Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 39(167)

Рубрика журнала: Медицина

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Филянина А.В., Котельников М.В. ПРИЧИНЫ ИГНОРИРОВАНИЯ ВАКЦИНАЦИИ ОТ COVID-19 В РОССИИ: СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 39(167). URL: https://sibac.info/journal/student/167/231687 (дата обращения: 29.03.2024).

ПРИЧИНЫ ИГНОРИРОВАНИЯ ВАКЦИНАЦИИ ОТ COVID-19 В РОССИИ: СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Филянина Анна Валентиновна

студент, Пермский государственный медицинский университет им. ак. Е. А. Вагнера,

РФ, г. Пермь

Котельников Максим Викторович

студент, Пермский государственный медицинский университет им. ак. Е. А. Вагнера,

РФ, г. Пермь

Уточкин Юрий Анатольевич

научный руководитель,

канд. мед. наук, доц. кафедры общественного здоровья и здравоохранения №2 с курсом информатизации здравоохранения, Пермский Государственный Медицинский Университет им. ак. Е.А. Вагнера,

РФ, г. Пермь

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются основные причины игнорирования вакцинации от COVID-19 в России и факторы, повлиявшие на отсутствие желания вакцинироваться. По результатам опроса выяснено, что население достаточно лояльно относится к вакцинации против различных инфекционных заболеваний, но именно вакцинация против COVID-19 вызывает большие опасения и страхи, особенно среди лиц молодого возраста. Большинство респондентов готовы обсуждать тему вакцинации, но к сожалению им не хватает доступных и понятных информационных материалов для принятия решения вакцинироваться.

 

Ключевые слова: игнорирование, вакцинация, COVID-19, информационные материалы, понятность.

 

Введение. В 2020 г. мир столкнулся с коронавирусом, который впервые появился в городе Ухань (Китай) и очень быстро распространился по всему Земному шару [1]. 11 марта 2020 г. ВОЗ объявила вспышку коронавируса пандемией [2]. Подумать только, за один день России сейчас умирает более 1100 человек, а всего с начала пандемии умерло 232 775 человек [3,4]. На сегодняшний день одной из самых эффективных мер уменьшения показателей заболеваемости и летальности при COVID-19 является вакцинация. Но, к сожалению, сейчас темпы вакцинации оставляют желать лучшего, так на 27 октября 2021 года в России статистика, следующая: 53 953 600 чел. (36.9% населения)– привито хотя бы одним компонентом вакцин; 47 121 197 чел. (32.3% населения)–привито полностью; 101 074 797 шт.– всего прививок сделано [5]. Мы считаем, что каждый человек, игнорирующий вакцинацию, должен быть услышан, нужно выяснить причины его нежелания.

Цель работы:1. Выяснить основные причины игнорирования вакцинации от COVID-19; 2. Определить самые распространенные факторы, влияющие на скептическое отношение к вакцинации от COVID-19.

Материалы и методы:

Проведено анкетирование в форме анонимных Google-анкет в формате онлайн. В опросе приняли участие 152 человека.

Результаты:

Распределение по возрастам: от 18 до 30 лет-16,5 % опрошенных, 30-45 лет-49,3 %, 45-60 лет-28,2 %, старше 60 лет-6,0 %. Большинство людей, относящихся к вакцинации скептически, относятся к более молодым возрастным группам, то время как наименьшее количество людей, игнорирующих вакцинацию, относятся к группе старше 60 лет. Результаты нашего опроса в целом похожи на показатели, полученные ранее в другом опросе [6].

По социальному статусу: 61,9 % респондентов–работающие люди; 10,5%-пенсионеры; 9,2 %–безработные; 7,2%–самозанятые и индивидуальные предприниматели; 7,2%–студенты; 3,9 %–женщины в декретном отпуске.

Отношение к другим прививкам (против гриппа, пневмококка, клещевого энцефалита, столбняка, кори, краснухи, туберкулеза, коклюша и так далее) у наших опрошенных следующее:

48, 1%–ставили в детстве и/или во взрослой жизни прививки, переносили их хорошо (осложнений не было), придерживаются мнения, что прививки необходимы.

25, 6 %–ставили в детстве и/или во взрослой жизни, переносили их хорошо (осложнений не было), отношение к прививкам нейтральное.

13,8 %–ставили прививки в детстве, осложнений не было, но отношение к прививкам негативное, сейчас во взрослой жизни респонденты не прививаются.

8,5 %–ставили прививки в детстве и/или во взрослой жизни, отмечают, что после прививок у них были осложнения, сейчас прививки категорически не ставят.

2,0 %–никогда не ставили прививки, ни в детстве, ни во взрослой жизни, отношение к прививкам негативное.

2,0 %–ставили прививки в детстве и/или во взрослой жизни, предполагают, что прививки виноваты в возникновении некоторых хронических заболеваний, в том числе аутоиммунных, но прямых доказательств о том, что именно прививки виноваты в возникновении их болезни, не имеют.

Большая часть (48,7 % опрошенных)–точно болели COVID-19 (с поставленным диагнозом); 28,3%–болели респираторной инфекцией невыясненной этиологии, к врачу не обращались, диагностику не проходили (предполагают, что болели коронавирусом, так как имеющиеся симптомы были похожи на те, которые наблюдаются у большинства заболевших при COVID-19); 23,0 %–не болели коронавирусом. 30,9 %–болели COVID-19 в средней форме, 30, 2 %–в легкой, 19, 1%–точно не болели, 16,4 %–болели в легкой форме респираторной инфекцией невыясненной этиологии, к врачу не обращались, диагностику не проходили (предполагают, что болели коронавирусом, так как имеющиеся симптомы были похожи на те, которые наблюдаются у большинства заболевших при COVID-19); 2,7%–болели коронавирусом бессимптомно, диагноз был поставлен по результатам лабораторных исследований и 0,7%–переболели коронавирусом в тяжелой форме.

71, 7 % опрошенных имеют в своем окружении людей, серьезно (в средней или тяжелой форме переболевших коронавирусом), у 28,3 % людей родные и знакомые не болели коронавирусом серьезно (перед глазами нет наглядного примера тяжело протекавшего коронавируса).

Рейтинг основных причин игнорирования вакцинации:

1 место–36, 3 % опрошенных в нашем рейтинге самых распространенных причин игнорирования вакцинации занимает недоверие к вакцине из-за того, что она была создана ещё совсем недавно, у респондентов нет уверенности в ее эффективности и безопасности.

2 место–17,7 % принадлежит страху возникновения осложнений, не связанных с коронавирусом заболеваний.

3 место– у 6,6 % опрошенных жизнь под лозунгом «Мое тело-мое дело!». Люди ничего не боятся, не прививаются потому, что просто приняли такое решение из личных соображений свободы выбора. Ещё 6,6 % опрошенных поверили различным мифам антипрививочников.

4 место–5, 3 % опрошенных утверждают, что для принятия решения о необходимости вакцинации им не хватает полной, достоверной и написанной доступным языком информации. Также 5, 3 % опрошенных-переболевшие коронавирусом люди, которые уверены в том, что их антител достаточно и им пока не нужно прививаться.

5 место –4,2 % не принимают решения о вакцинации против коронавируса потому, что недавно переболели респираторной инфекцией неизвестной этиологии без обращения к врачу и постановки официального диагноза НКВИ и теперь сомневаются в необходимости прививки.

6 место–2, 6 % опрошенных молодые девушки, которые переживают за свою репродуктивную систему и возможность иметь детей в будущем.

7 место –2,1 % мечтают о зарубежной вакцине от коронавируса

8 место –1,4% боятся заболеть коронавирусом после прививки, такой же процент опрошенных поставили бы прививку, но им не нравится организация вакцинации, долгое ожидание приема терапевта и аналогичный процент опрошенных в настоящий момент не работает, находится дома и сомневается в необходимости вакцинации, сюда также входят молодые люди, не имеющие страха заболеть коронавирусом (тоже 1,4 %). 1,4%–респонденты сидят дома и поэтому сомневаются в необходимости вакцинации

На 9 месте основных причин игнорирования вакцинации целая группа:

0, 7 %–ждут лучших времен для своей прививки (более спокойного в психологическом, экономическом и эпидемиологическом плане) времени.

0, 7 %–считают, что естественный иммунитет надежнее искусственных прививок.

0, 7 %–хотят привиться, что их сдерживает отсутствие свободного выбора вакцины по их желанию, пишут, что в большинстве пунктов вакцинации преобладает двухкомпонентный Спутник V, который они не хотят ставить.

0,7%–имеют абсолютные постоянные противопоказания к любым прививкам.

0,7%–уже ставили прививку, заболели после нее, желания ревакцинироваться в будущем нет.

У 0,7 % опрошенных аллергия на медикаменты.

У 0,7 % опрошенных–временный медотвод из-за обострения хронического аутоиммунного заболевания.

0,7% респондентов имеют хронические заболевания, при которых прививку ставить можно, но есть страх.

0,7 % опрошенных боятся заразиться во время вакцинации из-за плохой организации вакцинации.

0,7 % опрошенных–не прививаются, так как считают, что им должны бесплатно обеспечить полную диагностику состояния их здоровья, что в настоящий момент затруднительно, дорого и даже не нужно.

0,7 % опрошенных–ленятся идти на вакцинацию.

0,7 %–считают, что им не нужна прививка от сезонной простуды.

0,7%–боятся уколов, инъекций и шприцев, типичные трипанофобы.

Доверие к информационным источникам и их доступность:

48, 7 % опрошенных больше всего доверяют интернету;25,0 %– больше всего верят мнению родственников и знакомых;12,5 %–больше всего верят врачам и/или научным публикациям;5, 4 % людей полагается на свой личный опыт;у 4,2 % опрошенных наблюдается системный кризис доверия;2,1 % респондентов ищут информацию в разных источниках;1, 4%–доверяют ТВ;И 0,7 %–информации, проверенной годами.

Доступность и понятность информационных материалов для россиян.

63, 8 % пациентов испытывают затруднения в понимании информационного материала о вакцинации против коронавируса (на их взгляд, материалы написаны не очень понятным и доступным языком).36, 2 % опрошенных–язык информационных материалов понятен.

Готовность обсуждать тему вакцинации:78, 3%–часто обсуждали тему вакцинации с родственниками и знакомыми;16, 4% обсуждали редко; 5,3%–ни с кем не обсуждали, эта тема их не интересует.

Мнение окружения респондентов: изучалось мнение  родственников и знакомых респондентов и их отношение к вакцинации: у  62, 5 % опрошенных родные и знакомые относятся к вакцинации по разному (некоторые привились, другие категорически не хотят), у 26, 3 %–окружение относится к вакцинации негативно, у 8, 6 % в основном положительно, очень многие привились или хотят это сделать, у 2, 6 % в окружении нейтральное отношение к прививкам, ставят так как надо, но без негативных эмоций.

Выводы: 1. Население России достаточно лояльно относится к вакцинации против различных инфекционных заболеваний (у 73, 7 % населения положительное или нейтральное отношение к вакцинации, хорошая переносимость без осложнений), но именно вакцинация против COVID-19 вызывает большие опасения и страхи.2. Большинство людей игнорирующих вакцинацию, сами болели коронавирусной или подобной ей инфекцией, имеют в своем окружении людей, достаточно тяжело перенесших COVID-19, но опасаются вакцинироваться из-за недоверия к вакцине,  опасения, что вакцина может стать причиной возникновения различных заболеваний.3.На формирование мнения респондентов оказали влияние  различные информационные источники, которые написаны недостаточно полно, доступно и понятно.4. Большинство респондентов охотно обсуждают тему вакцинации со своими родственниками и знакомыми, но мнения знакомых и данные информационных источников не позволяют им убедится в том, что вакцинация от коронавируса безопасна и  очень необходима. 5. С каждым человеком, игнорирующим вакцинацию, необходимо вести грамотную разъяснительную работу, доступно и правдиво рассказывать про все нюансы вакцинации.

 

Список литературы:

  1. Wang Y., Wang Y., Chen Y., Qin Q. Unique epidemiological and clinical features of the emerging 2019 novelcoronaviruspneumonia (COVID19) implicatespecialcontrolmeasures // Journal of Medical Virology. — 2020. — № 2. — Р. 40–45.
  2. World Health Organization: Mental health and psychosocial considerations during the COVID-19 outbreak, 18 March 2020 (No. WHO/2019-nCoV / Mental Health / 2020.1).
  3. В России за сутки выявили более 36 тыс. заразившихся коронавирусом. URL:https://www.rbc.ru/society/26/10/2021/6177bd1f9a7947098eb60110 (дата обращения-27.10.2021).
  4. Статистика коронавируса в России на 27 октября 2021 года.URL:https://coronavirus-tracking.ru/koronavirus/russia/27-10-2021/(дата обращения-27.10.2021).
  5. Статистика вакцинации от COVID-19 в России на 27 октября 2021 года. URL: https://gogov.ru/covid-v-stats/russia/21-10-27 (дата обращения-27.10.2021).
  6. Опрос показал, какие россияне больше поддерживают обязательную вакцинацию.URL:https://www.rbc.ru/society/21/07/2021/60f729f79a7947255cd9c05dhttps://www.rbc.ru/society/21/07/2021/60f729f79a7947255cd9c05d(дата обращения-27.10.2021).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.