайский завод геомембран: сайт. – Барнаул, 2005. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://www.geoplenka.ru (дата обращения 20.11.2021).
  2. Инструкция по проектированию, эксплуатации и рекультивации полигонов для твердых бытовых отходов. - М.: Минстрой РФ, 1998. - 38 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.