Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 38(166)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Коптева М.А. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЕМ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 38(166). URL: https://sibac.info/journal/student/166/231277 (дата обращения: 19.04.2024).

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЕМ

Коптева Мария Александровна

магистрант, кафедра экономики промышленности и производственный менеджмент, Самарский государственный технический университет,

РФ, г. Самара

Ильина Татьяна Александровна

научный руководитель,

канд. экон. наук. доц., Самарский государственный технический университет,

РФ, г. Самара

АННОТАЦИЯ

В данной научной статье рассматривается необходимость эффективной стратегии для управления предприятием. Выявлена главная причина проблемы по которой у промышленных предприятий не получается внедрить стратегическое управление - проблема совместимости действующей организационной структуры и нововведенной стратегической структурой.

 

Ключевые слова: стратегия предприятия; стратегическое планирование; подразделения предприятия; организационная структура.

 

В данный многие предприятия сталкиваются со множеством проблем и находятся в кризисном состоянии. Для решения многих проблем предприятия требуется ряд мер по восстановлению внутренней уравновешенности и единства предприятия, которое должно быть готово принять краткосрочные, так и долгосрочные меры.

Для того, что компания могла преуспеть на рынке нужно заострить своё внимание на реализацию стратегии. Так Walter Kitchep из «Fоrtune» утверждает, что менее 10% качественно сформулированных стратегий реализуется эффективно. В оставшихся случаях 90% страдают не от плохой стратегии, а именно в её неэффективной реализации. В итоге именно компетентное стратегическое управление может реализовать устойчивость предприятия на рынке среди конкурентов.

Отечественные предприятия недостаточно эффективно используют стратегическое управление. Для большинства предприятий одной из главной проблемой является малоэффективная изученность системного подхода в организации новшеств или других изменений, отточенность процессов взаимодействия, недостаток дополнительных критериев по эффективности реализации стратегических изменений. В большинстве случаев стратегическое управление и планирование заключается в плавном переходе настоящего в будущее при использовании методов компьютерно-математического моделирования.

Весь функционал стратегического управления ложиться на плечи генерального директора, в некоторых случаях на плановый отдел и др. Но главной ошибкой отечественных промышленных предприятий является то, что руководство не пытается соотносить цели и итоги отдельных программ и проектов, даже имя уже действующую стратегию развития, тем самым противоречит сам себе.

Организационный потенциал производственной системы включается в себя инвестиционный, стратегический, трудовой, ресурсный, инновационный, рыночный научно-технологический, инвестиционный, производственный потенциалы. В совокупности общие результаты анализа, которые были выполнены в области производственных систем, показали, что указанные типы потенциалов имеют следующие веса (табл.1).

В основном, чем больше потенциалов, вес которых приближен к «золотому сечению» в структуре объекта, тем выше уровень развития этого потенциала и больше его устойчивость. Равновесие между беспорядком и порядком в целом по всем параметрам системы предполагает их неравенство для отдельных частей и отдельных параметров. В основе принципа «золотого сечения» лежит уравнение:

целое (100%) - часть 1 (62%) + часть 2 (38%)

Таблица 1.

Распределение элементов организационного потенциала предприятия

Элементы организационного потенциала

Веса

Распределение элементов на основе принципа «золотого сечения»

Производственный

0,24

0,38

0,62

 

1

Трудовой

0,14

Рыночный

0,14

0,24

Ресурсный

0,1

Инновационный

0,14

0,24

0,38

Научно-технологический

0,1

Инвестиционный

0,1

0,14

Стратегический

0,04

 

Но данное распределение элементов организационного потенциала предприятия не является наилучшим. В настоящее время огромная конкуренция помимо внутреннего рынка присутствует еще и на внешнем. Но самое главное, что для производителей на первое место выходят именно факторы непроизводственного характера, так как вся технология производства во многом схожа и близка к оптимальным, это означает, что возможности становится всё меньше для снижения издержек за счёт оптимизации. На первое место при распределении элементов организационного потенциала предприятия выходят стратегические, трудовые, научно-технологические факторы. Искусство стратегического менеджмента заключается в том, чтобы достичь максимальную эффективность в развитии за счёт эффективной инновационной деятельности, продвижения для инвестиционной привлекательности. Если противоречия между общественными интересами становится меньше, то эффективность стратегического менеджмента возрастает.

Приоритетно рассматриваются уникальные возможности, связанные с человеческим потенциалом, и главная цель которого, не только создать индивидуальный товар, но и успешно его позиционировать на всех сегментах рынка. Таким образом, распределение элементов согласно «правилу золотого сечения» должно осуществляться следующим образом (табл.2).

Таблица 2.

Усовершенствованное распределение элементов организационного потенциала предприятия

Элементы организационного потенциала

Веса

Распределение элементов на основе принципа «золотого сечения»

Стратегический

0,24

0,38

0,62

 

1

Трудовой

0,14

Научно-технологический

0,14

0,24

Инновационный

0,1

Рыночный

0,14

0,24

0,38

Ресурсный

0,1

Производственный

0,1

0,14

Инвестиционный

0,04

 

Но для эффективной работы предприятия мало просто формирование групп стратегического планирования и его контроля. Кроме того, её создание расходится с одним из основных принципов менеджмента, а именно влечёт дублирование функций и не обеспечивает эффективную связь подсистем управления и движения информационных потоков на предприятии.

Сильным стимулирующим фактором для развития предприятия является стратегическая, так как обеспечивает более высокий качественный уровень функционала для всех подсистем предприятия. Но как показывает практика, что на эффективность стратегического управления предприятия как раз таки оказывает непосредственно само влияние состояние функций подсистем предприятия. Предполагается способ взаимодействия стратегического планирования развития предприятия и деятельности в целом.

Если подводить итог, то культуру стратегического управления предприятия нельзя рассматривать вне самого предприятия и процессов, происходящих на предприятии. Отечественные предприятия не заостряют внимание на культуру стратегического управления, вследствие она критически неразвита, поэтому налицо недостаточно высокий уровень деятельности всех подсистем предприятия.

 

Список литературы:

  1. Грибов В. Д. Основы экономики, менеджмента и маркетинга. Учебное пособие. — М.: КноРус. 2020. 224 с.
  2. Дашкова И. А., Ткаченко И. В., Захарченко Н. С. Менеджмент. Методы принятия управленческих решений. — М.: Юрайт. 2020. 276 с.
  3. Виханский О.С. Менеджмент: Учебник / Виханский О.С., Наумов А.И., — 6-е изд., перераб. и доп — М.:Магистр, НИЦ ИНФРА-М, 2019. 450 с.
  4. Kiechel W. Corporate Strategists Under Fire //Fortune.1982. Dec. 27

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.