Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 39(167)

Рубрика журнала: Биология

Секция: Экология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Иващенко М.Ю., Хайретдинова З.З. ПРОБЛЕМА УТИЛИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКИХ ОТХОДОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 39(167). URL: https://sibac.info/journal/student/167/232034 (дата обращения: 27.04.2024).

ПРОБЛЕМА УТИЛИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКИХ ОТХОДОВ

Иващенко Мария Юрьевна

студент, Московский политехнический университет,

РФ, г. Москва

Хайретдинова Зиля Зуфяровна

студент, Московский политехнический университет,

РФ, г. Москва

Кудрявцева Юлия Сергеевна

научный руководитель,

старший преподаватель, Московский политехнический университет,

РФ, г. Москва

Ермакова Лидия Сергеевна

научный руководитель,

доц., Московский политехнический университет,

РФ, г. Москва

THE PROBLEM OF DISPOSAL OF MEDICAL WASTE

 

Maria Ivashchenko

student, Moscow Polytechnic University,

Russia, Moscow

ZilyaKhayretdinova

student, Moscow Polytechnic University,

Russia, Moscow

YuliaKudryavtseva

Scientific director, Senior Lecture, Moscow Polytechnic University,

Russia, Moscow

Lidia Ermakova

Scientific director, Docent, Moscow Polytechnic University,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматриваются проблемы, связанные с утилизацией медицинских отходов, таких как: медицинские маски, перчатки и бахилы. Анализируются причины неправильного обращения, изучается состав веществ, содержащих в медицинских отходах, и их влияние на окружающую среду, а также рассматриваются методы утилизации медицинских отходов.

ABSTRACT

This article discusses the problems associated with the disposal of medical waste, namely, medical masks, gloves and shoe covers. The reasons for mishandling are analyzed, the composition of substances in medical waste and their impact on the environment are studied, and methods for the disposal of medical waste are considered.

 

Ключевыеслова: медицинские отходы, медицинские маски, медицинские перчатки, медицинские бахилы, отходы, утилизация, защитаокружающейсреды, средства индивидуальной защиты (СИЗ), твердые коммунальные отходы (ТКО).

Keywords: medical waste, medical masks, medical gloves, medical shoe covers, waste, disposal, environmental protection, personal protective equipment (PPE), solid municipal waste (MSW).

 

На сегодняшний день возросло число медицинских отходов, а именно: средств индивидуальной защиты (далее – СИЗ): медицинских одноразовых масок, одноразовых перчаток и бахил. Рост числа СИЗ связан с процессом обеспечения безопасности в сложившейся эпидемиологической ситуации. По данным, предоставленным на сайте Госзакупок, можно представить, сколько образовалось медицинских отходов.

 

Рисунок 1. Госзакупки медицинских масок, перчаток, бахил

 

Особенности рассматриваемых СИЗ.

Одноразовые маски состоят из трёх слоёв:

  • внешний слой - спанбонд (нетканый материал из тонкого полимерного волокна);
  • средний слой - мельтблайн (фильтрующий нетканый материал из очень мелких полипропиленовых волокон);
  • внутренний слой - спанбонд.

Также в состав медицинских масок входят эластичная резинка и пластиковое ребро, представляющая собой пластиковую пластинку с металлической проволокой внутри.

Виды одноразовых перчаток:

  • Полиэтилен (полиэтилен);
  • Латекс (натуральный каучук);
  • ПВХ (винил);
  • Нитрил (синтетический каучук).

Бахилы состоят из:

  • полиэтилен;
  • резина.

Согласно информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 10 февраля 2021 г. «Об утилизации масок и перчаток в домашних условиях», СИЗ, образовавшиеся вне лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ), т.е. в муниципальных учреждениях относятся к твердо-коммунальным отходам (ТКО).

На сегодняшний день существуют следующие методы утилизации отходов: термический, биологический, механических и облучение.

Термический метод - это метод использования тепловой энергии для уничтожения болезнетворных микроорганизмов в отходах. Биологический метод относятся к естественному разложению органических веществ.

Механический метод представляет собой процесс, включающий дробление, измельчение, смешивание и уплотнение.

Облучение - это метод в котором используют некоторые виды радиации для уничтожения болезнетворных микроорганизмов.

Поскольку медицинские маски, перчатки и бахилы, образовавшиеся вне лечебно-профилактических учреждений, являются ТКО, следовательно, и методы для утилизации применяются другие.

В настоящее время в России наиболее популярные методы утилизации ТКО – это сжигание и захоронение на полигонах.

Утилизация СИЗ (маски, перчатки, бахилы), образовавшихся от населения, в основном производится на полигоны ТКО без предварительного обезвреживания, что является весьма опасным для окружающей среды и человека, так как одна медицинская маска может разлагаться не менее 500 лет из-за входящих в ее состав полипропилена. Помимо этого, под воздействием природных явлений — осадков, солнца — начнет крошиться и станет источником микропластика, который окажется в водоемах и по пищевой цепочке или напрямую вместе с пылью может попасть в организм человека.

Что касается перчаток, сегодня на рынке представлены разнообразные виды, состоящие из: полиэтилена, латекса, ПВХ, нитрила. Латекс (натуральный каучук) и нитрил (синтетический каучук) могут за 2-3 года разложиться в окружающей среде. Полиэтилен и ПВХ раскрошатся на микропластик. Так как не все перчатки маркированы и красятся в разный цвет, разделить их по материалам, накопить и переработать, скорее всего, не получится.

Одноразовые бахилы быстро рвутся и имеют очень короткий цикл использования. Бахилы производят из полиэтилена. Отдельно бахилы на переработку не принимают. Но если удалить из них резинку, то можно сдать в пункты приема пленки и пакетов. Но данной процедурой никто не занимается, поэтому бахилы просто увозят на полигоны, где они будут разлагаться не один год, нанося существенный вред окружающей среде.

Поскольку утилизация СИЗ происходит без предварительного обезвреживания и на отходах могут оставаться болезнетворные организмы, были разработаны рекомендации по утилизации СИЗ в домашних условиях.

По рекомендации Роспотребнадзора СИЗ необходимо утилизировать следующим образом:

  • снять перчатки и маски, избегая контакта наружных поверхностей продукта с кожей лица и слизистыми;
  • свернуть изделие так, чтобы его внутренняя поверхность оказалось закрытой;
  • упаковать продукт в пластиковый пакет, герметично закрыть его;
  • поместить в емкость для бытового мусора;
  • вымыть руки и лицо с мылом или обработать антисептическим средством.

Это малые рекомендации, которые помогут уменьшить воздействие СИЗ на человека и окружающую среду.

Помимо соблюдения рекомендаций Роспотребнадзора, воздействие СИЗ на окружающую среду можно снизить при помощи повторного использовать, например, можно переработать маски в синтез газ (можно применять в энергетике или синтезировать метанол) и остеклованный шлак (применяется в строительстве домов, дорог, фасадов), из переработанных бахил можно изготовить скамейки, столики и тротуарные плитки.

Подводя итог можно сказать, что образовавшиеся медицинские маски, перчатки и бахилы стали новым видом отходов. И пока не существует такого экологически чистого метода утилизации, который бы снизил их влияние на окружающую среду. Но если придерживаться разработанных Роспотребнадзором правил, человечество сможет уменьшить их негативное воздействие на окружающую среду. Помимо соблюдений рекомендаций, некоторые СИЗ можно использовать вторично, тем самым производить не только новые изделия, но и тем самым снижать площади полигонов.

 

Список литературы:

  1. СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий»
  2. Официальный сайт Единой информационной системы в сфере закупок: [Электронный ресурс]. URL:https://zakupki.gov.ru (Дата обращения: 25.11.202 1г.)
  3. Особенности утилизации средств индивидуальной защиты в условиях короновирусной инфекции //Сyberleninka: научная электронная библиотека «КиберЛенинка». Пашинин В.А. [и др.]. URL:https://cyberleninka.ru (Дата обращения: 25.11.2021 г.)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.