Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 38(166)

Рубрика журнала: Биология

Секция: Экология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Ахмедханова А.Б. ОЦЕНКА РИСКА ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПОЖАРОВ В НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 38(166). URL: https://sibac.info/journal/student/166/231264 (дата обращения: 24.04.2024).

ОЦЕНКА РИСКА ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПОЖАРОВ В НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ

Ахмедханова Ажий Боватовна

студент, кафедра «Нефтегазовое дело», Тюменский индустриальный университет,

РФ, г. Нижневартовск

Аитов Ибрагим Сейафович

научный руководитель,

канд. геогр. наук, доц., Тюменский индустриальный университет,

РФ, г. Нижневартовск

ASSESSMENT OF THE RISK OF FIRE IN THE OIL AND GAS INDUSTRY

 

Azhiy Akhmedkhanova

student, Department of Oil and Gas Business, Tyumen Industrial University,

Russia, Nizhnevartovsk

Ibragim Aitov

scientific adviser, cand. geogr. Sciences, Associate Professor, Tyumen Industrial University,

Russia, Nizhnevartovsk

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается оценка пожароопасности нефтегазового комплекса. Вследствие глобального потепления. увеличивается вероятность возникновения аварий в НГК и включающих производственных объектах. Наиболее опасным объектом является резервуар вертикальный стальной (РВС).

ABSTRACT

This article examines the assessment of the fire hazard of the oil and gas complex. Due to global warming. increases the likelihood of accidents in the oil and gas complex and including production facilities. The most dangerous object is a vertical steel tank (RVS) dangerous.

 

Ключевые слова: нефтегазовый комплекс, пожары, глобальное потепление климата, экологический ущерб, резервуар вертикальный стальной, риск.

Keywords: oil and gas complex, fires, global warming, environmental damage, vertical steel reservoir, risk.

 

Нефтегазовый комплекс (НГК) играет важную роль в современной экономике. Значение нефти для энергетики, транспорта и различных отраслей промышленности так же чрезвычайно велико. Наряду с этим следует учитывать то, что НГК включает большое количество особо опасных производственных объектов. Вследствие этого необходимо мониторить, прогнозировать и предупреждать аварийные ситуации.

Особое внимание в данном вопросе занимают пожары, так как они могут приводить к катастрофическим последствиям, как для хозяйства, так населения и окружающей среды. В последние годы фиксируется значительное увеличение ЧС природного и техногенного характера. Многие исследователи данную тенденцию связывают с глобальным потеплением климата.

Глобальное потепление не только вносит вклад в повышение температуры на всем земном шаре, но служит серьезным стимулятором многих природных катаклизмов. Что в свою очередь вызывает повышение вероятности аварий в НГК. Оценки риска могут быть использованы при корректировке экологического ущерба для расчета адекватной финансовой ответственности за ущерб окружающей среде от аварий и выработке мер безопасности [3].

Резервуары вертикальные стальные можно считать репрезентативным объектом НГК. Повреждение даже одного резервуара может привести к серьезным последствиям. На рисунке 1 отражено весомое влияние пожара на вклад в общую статистику в ХМАО-Югре за 2018 год. Его доля составила 14%.

Трубопроводные системы и РВС являются источником повышенной опасности из-за большого количества сварных и фланцевых соединений, запорной и регулирующей арматуры, жестких условий и значительных объемов горючих веществ, находящихся в них и перемещаемых по ним.

Возможными видами ущерба при аварии на опасных производственных объектах являются:

  1. прямые материальные затраты на восстановление поврежденных или выведенных из строя зданий, сооружений и оборудования;
  2. косвенные материальные затраты, связанные с временным прекращением или частичной недопоставкой продукции;
  3. экологический ущерб, связанный с выбросом нефти в окружающую среду;
  4. социальный ущерб, связанный с угрозой жизни и здоровью технологического персонала [1].

Многие риск отождествляют с вероятностью наступления неблагоприятных событий. Это очень упрощённая интерпретация. Сегодня в большинстве официальных источников риск R определяется как произведение вероятности реализации неблагоприятного события или процесса P на магнитуду ожидаемых последствий (ущерба) Q:

                                                    (1)

Пожарная безопасность технологических процессов считается, безусловно выполненной, если индивидуальный риск меньше 10-8; социальный риск меньше 10-7 [4]. Но под действием многих факторов указанные значения значительно повышаются.

Так как любая территория находится под влиянием значительного спектра природных факторов. Любой из них может изменить свои значения на критические, даже катастрофические с той или иной степенью вероятности. Считаем, что следует в первую очередь учитывать те из них, которые имеют максимальную энергию и минимальное значение вероятности реализации. Поэтому предлагаем принятые значения 10-8-10-7 повысить в расчетах экологического риска и ущерба до значений природных опасностей. Приоритет отдавать тем, которые находятся ближе к РВС. А после оценки роли факторов, повышающих риск до определённого уровня, можно определять повышающий коэффициент. Последний можно использовать для корректировки расчетов экологического ущерба.

 

Список литературы:

  1. Декларация промышленной безопасности ОАО «РН-Няганьнефтегаз».
  2. Рянский Ф.Н., Коркин С.Е., Аитов И.С. Анализ природных и антропогенных факторов возникновения чрезвычайных ситуаций / Под ред. Ф.
  3. Черепахин, А. М. Методика оценки пожарной опасности горючей среды на основе веществ, обращающихся на объектах нефтегазового комплекса / А. М. Черепахин – Воронеж.: Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук, 2020. – 179 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.