Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 38(166)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Строганова Е.Н. ОТМЕНА УСЫНОВЛЕНИЯ (УДОЧЕРЕНИЯ): СУЩНОСТЬ И ПОРЯДОК СУДОПРОИЗВОДСТВА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 38(166). URL: https://sibac.info/journal/student/166/231067 (дата обращения: 29.03.2024).

ОТМЕНА УСЫНОВЛЕНИЯ (УДОЧЕРЕНИЯ): СУЩНОСТЬ И ПОРЯДОК СУДОПРОИЗВОДСТВА

Строганова Елена Николаевна

магистрант, кафедра гражданского процесса, Саратовская государственная юридическая академия,

РФ, г. Саратов

CANCELLATION OF ADOPTION: ESSENCE AND PROCEDURE OF PROCEEDINGS

 

Elena Stroganova

master's student, Department of Civil Procedure, Saratov State Law Academy,

Russia, Saratov

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются правовые и теоретические аспекты понятия отмены усыновления. Автором формулировано определение отмены усыновления, а также акцентируется внимание на различных трудностях, возникающих в процессе рассмотрения вопроса об отмене усыновления.

ABSTRACT

The article deals with the legal and theoretical aspects of the concept of cancellation of adoption. The author has formulated the definition of cancellation of adoption, and also focuses on various difficulties arising in the process of considering the issue of cancellation of adoption.

 

Ключевые слова: усыновление, отмена усыновления, интересы ребенка.

Keywords: adoption, cancellation of adoption, interests of the child.

 

В международном, в современном российском праве и законодательстве, регулирующем проблемы семьи, отцовства, материнства, детства, в качестве основополагающего правила-принципа зафиксирована приоритетность интересов детей при их разрешении юридическими средствами. Институт усыновления призван реализовать эти интересы. Однако состоявшееся решение об усыновлении не означает, что об этих детях больше не нужно тревожиться, мотивируя тем, что они обрели новую семью. Не всегда все оказывается так хорошо, как хотелось бы. И поэтому законодательно предусмотрена возможность отмены усыновления.

Содержание понятия отмены усыновления не зафиксировано в законодательстве. При изучении правовой стороны вопроса отмены усыновления следует отметить, что, несмотря на то что отмена усыновления совершается исключительно в интересах прав ребенка, отмена усыновления может быть рассмотрена в качестве наказания к усыновителям, недобросовестно исполнявшим обязанности усыновителя. Данная процедура может быть рассмотрена в качестве альтернативы лишения родительских прав.

Отмена усыновления - крайне нежелательный акт. Как отмечает И.С. Данилова, «вторичное сиротство глубоко травмирует детей и влечет их нравственную и психическую деградацию. Будучи брошенными во второй раз в жизни, дети теряют оставшееся доверие к взрослым и разочаровываются в институте семьи, у них углубляются проблемы с привязан­ностью к близким людям» [6, с. 159].

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. п. 19 - 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 № 8 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей» [4], поскольку родительские права и обязанности возникают у усыновителей в результате усыновления, а не происхождения от них детей, необходимо иметь в виду, что в случаях уклонения усыновителей от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребления этими правами либо жестокого обращения с усыновленными, а также если усыновители являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией, судом может быть решен вопрос об отмене усыновления (ст. 140, п. 1 ст. 141 СК РФ), а не о лишении или ограничении родительских прав (ст. ст. 69, 70, 73 СК РФ) [1]. В указанных случаях согласия ребенка на отмену усыновления не требуется (ст. 57 СК РФ) [1].

Зачастую из-за отсутствия должного регулирования вопроса информирования усыновителей о заболеваниях ребенка усыновители требуют отмены усыновления. Необходимо для решения этой проблемы нормативно утвердить форму документа для подтверждения будущими усыновителями получения информации о проведении медицинского обследования ребенка.

Правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор. Следует понимать, что отмена усыновления должна являться крайней мерой, которая сможет обеспечить защиту прав ребенка [5, с. 553].

По законодательству России отмена усыновления осуществляется верховными судами республики, краевыми, областными судами, судами городов федерального значения, судами автономных округов по месту усыновления ребенка по правилам искового производства. При отмене усыновления разрываются все юридические связи бывших усыновленных и усыновителей: прекращаются все правоотношения между ними и родственниками. В ряде случаев восстанавливаются правовые связи усыновленного и его кровных родителей. Отмена усыновления происходит до достижения ребенком совершеннолетия.

Важным моментом является вопрос о смене имени ребенку при отмене усыновления. Если усыновление впоследствии будет отменено по решению суда, то имя ребенку целесообразно оставить то, которое ему выбрали усыновители, чтобы избежать психотравмирующей ситуации. А если усыновление в отношении ребенка было отменено, а потом его вновь усыновят, то это само по себе будет для него неоднократной травмирующей ситуацией, да еще вдруг но­вые родители опять пожелают сменить ребенку имя.

В частности, ст. 46 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» [3] предусматривает в случае отмены усыновления внесение сведений об отмене усыновления в запись акта об усыновлении и восстановление первоначальных фамилии, имени и отчества ребенка. С учетом изложенного, в законодательстве РФ необходимо предусмотреть норму, устанавливающую запрет на неоднократную смену имени ребенку в случае его повторного усыновления, в связи с чем предлагается установить запрет на неоднократную смену имени ребенку в случае его повторного усыновления, для этого в абзац пятый ст. 270 ГПК РФ [2] внести после слов имени дополнение «(если усыновляемому ребенку имя, данное при рождении, не было изменено ранее)».

Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка. Суд должен направить в течение трех дней со дня вступления решения об отмене усыновления в законную силу выписку из этого решения суда в орган ЗАГСа по месту государственной регистрации усыновления.

Отмена усыновления является необратимым правовым актом, в то время как родители, лишенные родительских прав и обязанностей, могут быть в них восстановлены.

Подводя итог, следует отметить, что отмена усыновления – процесс достаточно сложный, спорный и неоднозначный, и имеет ряд последствий. Отмена усыновления является юридическим фактом, прекращающим отношения усыновления на будущее время. Одновременно отмена усыновления может предполагать восстановление прав и обязанностей ранее усыновленного ребенка и его фактических родителей. Отмена усыновления ребенка производится в судебно-исковом, а не особом порядке. Инициаторами процедуры могут выступать непосредственно заинтересованные лица либо уполномоченные служащие, действующие в интересах ребенка от имени государства.

Отмена усыновления имеет свои правовые последствия: прекращение взаимных прав и обязанностей усыновленного и усыновителя со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления.

 

Список литературы:

  1. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021) // Собрание законодательства РФ. – 1996. - № 1. - Ст. 16; 2021. - № 27. - Ст. 5138.
  2. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021) // Собрание законодательства РФ. – 2002. - № 46. - Ст. 4532; 2021. - № 27 (часть I). - Ст. 5071.
  3. Федеральный закон от 15.11.1997 № 143-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «Об актах гражданского состояния» // Собрание законодательства РФ. – 1997. - № 47. - Ст. 5340; 2021. - № 27 (часть I). - Ст. 5186.
  4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 № 8 (ред. от 17.12.2013) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей» // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2006. № 6.
  5. Головкин Р.Б., Шумова К.А. Отмена усыновления в правовом и психологическом аспекте: отечественный и международный опыт // Бюллетень науки и практики. 2018. № 12. С. 553 - 559.
  6. Данилова И.С. «Вторичное сиротство» и меры реагирования органов государственной власти на отказ приемных родителей от ребенка // Власть. 2014. № 8.  С. 159.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.