Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 39(167)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Пашкина А.В. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 39(167). URL: https://sibac.info/journal/student/167/231443 (дата обращения: 19.04.2024).

ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Пашкина Анастасия Васильевна

студент, кафедра «Экономика и управление организацией», Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова»,

РФ, г. Ижевск

Соколова Ирина Николаевна

научный руководитель,

канд. экон. наук, кафедра «Экономика и управление организацией», Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова»,

РФ, г. Ижевск

Работа представляет собой рассмотрение сущности финансовой устойчивости и факторов, ограничивающих производственную деятельность строительных предприятий. В ходе работы выявлены главные направления по улучшению финансового состояния строительных отраслей.

В условиях рыночной экономики любой хозяйствующий субъект должен обеспечивать себе надёжное положение на рынке, которое является следствием финансовой устойчивости. К.Н. Мингалиев отмечает, что финансовая устойчивость – это способность предприятия поддерживать свою деятельность в течение определённого периода времени, в том числе обслуживать полученные кредиты и гарантировать производство качественной продукции [4].

Исходя из определения, для предприятий финансовая устойчивость означает:

1) бесперебойность деятельности;

2) стабильное превышение доходов над расходами;

3) эффективное использование свободных денежных средств;

4) поддержание платежеспособности и кредитоспособности.

Финансовая устойчивость складывается в процессе всей производственно-хозяйственной деятельности, поддерживается в условиях риска и изменения среды, является ключевым компонентом общей устойчивости предприятия.

Для государства финансовая устойчивость хозяйствующих субъектов гарантирует финансовую обеспеченность бюджетов всех уровней, а также внебюджетных фондов. Своевременное выполнение предприятиями своих обязательств по уплате налоговых платежей и взносов во внебюджетные фонды обеспечивает удовлетворение социальных, культурных и других общественных потребностей, гарантирует выплату пенсий, пособий по безработице и так далее [2].

Строительство, как вид экономической деятельности, занимает важное место в экономике страны и региона в частности: участвует в создании основных фондов, их расширенном воспроизводстве, является объектом зарубежных инвестиций [3], что непосредственно подтверждает актуальной данной темы. Строительная отрасль России является одним из важнейших источников формирования доходной части бюджета государства.

На финансовую устойчивость строительных компаний оказывают влияние многие факторы, зависящие как от самих предприятий, так и от условий внешней среды, предвидеть которые зачастую невозможно. На рисунке 1 представлены факторы, которые ограничивают производственную деятельность строительных компаний в процентах от общего количества исследованных организаций [5].

Первое место занимает высокий уровень налоговых отчислений: 38% опрошенных строительных компаний в 2020 г. и 33% – в 2021 г. Помимо этого производственную деятельность ограничивает высокая стоимость стройматериалов и конструкций, недостаток заказов, неплатежеспособность заказчиков, недостаток финансирования, конкуренция со стороны других строительных предприятий.

 

Рисунок 1. Факторы, ограничивающие производственную деятельность строительных организаций

 

Последний из перечисленных факторов является неизбежным и необходимым условием современной рыночной системы. Другие факторы, такие как высокий процент коммерческого кредита, погодные условия, недостаток квалифицированных рабочих, недостаток материалов, нехватка и изношенность машин и механизмов также ограничивают производственную деятельность, но в гораздо меньшей степени (они фигурируют в ответах от 1% до 20% от общего числа опрошенных предпринимателей). В конечном итоге, увеличение числа негативных факторов может стать причиной ухудшения финансовых показателей, которые, в свою очередь, окажут влияние на уровень финансовой устойчивости предприятия в целом. Главные направления в данной области состоят в следующем:

1) уменьшение уровня издержек;

2) разработка мер по снижению налоговой нагрузки посредством оптимизации налогообложения;

3) увеличение размера уставного капитала;

4) разработка маркетинговой концепции предприятия;

5) эффективная амортизационная политика.

В нашей стране большая часть строительных фирм существуют в основном за счёт привлечённых и заёмных средств. Основными являются привлечение средств инвесторов, долевых участников, заёмные средства финансово-кредитных учреждений, а также выпуск ценных бумаг [1]. Данные источники финансирования негативно влияют на финансовую устойчивость предприятий, так как они в большей степени становятся зависимыми от третьих лиц.

Одним из способов повышения финансовой устойчивости для предприятий строительной отрасли является увеличение собственного капитала, которое будет способствовать повышению их независимости от инвесторов [3]. Также эффективным путём улучшения финансового состояния рассматриваемой отрасли и повышение финансовой устойчивости предприятий, входящих в неё, является проведение грамотной строительной политики государства. Эффективным будет проведение ряда мероприятий по снижению неопределённости на строительном рынке. Позитивно скажется на развитии отрасли сокращение и предоставление льгот в качестве поддержки отдельных групп строительных компаний, а также поддержка финансирования частного строительства, более широкое использование частно-государственного партнёрства.

Таким образом, в целях обеспечения финансовой устойчивости строительным компаниям необходимо применять комплексный подход, включающий анализ как внутренних факторов, так и внешних. Это позволит компаниям отвечать требованиям законодательства и соблюдать предписанные государством нормативы финансовой устойчивости.

 

Список литературы:

  1. Головнина Л.А. Экономический анализ / Л.А. Головнина, О.А. Жигунова. – М: КноРус. – 2018. – C. 342–368.
  2. Крылов С.И. Финансовый анализ: учебное пособие / С.И. Крылов. – Екатеринбург: Изд-во Уральского университета УФУ. – 2016. – С. 5–9.
  3. Нидзий Е.Н. Проблемы и перспективы развития строительной отрасли в условиях экономического кризиса / Е.Н. Нидзий. – М.: Вестник МГСУ. – 2017. – №5. – С. 119–129.
  4. Паштова Л.Г. Корпоративные финансы и управление бизнесом: монография / Л.Г. Паштова. – М.: Русайнс. – 2018.
  5. Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://rosstat.gov.ru/folder/14458

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.