Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 38(166)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Галицына С.Н. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЦЕНТРА РЕАБИЛИТАЦИИ ДЛЯ ЛЮДЕЙ С РАССТРОЙСТВАМИ ПИЩЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 38(166). URL: https://sibac.info/journal/student/166/230930 (дата обращения: 25.04.2024).

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЦЕНТРА РЕАБИЛИТАЦИИ ДЛЯ ЛЮДЕЙ С РАССТРОЙСТВАМИ ПИЩЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ

Галицына Снежана Николаевна

студент, кафедра архитектуры и градостроительства Рязанский институт (филиала) Московского политехнического университета,

РФ, г. Рязань

Осина Наталья Александровна

научный руководитель,

канд. архитектуры, доц. кафедра архитектуры и градостроительства, Рязанский институт (филиала) Московского политехнического университета,

РФ, г. Рязань

АННОТАЦИЯ

Расстройство пищевого поведения – актуальная и серьезная проблема на сегодняшний день, затронувшая молодое поколение и наиболее дееспособную часть населения. Оказание квалифицированной помощи и предоставление условий, необходимых для реабилитации, требует комплексного подхода при проектировании специализированных центров.

ABSTRACT

Eating disorders are an urgent and serious problem today, affecting the younger generation and the most able-bodied part of the population. Providing skilled care and the conditions necessary for rehabilitation requires a comprehensive approach in the design of specialized centers.

 

Ключевые слова: проектирование, центр реабилитации, расстройство пищевого поведения.

Keywords: design, rehabilitation center, eating disorder.

 

Погоня за модой, стресс, психологические проблемы, буллинг – все это сильнейшим образом сказывается на жизни человека, в том числе это отражается и на его отношении к питанию. Смотря на обложки журналов и следя за мировыми звездами и моделями, многие стремятся подобать им, прибегая к различным диетам и изнуряя себя тренировками. Низкая самооценка, непринятие себя, травля со стороны окружающих относительно фигуры и внешнего вида провоцируют людей голодать и применять различные экстремальные способы похудения. Стресс же влияет на людей по-разному: кто-то заедает тревогу и переживания, не отдавая себе отчет в том, что он съел и в каком количестве, а кто-то и вовсе забывает о необходимости приемов пищи. К сожалению, не все задумываются над тем, что такое пренебрежительное отношение к своему организму, здоровью, рациону питания, в котором жёсткие диеты сменяются срывами и обжорством, может привезти к расстройству пищевого поведения (далее - РПП), что, в свою очередь, требует врачебной помощи и серьезного лечения.

Расстройство пищевого поведения (РПП) - психологическое заболевание, связанное с нарушением приемов пищи, ведущее к ухудшению физического и психического здоровья. К данному заболеванию чаще всего относят три вида расстройства: нервную анорексию, нервную булимию и компульсивное переедание. [1]

Мировая статистика показывает, что расстройство пищевого поведения - часто встречающееся заболевание, заслуживающее особого внимания: 9% населения мира сталкивается с РПП, что по данным 2021 года составляет 683741169 человек. Каждый час от РПП в мире умирает один человек, [2] а нервная анорексия занимает 4 место по смертности при психических расстройствах [3].

 

Рисунок 1. Диаграмма риска смертности от всех причин при психических расстройствах (95% ДИ)

 

Только 1 из 10 человек, страдающих расстройством пищевого поведения, получает квалифицированную медицинскую и психологическую помощь [1].

Несмотря на всю серьезность и распространенность такого заболевания, как РПП, в мире мало клиник, специализирующихся на лечении расстройств пищевого поведения. Чаще всего люди с данным заболеванием проходят лечение в стенах психиатрических больниц. Проведя интернет-опрос среди тех, кто сталкивался с РПП или же неравнодушен к данной проблеме, выяснилось:  из 30 опрошенных 24 считают, что центр реабилитации  - самое комфортное место для прохождения лечения от РПП, 3 проголосовали за лечение в черте города и столько же ответили, что лучше всего лечиться дома.

 

Рисунок 2. Диаграмма социального опроса

 

Также из 30 опрошенных 28 считают, что человеку с РПП важнее отвлечься от своей болезни и перенаправить фокус внимания на что-то другое, нежели сосредоточиться на ней.

 

Рисунок 3. Диаграмма социального опроса

 

По результатам статистики и опросов, можно сделать вывод, что центр реабилитации для людей с расстройством пищевого поведения – необходимое медицинское учреждение, способное предоставить лечение и создать необходимые условия для комфортного пребывания и восстановления пациентов.

Взяв за основу опыт Центра изучения расстройств пищевого поведения в г. Москва, можно проследить последовательность лечения РПП, составить перечень необходимых специалистов, занимающихся лечением как расстройствами пищевого поведения, так и его вытекающими и предшествующими заболеваниями, обозначить неотъемлемые мероприятия и нюансы лечения, без которых пациенты не получат полноценной медицинской помощи. Все это необходимо учитывать при проектировании клиник и центров реабилитации, направленных на лечение расстройств пищевого поведения.

 

Рисунок 4. Схема лечения РПП

 

Немаловажную роль в проектировании реабилитационных центров играет выбор места предполагаемого строительства. Предлагается рассмотреть территорию Рязанской области для размещения центра реабилитации. Этот центр может работать не только на Рязанскую область, но и в целом, на Центральный Федеральный Округ. Рязанский край не только знаменит своими природными ресурсами, но и богат медицинскими традициями, в том числе учением академика И.П. Павлова, получивший Нобелевскую премию за многолетние исследования механизмов пищеварения.

На данный момент подобные центры на территории Рязанского края не организованы.

Проведя анализ данной местности, выявилось, что в Рязани и Рязанской области насчитывается порядка 9 центров реабилитации различной направленности.

 

Рисунок 4. Схема размещения реабилитационных центров

 

Среди имеющихся центров реабилитации нет ни одного учреждения, направленного на лечение пищевых расстройств, поэтому на территории Рязанской области расположение цента реабилитации людей с РПП будет актуальным. Актуальность возрастает с учетом нахождения в городе Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова и Рязанского медицинского колледжа и возможностью студентов проходить практику в центре реабилитации, а выпускникам медицинский вузов и действующим специалистам в области медицины и психологии будут предоставлены рабочие места.

Предлагается разместить реабилитационный центр в Рязанской области, а не в черте городе. У пациента, находящегося вдали от шумного города, рядом с природой, снижается уровень тревоги и стресса, а психологическое здоровье улучшается. [4] Поскольку основой заболевания РПП является психологический фактор, то крайне важно обеспечить пациентов с этой проблемой возможностью общения с природой.

Таким образом, на основе всего вышесказанного, можно сделать вывод о том, что проблема заболеваемости расстройствами пищевого поведения актуальна и очень важна, и для ее решения необходимо создание специализированного центра реабилитации, направленного исключительно на работу с людьми, страдающих РПП, что будет выражаться как в функциональном зонировании и планировочном решении здания, так и в грамотном выборе места строительства.

 

Список литературы:

  1. Терапия пищевого поведения [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://cirpp.ru/blog/narushenie-pishchevogo-povedeniya-terapiya/(дата обращения: 5.11.2021)
  2. Статистические данные об анорексии и булимии, основанные на научных исследованиях [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://www.bulimia-newway.com/о-пищевыхзависимостях/статистические-данные-об-анорексии-и-булимии-основанные-на-научных-исследованиях/ (дата обращения: 7.11.2021)
  3. Risks of all-cause and suicide mortality in mental disorders: a meta-review [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL:https://onlinelibrar y.wiley. co m/doi/full/10.1002/wps.20128 (дата обращения: 7.11.2021)
  4. Хасуева А.Р. К., Ханаева Х.Р., Окружающая среда и здоровье человека // Современные проблемы естествознания – 2020. –  УДК-54.– С. 161–167.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.