Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 38(166)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Радиотехника, Электроника

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Меликшаева Е.И., Приставка Е.С. РАЗРАБОТКА ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ АКУСТИЧЕСКИХ СИГНАЛОВ C ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГОЛОГРАФИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 38(166). URL: https://sibac.info/journal/student/166/230813 (дата обращения: 19.04.2024).

РАЗРАБОТКА ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ АКУСТИЧЕСКИХ СИГНАЛОВ C ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГОЛОГРАФИИ

Меликшаева Евгения Игоревна

студент, кафедра Медиатехнологии, Донской государственный технический университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Приставка Екатерина Сергеевна

студент, кафедра Медиатехнологии, Донской государственный технический университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

DEVELOPMENT OF THE CONVERTER OF ACOUSTIC SIGNALS THE C USE OF HOLOGRAPHY

 

Evgenia Melikshayeva

student, Department of Media technology, Don state technical university,

Russia, Rostov-on-Don

Ekaterina Pristavka

student, Department of Media technology, Don state technical university,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

В настоящее время наибольшие чувствительность и точность обеспечивают оптические методы измерений. Исследование возможности увеличения рабочего динамического диапазона и чувствительности преобразователей сложных акустических сигналов на основе голографии и оптических методов измерения.

ABSTRACT

Now the greatest sensitivity and accuracy provide optical methods of measurements. A research of a possibility of increase in operating dynamic range and sensitivity of converters of difficult acoustic signals on the basis of holography and optical methods of measurement.

 

Ключевые слова: Фурье-голограмма, голографический преобразователь, акустическая эмиссия.

Keywords: Fourier hologram, holographic transducer, acoustic emission.

 

Научно-технический прогресс во многих областях человеческой деятельности неразрывно связан с широким использованием современных средств автоматики, вычислительной техники и радиоэлектроники, со значительным возрастанием сложности и миниатюризации аппаратуры телекоммуникационных систем, привели к большим трудностям обеспечения её качества и надежности [1].

Значимыми, являются вопросы оперативной диагностики технического состояния аппаратуры телекоммуникационных систем без вывода этой аппаратуры из эксплуатации на длительный период времени с отправкой её в ремонтные организации. Аппаратура может быть работоспособна, но неисправна и иметь внутренние электрические повреждения, которые будут вызывают внутри аппаратуры искрения, постороннюю акустическую вибрацию, в том числе и ультразвуковую, в виде акустических сигналов сложной формы и различной длительности, которые неразличимы на слух человека и, по своим параметрам, выходят за пределы динамического диапазона и быстродействия современных акустоэлектрических преобразователей. Данный вопрос актуален в цифровых автоматических телефонных станциях, в коммутационных системах различного назначения, в других электронных устройствах систем телекоммуникации, а также при неисправностях систем электропитания телекоммуникационной аппаратуры. В зависимости от назначения и типа телекоммуникационной аппаратуры в настоящее время разработаны и используются устройства бесконтактного контроля ее технического состояния, работа которых основана на различных физических методах: ультразвуковой дефектоскопии, вихревых токов, радиационных методах, электрофизических и тепловых методах [2]. Акустический сигнал, распространяющийся в объекте контроля, подвергается серьёзным искажениям. Образующиеся акустические шумы и помехи в процессе эксплуатации, распространяются в объекте контроля и воздействуют на входные устройства акустической эмиссии (АЭ) контроля, что вынуждает предъявлять повышенные требования к помехоустойчивости аппаратуры АЭ контроля.

Именно поэтому актуальным является решение вопроса исследования возможности построения голографических преобразователей сложных акустических сигналов в соответствующие им комбинации цифрового двоичного кода для их дальнейшей обработки и интерпретации.

Актуальность вопросов, связанных с приёмом и обработкой сложных акустических сигналов обусловлена условиями и причинами появления таких сигналов. Известно, что источниками акустических сигналов сложного спектрального состава с динамическим изменением во времени их параметров могут быть сигналы на выходе устройств бесконтактной акустической диагностики, технологического оборудования и электронной аппаратуры различного назначения, сигналы на выходе слуховых каналов проводной и радиосвязи, работающих в условиях сильных внешних и внутренних помех, акустические локаторы для зондирования структуры подводных объектов, в том числе – в местах добычи и на путях транспортировки углеводородов, добываемых на высоких широтах в мировом океане, акустические сигналы на выходе специальной аппаратуры для проведения научных исследований и другие источники таких сигналов.

Таким образом, разработка голографического преобразователя сложных акустических сигналов (ГПСАС) в цифровой двоичный код является исключительно важным техническим вопросом.

 

Список литературы:

  1. Основные тенденции развития акустических методов неразрушающего контроля / М. А. Далин, А. С. Генералов, А. С. Бойчук, Д. С. Ложкова // Авиационные материалы и технологии. – 2013. – №1. – С. 64-69.
  2. Федосов, А. В. Методы неразрушающего контроля / А. В. Федосов, Л. А. Гайнуллина // Электротехнические и информационные комплексы и системы. – 2015. – Т. 11, №2. – С. 73-78.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.