Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 38(166)

Рубрика журнала: Культурология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Иванова А.Д. ОТРАЖЕНИЕ КУЛЬТУРЫ ИНДИИ В МИРОВОЙ КУЛЬТУРЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 38(166). URL: https://sibac.info/journal/student/166/231033 (дата обращения: 25.04.2024).

ОТРАЖЕНИЕ КУЛЬТУРЫ ИНДИИ В МИРОВОЙ КУЛЬТУРЕ

Иванова Аделя Дмитриевна

студент, отделение иностранных языков, Казанский Федеральный Университет,

РФ, г. Елабуга

Пучинина Ольга Павловна

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры АФМК Казанский Федеральный Университет,

РФ, РТ, г. Елабуга

АННОТАЦИЯ

В этой статье будет рассмотрено то, как в настоящее время культура Индии оказывает свое влияние на культуру всего необъятного мира и то, что она занимает почетное место, так как с древних времен культура Индии впитывала в себя различные события, которые происходили на протяжении многих веков. И даже спустя много лет, она продолжает нести в мировую культуру свои ценности, традиции, о которых каждый из нас узнает много нового.

ABSTRACT

This article will examine how the culture of India currently exerts its influence on the culture of the entire vast world and the fact that it occupies an honorable place, since ancient times the culture of India has absorbed various events that have taken place over many centuries. And even after many years, it continues to carry its values and traditions into the world culture, about which each of us learns a lot of new things.

 

Ключевые слова: Индия, культура, влияние культуры, ценности Индии.

Keywords: India, culture, influence of culture, values of India.

 

На протяжении всей человеческой жизни человек углубляется в изучение культуры. Что касается мировой культуры, то это совокупность плодов и способов деятельности всего человечества. Индийская культура занимает одно из почетных мест в истории мировой культуры. Она прославилась величественными достижениями на протяжении более чем трехтысячелетнего развития. Ей присуще творческое восприятие достоинств иноземных культур и их долговечность (Индийская культура складывалась на основе аграрной структуры общества, что и определило ее долговечность). Преемственность индийской культуры в значительной степени основывается на социальных институтах и на широком распространении общепринятого свода религиозных ценностей среди различных классов и общин южно-азиатского субконтинента (к югу от Гималаев, на котором расположены Пакистан, Индия и Бангладеш). Благодаря определённой территориальной изолированности Индии от другой части мира, в этой стране сформировалась очень самобытная и яркая культура, которая практически не была подвержена внешним влияниям. Начнём с того, что индийская культура не только собрала в себя достижения различных культур, но и сама же внесла немалый вклад в мировую культуру, оказав огромное влияние на культуру других стран. Углубляясь в историю индийской культуры, мы узнаём, что вся Юго-Восточная Азия восприняла огромную часть культуры своей страны из Индии. Как показывает история, в этом регионе сложились очень могущественные державы с великими культурами, которые оставили прекрасные памятники своего величия, такие как буддийская ступа Боро-бодур на Яве или шиваитские храмы Ангкора в Камбодже.

Уже с очень давних времен традиции Индийской культуры переплетались с традициями Востока. В период Хараппской цивилизации (поздний период Индской) сложились культурные и торговые отношения с Месопотамией (Древняя страна в Западной Азии в долине рек Тигр и Евфрат), Ираном, Средней Азией. Позднее появились культурные и экономические контакты с Египтом, Юго-Восточной Азией, Дальним Востоком. Наиболее тесными были связи с Ираном, так как влияние индийской культуры очень сильно сказалось на архитектуре этой страны, Иран достаточно много позаимствовал из древнеиндийской науки [1].

В Индии зародились религия и философия, необыкновенные образцы изобразительного искусства и прекрасные эпические поэмы, «искусственный» язык – санскри́т и музыкально-танцевальный театр. Кроме этого, учёными Индии ещё в древности были сделаны величайшие открытия, к которым европейцы пришли только спустя тысячелетия. Например, мудрецы этой прекрасный страны создали особый язык – санскри́т (само слово означает «отделанный», «обработанный»), но он не был разговорным, а использовался только как литературный, также применялся в религиозно-ритуальной сфере.

Но самое большое развитие в Индии получила лингвистика: именно здесь был написан древнейший трактат о языке «Нирукта» («этимология» - буквально – «происхождение слов») и фундаментальные труды по грамматике (автор Панини) [2]. Язык, на котором говорили древние жители Индии а́рии, является, по мнению некоторых ученых, прародителем большинства европейских языков - латыни, древнегреческого, иранских, германских, славянских и других, относящихся к индоевропейской лингвистической семье. Как мы видим, индийская культура имеет очень длинную историю и уходит своими корнями в глубокую древность. Индийская культура претерпела различные стадии развития, и каждая ступень была очень важна для того, чтобы сформировалась самобытная культура этой прекрасной страны.

Особо необходимо отметить медицину Индии – здесь её исторически рассматривали как науку о долголетии, которая была основана на разных религиозно-философских практиках и физических упражнениях (например, йога). Именно в Индии с точки зрения антропогеографии (науки, изучающей влияние условий окружающей среды на человеческий организм) изучалось здоровье человека и продолжительность его жизни.

Индийская культура - одна из первых культур Востока, не прекратившаяся своего существования на сегодняшний день, она продолжает оставаться очень живой культурой. Рабиндранат Тагор (поэт Бенгальского Возрождения конца 19 – начала 20 века, который оказал большое влияние на индийское искусство) писал: «Индия всегда имела один неизменный идеал – слияние со Вселенной». Позднее культура Индии оказала огромное влияние на таких известных европейских писателей и поэтов, как И. Гете, Г. Гейне, Л. Толстой, Р. Ролан, Г. Торро [3].

Подводя итоги, хочется отметить, что в современной Индии с почтением относятся к культурному наследию. Для Индии характерна живучесть древних традиций и многие достижения древнеиндийской цивилизации вошли в общекультурный фонд индийцев. Они стали неотъемлемой частью и мировой цивилизацией, а сама Индия остается и по сегодняшний день одной из самых любимых и загадочных стран в мире, «страной мудрецов» [4, с. 12].

 

Список литературы:

  1. Традиции Индийской культуры [Электронный ресурс] – URL:https://studbooks.net/2216587/ekonomika/vliyanie_indiyskoy_kultury_mirovoe_kulturnoe_prostranstvo (Дата обращения: 28.10.21).
  2. Развитие Индии [Электронный ресурс] – URL: https://studbooks.net/2216587/ekonomika/vliyanie_indiyskoy_kultury_mirovoe_kulturnoe_prostranstvo (Дата обращения: 2.11.21).
  3. Влияние на выдающихся людей [Электронный ресурс] – URL: https://zen.yandex.ru/media/imaginereview/kultura-indii-chto-ona-dala-miru-i-na-kakie-periody-priniato-delit-ee-istoriiu-5f156e457af18c08ce614034 (Дата обращения: 5.11.21)
  4. Бергер П.Л. Культурная динамика глобализации. \ П.Л. Бергер. -М., 2004. – 256 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.