Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 38(166)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Ефимов Т.С. БЕЗОПАСНОСТЬ МОБИЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 38(166). URL: https://sibac.info/journal/student/166/230877 (дата обращения: 20.04.2024).

БЕЗОПАСНОСТЬ МОБИЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ

Ефимов Тимир Семенович

студент, Северо-восточный государственный университет, Колледж инфраструктурных технологий,

РФ, г. Якутск

АННОТАЦИЯ

Безопасность вашего мобильного устройства очень важна, ведь в нём хранится множество ваших данных. Существует множество угроз для мобильных устройств, с которыми нужно бороться.

 

Ключевые слова: безопасность, смартфон, программа, ПО.

 

Безопасность вашего смартфона. Способы защиты мобильных устройств

Сегодняшний мобильный телефон – это компактный компьютер, устройство хранения данных, навигационное устройство, устройство для записи звука и видео, мобильный банк, и так далее.

Конечно это здорово, когда у тебя всё находится в одном компактном устройстве. Но это и делает мобильные устройства чрезвычайно привлекательными целями для злоумышленников.

Каждый бит важной информации теперь умещается в наших руках, благодаря смартфонам. Узнайте, как обезопасить себя от злоумышленников.

Что же нужно делать, чтобы оставаться в безопасности?

Безопасность телефона - это практика защиты мобильных устройств от широкого спектра векторов кибер-атак, которые угрожают конфиденциальности пользователей, их учетным данным для входа в сеть, финансам и безопасности. Она защищает нас от угроз мобильной безопасности всех видов.

Угрозы для смартфонов, которых следует остерегаться

К сожалению, существует множество различных видов угроз безопасности мобильных устройств. Эксперты по кибербезопасности регулярно обращают внимание на новые атаки, среди которых наиболее распространенными являются следующие:

Программы-вымогатели для мобильных устройств

Вредоносные программы, требующие выкуп. Они блокируют работу девайса и требуют заплатить сумму. Также хакеры выбирают в качестве целей: фотографии, истории звонков, смс и контакты, чтобы пользователь точно заплатил требуемую сумму.

Шпионское ПО 

Программа, отслеживающая ваши действия, активность, данные, пароли от аккаунтов и даже местоположение. Шпионское ПО поставляется вместе с другими считающимися безопасными программами и спокойно собирает данные в фоновом режиме.

Мобильное рекламное ПО:

Рекламное ПО в своем развитии шагнуло далеко вперед от надоедливых всплывающих окон и простого сбора данных. Доход многих создателей рекламы зависит от количества кликов и загрузок.

Вирус – программное обеспечение, которое наносит ущерб, выводя из строя приложения или функцию смартфона.

Физические угрозы.

Это может показаться очевидным, но мобильные устройства маленькие и их легко украсть. Кроме того, они довольно часто теряются. Без надлежащей защиты украденное мобильное устройство станет для мошенника сокровищницей личной и финансовой информации. Чтобы уменьшить физические угрозы для мобильных устройств, целесообразно установить надежные пароли и настроить устройство на блокировку, когда оно не используется, поскольку пропажа или кража телефонов - наиболее распространенные случаи физических угроз. Антикражное программное обеспечение для отслеживания также помогает вернуть пропавший телефон.

Основные источники угроз для мобильных устройств.

Основными источниками угроз проникновения являются:

  • Установка приложений из неофициальных маркетов и источников.
  • Установка зараженного приложения из официального магазина. Даже такое может случиться, но после обнаружения зараженного приложения службой безопасности магазина, оно будет удалено и заменено на безопасную версию.
  • Фишинг и социальная инженерия – вирусные SMS, MMS с привлекательной для жертвы контентом или ссылкой. Либо звонок от ложных «операторов» или «служителей банка» с требованием передать им персональные данные.

Как сделать свой смартфон более безопасным?

Шаги по защите телефона, независимо от вашей операционной системы:

Настройте распознавание отпечатков пальцев или лица

Потеря телефона, вероятно, не редкость, и наличие надежного пароля (особенно такого, как отпечаток пальца/распознавание лица) обезопасит ваш телефон от тех, кто может случайно его найти.

Своевременное обновление ПО.

Следите за тем, чтобы программы на вашем устройстве были последних версий, так как выходящие обновления устраняют уязвимости, с помощью которых злоумышленники могут получить доступ к вашим файлам.

Антивирусные ПО

Возможно, если мы говорим о простых пользователях, нелишним будет установить на мобильное устройство антивирусную программу. С постоянно развивающимися вредоносами для мобильных девайсов к своим смартфонам и планшетам нужно относиться уже как десктопному компьютеру, который большинство пользователей непременно снабжают антивирусом какого-либо производителя.

Используйте VPN

VPN обеспечивают безопасное телефонное соединение с частным сервером, вместо того чтобы предоставлять его всем остальным пользователям публичной сети. Это означает, что ваши данные находятся в большей безопасности, поскольку они шифруются при передаче от сервера к серверу.

Включите шифрование данных

На многих устройствах уже включена функция шифрования, если на вашем устройстве ее нет, вам необходимо ее настроить. Шифрование данных может защитить вашу информацию от хакеров, зашифровав ее в код, который они не смогут распознать, пока она перемещается от сервера к серверу (когда она наиболее уязвима).

Вывод

Вслед за развитием технологий, растет количество и разнообразие вирусов, нацеленных на ваши устройства.

Общепринятые меры по борьбе с ними помогут обезопасить мобильные устройства от вирусов.

 

Список литературы:

  1. https://www.anti-malware.ru/analytics/Threats_Analysis/keeping-mobile-devices-safe-from-cyber-threats
  2. https://www.kaspersky.ru/resource-center/threats/mobile
  3. https://360wiki.ru/wiki/Mobile_security

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.