Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 39(167)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Моисей Я.В. ТЕХНОЛОГИЯ BLOCKCHAIN И ИННОВАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 39(167). URL: https://sibac.info/journal/student/167/231753 (дата обращения: 18.04.2024).

ТЕХНОЛОГИЯ BLOCKCHAIN И ИННОВАЦИИ

Моисей Яна Вячеславовна

студент 1 курса магистратуры, Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко,

Молдова, г. Тирасполь

BLOCKCHAIN TECHNOLOGY AND INNOVATION

 

Yana Moisey

1st year graduate student, Shevchenko Transnistria State University,

Moldova, Tiraspol

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются условия формирования и факторы возникновения финансовых инноваций, их классификация. Описываются особенности финансовых инноваций на основе технологии Blockchain. Подробно рассмотрена технология Blockchain, ее особенности, преимущества и недостатки.

ABSTRACT

The article examines the conditions for the formation and factors of the emergence of financial innovations, their classification. The features of financial innovations based on Blockchain technology are described. The Blockchain technology, its features, advantages and disadvantages are considered in detail.

 

Ключевые слова: Финансовые инновации, Blockchain, криптовалюта, ТРК, технологии.

Keywords: Financial innovations, blockchain, cryptocurrency, DLT, technologies.

 

Финансовые инновации трактуются как новые финансовые продукты и технологии.

Инновации влияют на эффективность аккумуляции и распределения международной ликвидности путем диверсификации финансовых услуг, сокращение транзакционных издержек и трансформации рисков.

Инновации создаются и распространяются как результат реакции рынков и институтов на смену регуляторных и экономических ограничений для финансовых услуг, как способ преодоления или обхода таких ограничений и связанных рисков.

Такие ограничения должны носить многоаспектный характер и влияют на доходы и расходы, эффективность финансовых институтов и рынков. Такие ограничения, являются побудительными для инноваций, имеют определенную внутреннюю взаимосвязь.

Ограничения преодолеваются или обходятся путем создания финансовых инноваций как новых или усовершенствованных продуктов, инструментов, методов, технологий, способов организации финансовых рынков, функционально или концептуально меняют существующие способы предоставления финансовых услуг, осуществление финансовых операций и управления рисками. За счет финансовых инноваций достигается сокращение транзакционных издержек, повышение эффективности использования финансовой ликвидности, усиления конкурентоспособности финансовых институтов, увеличение качества и предложения финансовых услуг, распределение и трансфер рисков.

В научной литературе существуют различные классификации финансовых инноваций, в основном различаются по объекту (структуре) инноваций и степени их новизны. Обобщенная структура инноваций может быть следующей:

  1. Новые финансовые продукты - например, ипотека с плавающей процентной ставкой, биржевые паевые фонды и другие;
  2. Новые финансовые услуги - например, Интернет-торговля финансовыми инструментами и валютными индексами, Интернет-банкинг и другие;
  3. Новые финансовые технологии - например, электронный учет и обращение ценных бумаг и объектов залогов, компьютеризированная рейтинговая оценка кредитоспособности заемщиков, криптовалюта и другие;
  4. Новые формы организации финансовых структур - например, электронные банки, электронное страхование, биржевые электронные системы и другие.

К финансовым инновациям также могут применяться классификации на основе функционально-структурных принципов, как:

  • инновационные финансовые инструменты, включающие в себя корпоративные и потребительские инструменты (corporate securities, consumer-type instruments);
  • инновационные финансовые процессы;
  • инновационные технологии и стратегии по корпоративным финансам.

Инновации финансовых продуктов, технологий и процессов по способу создания и степени новизны можно подразделить на следующие типы: частично улучшающие, улучшающие, эволюционные, принципиально новые.

Наличие различных по новизне инноваций и соответственно влияние на деятельность финансовых институтов делает актуальным вопрос управления самим процессом создания и использования нововведений.

Внедрение инноваций ведет к институциональным изменениям на рыночно-системном и глобальном уровнях. На системном уровне институциональные изменения проявляются в уменьшении зависимости эффективности от традиционных факторов и моделей предоставления финансовых услуг, в частности фактора географического нахождения, устоявшихся институциональных структур, а требует комбинирования дифференциации и интеграции финансовых услуг, комплексного использования новых продуктов и информационных технологий, электронных межбанковских и финансово торговых систем.

Глобальная финансовая интеграция охватывает национальные финансовые системы и формирует каналы международного распространения, применения и обращения финансовых инноваций.

Одним из главных событий в сфере финансовых инноваций стало появление криптовалют, особой формы электронных денег, построенных на технологии Blockchain. Наиболее распространенной криптовалютой на данный момент является Bitcoin, капитализация которой составляет $170,587,912,536.00189.

Блокчейн — это цифровой реестр транзакций, который дублируется и распределяется по всей сети компьютерных систем в нем. Каждый блок в цепочке содержит ряд транзакций, и каждый раз, когда в ней происходит новая, ее запись добавляется в реестр каждого участника. Децентрализованная база данных, управляемая несколькими участниками, известна как технология распределенной книги (ТРК). Процесс записи информации в системе происходит таким образом, чтобы ее было сложно или невозможно изменить, взломать или обмануть.

Согласно результатам исследования, проведенного Fortune Business Insight, объем рынка блокчейн-технологий в 2025 году достигнет $21,07 млрд. Причиной такого прогноза является всплеск активности инвесторов, которые интересуются блокчейном. Параллельно идет рост инвестиций со стороны технологических и финансовых гигантов в этот рынок.

Блокчейн — это тип ТРК, в котором транзакции записываются с неизменной криптографической подписью, называемой хешем. Это означает, что, если был трансформирован один блок в одной из цепочек, сразу станет ясно, что он был изменен. Если хакеры захотят повредить систему блокчейна, им придется изменить каждый блок в цепочке во всех распределенных версиях цепочки.

Данная технология имеет как преимущества, так и недостатки.

Преимущества:

  1. Децентрализованная система. Данное преимущество означает, что ни один контролирующий орган не может взять под контроль систему. Блокчейн предотвращает атаки на систему с помощью криптографии.
  2. Прозрачность. Любые данные в цепочке блоков доступны для просмотра любому человеку, также если в цепочку блоков были внесены какие-либо изменения, эти изменения доступны для всех.
  3. Блокчейн более безопасен. За счет использования криптографии эта технология является более безопасной, чем любые другие сторонние системы.
  4. Быстрее и экономичнее. Транзакции с криптовалютой на основе блокчейна позволяют отправлять деньги куда угодно и кому угодно в мире, потому что он децентрализован и никаких бумажных работ не требует.
  5. Он неизменен. Записанные какие-либо данные в блокчейн изменить будет не просто. Если все-таки придется прибегнуть к этому процессу в отношении прошедшей транзакции, то это заставит менять все блоки, связанные с этой транзакцией.
  6. Он может записывать исторические и текущие записи в одном месте. Размер биткойн-блокчейна превышает 200 ГБ, это означает что все текущие и прошлые транзакции надежно записаны в блокчейне, к которым можно всегда вернуться и посмотреть.

Недостатки:

  1. Размер блокчейна. Преимущество сохранять большое количество транзакций может превратиться в недостаток данной технологии, когда размер данных становится слишком большим. Например, размер блокчейна второй по известности криптовалюты Etherium составляет более 1 ТБ.
  2. Требуется больше ресурсов. Сеть блокчейн требует, чтобы узлы работали. Старая сеть имеет достаточно узлов для работы своей сети, но новая сталкивается с проблемой нехватки количества узлов для облегчения широкого использования, и узлы нуждаются в большем вознаграждении за свое участие в сети.
  3. Человеческие ошибки. Блокчейн неизменяем, поэтому информация, поступающая в базу данных, должна быть на 100% верной и правильной, если с данными произойдет какая-либо ошибка, ее нельзя будет изменить. Кроме того, доступ к блокчейну происходит через Private Key (закрытый ключ), если закрытый ключ потерян, то практически невозможно получить доступ к сети, поэтому эта технология требует больше точности чем любая система. Блокчейн применяется с 2008 года, особенно там, где нужно исключить мошенничество, взлом данных и т. п. Таким образом, наиболее актуальными сферами применения данной технологии являются экономика и финансы, авиация, медицина, сетевой бизнес.

Можно сделать вывод, что Blockchain является перспективной технологией. Уже сейчас он упрощает многие процессы финансовых учреждений. Например, один из крупнейших банков мира JP Morgan создал собственную криптовалюту под названием “JPM Coin”, которая используется для сокращения времени расчета и повышения эффективности деятельности банка.

 

Список литературы:

  1. Токарев Ю.А. Статистическая оценка факторов инновационной деятельности // Профессиональная ориентация. – 2020. - №1. – С.3-5
  2. Хасаншин И.А. Цифровая экономика и ее влияние на конкурентоспособность предпринимательских структур / И.А. Хасаншин, И.С. Краснов // Актуальные вопросы современной экономики. – 2020. - №2. – С.363-372
  3. Кораблева О. Н. Роль инноваций в развитии финансовых рынков // Российское предпринимательство. – 2012. – Том 13. – № 24. – С. 170-174
  4. Крупка И. Финансовые инновации в обеспечении развития финансового рынка и национальной экономики // Вісник Киiвського нацiонального унiверситету iм. Тараса Шевченка. Серiя: Економiка. 2013. №145. С.35-37
  5. Шевченко В. Финансовые инновации и современные инструменты финансовых рынков // Вісник Киiвського нацiонального унiверситету iм. Тараса Шевченка. Серiя: Економiка. 2012. №133. С.30-33

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.