Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 39(167)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Энергетика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Данкев Н.В. СОЛНЕЧНЫЕ БАТАРЕИ И ИХ ВРЕД // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 39(167). URL: https://sibac.info/journal/student/167/231302 (дата обращения: 19.04.2024).

СОЛНЕЧНЫЕ БАТАРЕИ И ИХ ВРЕД

Данкев Никита Валерьевич

студент, кафедра Интеллектуальные электрические сети, Донской Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

SOLAR PANELS AND THEIR HARM

Nikita Dankev

student, Don State Technical University,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается перспективность внедрения солнечных батарей как альтернативного источника энергии, его экономичность, целесообразность, практичность и рентабельность в настоящих реалиях.

ABSTRACT

The article discusses the prospects for the introduction of solar panels as an alternative energy source, its efficiency, expediency, practicality and profitability in the present realities.

 

Ключевые слова: энергосбережение, альтернтивные источники энергии, солнечные батареи.

Keywords: energy saving, alternative energy sources, solar panels.

 

На сегодняшний день вопрос о электросбережение остро стоит перед человечеством, даже в местах, где энергоресурсы всегда были в изобилии, ощущается их нехватка, пусть и не такая большая как в обедненных районах. Поэтому человечество все больше делает акцент на использовании альтернативных источников энергии: ветра, Солнца, сырья и отходов, воды.

Основными видами таких источников являются ветер, вода и солнце, но так ли их энергия эффективна?

Солнце всегда считалось достаточно сильным источником энергии. Не просто так люди вкладывают огромное значение в развитие именно солнечной энергетики. Создаются солнечные батареи, панели, строятся целые солнечные электростанции (далее по тексту СЭС).

Солнечную энергию не только легко «добыть», но и легко хранить и преобразовывать. Солнечные батареи накапливают энергию, полученную днем, а ночью к этой накопленной энергии добавляют еще и энергию от лунного света.

Существует несколько видов солнечных панелей, каждая из них подходит для использования не везде. Поэтому следует очень хорошо подойти к выбору. Виды солнечных батарей и их применение:

Наиболее распространенный и популярный вид солнечных батарей солнечные батареи из монокристаллического кремния.

Солнечные батареи из мультикристаллического кремния ...

Солнечные батареи из поликристаллического кремния ...

Солнечные батареи на основе теллуида кадмия

Солнечные батареи на основе CIGS.

 

Рисунок 1. Виды солнечных батарей

 

Несмотря на то, что солнечные батареи являются альтернативным источником энергии, есть определённый вред и от них и сложность в их эксплуатации. Во-первых, само производство является трудоемким процессом, а после их использования и прихода в негодность их утилизация может привести к экологическому загрязнение. Исходным материалом для изготовления солнечных батарей служит трихлорсилан, ядовитый и взрывоопасный продукт. При его перегонке и восстановлении при помощи водорода, получают чистый кремний. Побочным продуктом, на этом этапе производства, является соляная кислота. Далее, кремний плавят и получают слитки, из которых делают элементы солнечных батарей.

 

Рисунок 2. Материалы для изготовления солнечных батарей

 

Поэтому даже такой «хороший» преобразователь энергии может принести вред, иногда достаточно большой. Всем пользователям солнечных батарей следует уделить внимание эксплуатации и утилизации этого вида альтернативного источника энергии, чтобы их пользование не привело к экологической катастрофе.

 

Список литературы:

  1. Виссарионов В.И., Дерюгина Г.В., Кузнецова В.А., Малинин Н.К. Солнечная энергетика: Учебное пособие для вузов / Под ред. В.И. Виссарионова. – М.: Издательский дом МЭИ, 2008. - 317 с.
  2. Магомедов А.М.  Нетрадиционные возобновляемые источники энергии. – Махачкала: Юпитер, 1996. – 245 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.