Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 39(167)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Афанасьева А.Е. ВЛИЯНИЕ ПАНДЕМИИ КОРОНАВИРУСА НА МОТИВАЦИЮ ПЕРСОНАЛА. ОСОБЕННОСТИ МОТИВАЦИИ В ПЕРИОД БОРЬБЫ С КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 39(167). URL: https://sibac.info/journal/student/167/231620 (дата обращения: 16.04.2024).

ВЛИЯНИЕ ПАНДЕМИИ КОРОНАВИРУСА НА МОТИВАЦИЮ ПЕРСОНАЛА. ОСОБЕННОСТИ МОТИВАЦИИ В ПЕРИОД БОРЬБЫ С КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ

Афанасьева Анна Евгеньевна

магистрант, Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова,

РФ, г. Санкт-Петербург

Болотова Ольга Владимировна

научный руководитель,

канд. психол. наук, доц., Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова,

РФ, г. Санкт-Петербург

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается влияние пандемии коронавируса на мотивацию кадров, а также влияние на трудовые отношения в целом.

Актуальность данной темы обусловлена тем, что ситуация, связанная с коронавирусом, действительно коснулась многих отраслей нашей жизни. В данной статье будут рассматриваться новые принципы мотивации в период пандемии.

 

Ключевые слова: коронавирус, средствами индивидуальной защиты, мотивация персонала, индивидуальный подход.

 

Коронавирус внёс разительные изменения в нашу жизнь. Под удар попали экономика, промышленность, и конечно, здоровье и благополучие населения Земли. Для того чтобы не допустить столь стремительного распространения инфекции, всем пришлось принимать радикальные меры. Пострадали от этого как государственные, так и коммерческие организации. На контроль были поставлены обеспечение сотрудников средствами индивидуальной защиты. Пришлось отказаться от проведения массовых мероприятий в организациях.

Многих сотрудников, если это было возможно, перевели на удалённую работу. Теперь им пришлось привыкать трудиться совсем в других условиях, для многих это стало стрессом. Раздражающими факторами послужили, казалось бы, обычные вещи, такие как ремонт соседа, шум проезжающей под окном машины, бытовые мелочи, и т.д. Немаловажен фактор отсутствия контроля, ведь дома работники предоставлены сами себе. Но таким сотрудникам, можно сказать, повезло. Некоторых пришлось уволить, дабы избежать падения зарплат у более значимых работников, а, следовательно, и их ухода из фирмы [1].

Многие организации в начале пандемии переживали кризис, до тех пор, пока не приняли взвешенного решения, как нужно действовать и главное, как продолжать успешно работать в условиях борьбы с коронавирусной инфекцией. Многими предприятиями вовсе было принято решение объявить о закрытии и надеяться на возобновление работы после пандемии.

Новые условия требовали совершенно нового подхода к управлению персоналом, необходимо было в кратчайшие сроки понять и решить, как действовать в сложившейся ситуации. С помощью чего мотивировать персонал, как обеспечить бесперебойную удаленную работу сотрудников, как защитить здоровье тех, кто продолжил работать в офисе и т.д. [2]

У большинства компаний получилось остаться на рынке только благодаря правильному решению вопросов, касающихся ключевых аспектов мотивации персонала.

Огромное влияние на мотивацию оказали внутренние стимулы персонала. Сотрудники осознали значимость своей занятости, начали проявлять больше инициативы и показали заинтересованность в своей трудовой деятельности. Искали и находили более эффективные формы работы в условиях удаленного доступа. Люди обустраивали свои рабочие места дома, стараясь улучшить условия для более комфортного рабочего процесса. Многим пришлось докупать дополнительное оборудование, такое как, компьютеры, наушники, многофункциональные устройства для печати и сканирования документации [3].

Это всё применимо к офисным сотрудникам, которым не составило большого труда перейти на "удаленку". Что касается работников, занятых на производстве - дела обстояли намного сложнее. Руководству пришлось озаботиться вопросом безопасности сотрудников. На предприятиях появились антисептики, на проходных начали раздавать бесплатные средства индивидуальной защиты органов дыхания и рук. Когда сотрудники видели, что о их безопасности заботится руководство, у них повышалась эффективность труда, их мотивация неизменно росла [4].

Мотивация персонала - это достаточно широкое понятие, которое в период пандемии охватило все большие стороны трудовой деятельности. Для сотрудников очень показателен был уровень ответственности руководства за их безопасность, а также поддержка и индивидуальный подход к решению проблем каждого работника. Намного более значимой стала мотивация персонала, которая проявлялась в заботе и поддержке, а не денежное стимулирование. Так, например, чаще людям важна была поддержка и внимание, нежели очередная премия или благодарность. Руководители, в свою очередь пришли к тому, что очень важно понимать своих подчиненных, быть более гибкими и рассматривать вопросы сотрудников в индивидуальном порядке [5].

Таким образом, можно выделить несколько основных направлений мотивации персонала в период пандемии:

- открытость со стороны руководства;

- поддержка и внимание к каждому из сотрудников;

- помощь работникам, которые оказались в сложной жизненной ситуации, как экономическая, так и неэкономическая;

- индивидуальный подход;

- помощь в создании комфортных условий для выполнения трудовой деятельности на предприятии или в режиме удаленного доступа.

 

Список литературы:

  1. Buh.ru [Электронный ресурс]: Как обеспечить безопасные условия труда в период пандемии коронавируса: URL: https://buh.ru/articles/documents/111620/ (дата обращения: 26.06.2021).
  2. ВЦИОМ [Электронный ресурс]: Цифровая грамотность и удаленная работы в условиях пандемии: URL: https://wciom.ru/analytical-reports/analiticheskii-doklad/czifrovaya-gramotnost-i-udalennaya-rabota-v-usloviyakh-pandemii (дата обращения: 26.06.2021).
  3. Журнал Esquire [Электронный ресурс]: Как мотивировать сотрудников во время пандемии?: URL: https://esquire.ru/articles/227603-2020-vygoranie-i-stress-kak-motivirovat-sotrudnikov-vo-vremya-pandemii/#part0 (дата обращения: 25.06.2021).
  4. HR-портал [Электронный ресурс]: Мотивация персонала. На что обратить внимание в 2021 году?: URL: https://hr-portal.ru/blog/motivaciya-personala-na-chto-obratit-vnimanie-v-2021-godu (дата обращения: 26.06.2021)
  5. HR-tv.ru [Электронный ресурс]: Какие мотивационные программы помогут сохранить лояльность сотрудников: URL: https://hr-tv.ru/articles/kakie-motivatsionnye-programmy-pomogut-sohranit-lojalnost-sotrudnikov.html (дата обращения: 26.06.2021)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.