Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 38(166)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Кашапов А.И. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА НК «РОСНЕФТЬ» // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 38(166). URL: https://sibac.info/journal/student/166/230847 (дата обращения: 24.04.2024).

ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА НК «РОСНЕФТЬ»

Кашапов Артур Илдарович

магистрант, Уфимский государственный нефтяной технический университет,

РФ, г. Уфа

PROSPECTIVE DIRECTIONS FOR USING THE INNOVATIVE POTENTIAL OF NK ROSNEFT

 

Artur Kashapov

undergraduate, Ufa state petroleum technological university,

Russia, Ufa

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена перспективным направлениям использования инновационного потенциала НК «Роснефть», а именно развитию деятельности ее дочерних компаний (институтов).

ABSTRACT

The article is devoted to promising areas of using the innovative potential of Rosneft, namely the development of the activities of its subsidiaries (institutions).

 

Ключевые слова: инновационный потенциал, нефть, НИОКР, направление.

Keywords: innovation potential, oil, R&D, direction.

 

Перспективными направлениями использования инновационного потенциала для НК «Роснефть», по мнению некоторых экспертов, являются:

  • стимулирование инвестиций в НИОКР с целью увеличения доли инновационной продукции в общем объеме;
  • внедрение инновационных технологий в производственный процесс;
  • кадровая политика, ориентированная по повышение креативности и вовлеченности персонала в процессы инновационного развития компании.

Особую роль в этих направлениях занимает деятельность следующих институтов: ООО «РН-КрасноярскНИПИнефть», ОАО «ТомскНИПИнефть», «СамараНИПИнефть», «НК «Роснефть-НТЦ». Данные институты являются дочерними компаниями ПАО «НК «Роснефть», на долю которой приходится подавляющий объем добычи нефти.

ООО «РН-КрасноярскНИПИнефть» обеспечивает ПАО «НК «Роснефть» информацией сейсмических исследований – ключевой информацией для нефтяных и газовых компаний, стремящихся снизить затраты, уровень воздействие на окружающую среду и риски, при этом проводя собственную разведку ресурсов для удовлетворения растущих энергетических потребностей.

ОАО «ТомскНИПИнефть» занимается комплексным проектированием производств и объектов для эффективной и безопасной работы предприятий нефтегазового комплекса. В институте развивается направление по разработке информационных систем и программного обеспечения для нужд отрасли. В перспективах развития института особое внимание уделено развитию компетенций в части проектирования объектов нефтедобычи в сложных геологических и климатических условиях, создания геокластеров и 3D-кластеров для поддержки непрерывности процессов геоинформационного обеспечения и информационного 3D-моделирования, а также выполнения геохимических исследований в рамках шельфовых проектах.

ООО «СамараНИПИнефть» специализируется почти по всем направлениям деятельности и является центром компетенции ПАО «НК «Роснефть» по инжинирингу строительства и реконструкции скважин и по разработке высоковязкой нефти и природных битумов. Кроме того, институт выполняет НИОКР и оказывает инжиниринговые услуги.

С точки зрения модернизации организационной структуры, а также эффективной инновационной деятельности автором статьи предлагается создание на базе НПК ПАО «НК «Роснефть» корпоративного проектно-инжинирингового центра, а также проектно-инжиниринговых центров при НИПИ по основным направлениям их научной и проектной деятельности. Создание корпоративного центра обусловлено необходимостью развития функции исследовательской деятельности компании и необходимостью проведения фундаментальных исследований. Одной из основных задач при создании проектно-инжинирингового центра является необходимость консолидации научно-исследовательской деятельности и проектно-изыскательских работ, а также координация приоритетных исследований и разработок на уровне корпоративного центра, с привлечением отдельных НИПИ в качестве соисполнителей по отдельным этапам работ специфичным для них научным и проектно-инжиниринговым направлениям, предусмотрев при этом разумный уровень самостоятельности последних. Придание большей самостоятельности НИПИ приведет к ускорению некоторых процессов внутри институтов, таких как прием на работу новых сотрудников, выбор субподрядчиков, и т. п.

По мнению автора статьи, основным приоритетом инновационного развития нефтегазовой отрасли России необходимо рассматривать с точки зрения преодоления современных внешних и внутренних вызовов, стоящих перед отраслью. И для успешного преодоления стоящих перед отраслью вызовов в повышении технического и технологического уровня инноваций производства, необходимо перейти на развитие компетенций в области интегрированного проектирования, начиная с модели пласта и заканчивая экономическим обоснованием освоения месторождения с использованием в проектах передового оборудования и технологий. В этой связи необходимо использовать практику предоставления инжиниринговых услуг в форматах EPC/EPCM-контрактов. Так же, необходимо создать условия для создания научного и технологического заделов по прорывным технологиям, направленным на снижение влияния технологических вызовов, стоящих перед отечественной нефтегазовой отраслью в области технологий горизонтального бурения, в том числе на глубоководном шельфе.

 

Список литературы:

  1. Официальный сайт «НК «Роснефть» [Электронный ресурс] / Режим доступа: http:// rosneft.ru/.
  2. Официальный сайт портала о нефтегазовом секторе Neftegaz.RU [Электронный ресурс] / [Режим доступа]: https://neftegaz.ru/
  3. Официальный сайт Правительства Российской Федерации [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https:// http://government.ru/.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.