Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 38(166)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Антипова Е.С. УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ КАК РАБОТА HR-МЕНЕДЖЕРА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 38(166). URL: https://sibac.info/journal/student/166/230960 (дата обращения: 25.04.2024).

УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ КАК РАБОТА HR-МЕНЕДЖЕРА

Антипова Екатерина Сергеевна

магистрант, управление человеческими ресурсами и рынком труда, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматриваются различные подходы к определению управления персоналом, а также предпринята попытка определения функциональных обязанностей HR-менеджера.

 

Ключевые слова: управление персоналом, HR-менеджер, сотрудники, мотивация, функции HR.

 

Существуют различные подходы к определению управления персоналом. Так, по мнению Веснина В.Р. управление персоналом — это система связанных организационных, экономических и социально-психологических способов, дающих эффективность трудовой деятельности и повышающих конкурентоспособность предприятий [2].

Бухалков М.И. говорил, что управление персоналом — это система грамотно сформированных социальных и организационно-экономических мер по формированию среды для эффективного развития, функционирования и оптимального использования имеющейся рабочей силы на уровне фирмы [1].

Также управление персоналом можно определить как практическую деятельность, направленную на обеспечение компании квалифицированным персоналом, способным качественно выполнять возложенные на него трудовые функции.

Управляет персоналом в организации HR-менеджер. В его зону ответственности входит: подбор, отбор и найм персонала; оценка и развитие; мотивация и оплата труда; управление трудовыми отношениями и социальными программами; планирование персонала [3].

На первый взгляд может показаться, что для того, чтобы HR-менеджер хорошо выполнял свою работу, её нужно стандартизировать, выработать или позаимствовать наиболее удачные решения в области управления персоналом и двигаться в заданном русле. Однако это не так.

В организации опасно разрабатывать универсальные или «идеальные» программы найма, обучения, аттестации или мотивации. Поскольку каждый человек уникален. Поэтому и подход к каждому должен быть индивидуальным. Также крайне опасно HR-менеджеру «уходить» в свою зону профессиональной ответственности, не различать приоритетные и неприоритетные виды работ. Из-за этого может снижаться трудовая мотивация.

Некоторые, наиболее ответственные HR-менеджеры, «растворяются» в работе, отдают ей все свои силы и эмоции, забывая, что успехи и провалы по стратегическим направлениям зависят от многих факторов. Всё сделать идеально - не получится. Нужно концентрировать усилия на нескольких областях, а не распыляться на всё. Поскольку делать всё – невозможно. Это «демотивирует» самого менеджера. Именно поэтому некоторые HR уходят с работы, думая, что не справляются с ней [4].

HR – менеджер стимулирует персонал на достижение результата, а контроль и управление процессами и результатами лежит на руководителях. HR помогает управлять работами, настроить эффективный процесс. Он воздействует и контролирует дисциплину, лояльность персонала, мотивирует на качественную и интенсивную работу. HR – менеджер собирает информацию, что нужно изменить, улучшить, чтобы работа персонала была эффективнее. Он помогает руководителям всех уровней управлять работами, бизнесом. Именно поэтому HR важно помнить, что не всё зависит только от них, и самим не попадать в ловушку «демотивации».

 

Список литературы:

  1. Бухалков, М. И. Управление персоналом: учебник / М. И. Бухалков. – М.: Инфра-М, 2016. – 368 с.
  2. Веснин, В. Р. Менеджмент: учеб. пособие / В. Р. Веснин. – М.: Проспект, 2013. – 504 с.
  3. Веснин, В.Р. Управление персоналом. Теория и практика: учебник для вузов / В.Р. Веснин. – М.: Проспект, 2008. – 688 с.
  4. HR-менеджер: кто это и чем он занимается- [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://www.hr-director.ru/article/63037-red-kakim-doljen-byt-effektivnyy-hr-menedjer-18-m10 (дата обращения 22.11.2021)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.