Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 39(167)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Энергетика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Данкев Н.В. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ШВЕЙЦАРИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 39(167). URL: https://sibac.info/journal/student/167/231305 (дата обращения: 28.03.2024).

ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ШВЕЙЦАРИИ

Данкев Никита Валерьевич

студент, кафедра Интеллектуальные электрические сети, Донской Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

SWISS ENERGY POLICY

 

Nikita Dankev

student, Don State Technical University,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрена программа энергетической политики Швейцарии, нацеленная на уход от традиционной энергетики и увеличение доли возобновляемой энергии. Представлены промежуточные результаты действия данной программы.

ABSTRACT

The article considers the program of energy policy of Switzerland aimed at moving away from traditional energy and increasing the share of renewable energy. The intermediate results of this program are presented.

 

Ключевые слова: энергия; возобновляемые источники; энергетическая политика; ядерная энергия.

Keywords: energy; renewable sources; energy policy; nuclear energy.

 

Новая энергетическая политика Швейцарии заключается в сокращении потребления ископаемых энергоносителей и увеличении возобновляемых источников энергии, а также подразумевает снижение зависимости страны от импорта невозобновляемой энергии.

Единственными природными энергоресурсами, которыми обладает Швейцария, являются водные ресурсы и древесина. Поэтому страна вынуждена обеспечивать большую часть своего энергопотребления за счет поставок нефти, природного газа, угля и ядерного топлива из-за рубежа.

Цель швейцарской энергетической политики заключается в обеспечении энергоснабжения, которое должно быть бесперебойным, доступным по цене и экологически безопасным, а также в сокращении ежегодного потребления энергии на душу населения на 3 процента в 2020 году и на 13 процентов в 2035 году по сравнению с аналогичными показателями за 2000 год.

Именно поэтому, в последние несколько лет швейцарцы активно развивают возобновляемые источники энергии, среди которых заметно преобладает гидроэнергия, вырабатывающая 62 процента от общего объема возобновляемой энергии, производимой в Швейцарии.

В Швейцарии утверждена и реализуется масштабная энергетическая программа, подразумевающая постепенный переход от ядерной энергии к другим источникам энергии.

Она включает в себя три следующих направления: повышение энергоэффективности строений, техники и транспорта; увеличение доли возобновляемых источников энергии, а именно гидроэнергии в энергообеспечении страны; поэтапное прекращение использования ядерной энергии.

Эта программа предусматривает остановку и отказ от дальнейшей деятельности пяти действующих атомных электростанций по истечении их сроков службы.

Таким образом, благодаря модернизации энергетической системы страны и развитию новой энергетической политики, Швейцарии удалось увеличить долю возобновляемых источников энергии до 23 процентов, а также сократить расходы на импорт ресурсов для традиционных источников энергии.

Возобновляемые источники энергии, такие как энергия ветра и солнечная энергия, имеют огромный потенциал развития, особенно в данном регионе. Ставка на данные источники электрической энергии очень выгодна, как для правительства страны, так и для простых граждан, а всемирный тренд на зеленую энергетику только увеличивает интерес к альтернативной (зелененой) энергетике.

 

Список литературы:

  1. Правила устройства электроустановок: 7-е издание (ПУЭ)/ Главгосэнергонадзор России. М.: Изд-во ЗАО «Энергосервис», 2007. 610 с.
  2. Чернецкая, И. Е., Закурдаев, Р. Ю. Обзор существующего инструментария для снижения несимметрии и анализ его соответствия современному и перспективному уровню информатизации коммунально-бытовых электрических сетей //Известия Юго-Западного государственного университета. 2017. № 5(74). С. 16-24.
  3. https://www.eda.admin.ch/aboutswitzerland/ru/home/wirtschaft/energie/energiepolitik.html (дата обращения: 20.10.2021)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.