Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 38(166)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Лисова Т.А. ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ РЕДИЗАЙНА САЙТА КОМПАНИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 38(166). URL: https://sibac.info/journal/student/166/230803 (дата обращения: 26.04.2024).

ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ РЕДИЗАЙНА САЙТА КОМПАНИИ

Лисова Татьяна Андреевна

магистрант, кафедра информационных технологий и инструментальных методов в экономике, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского,

РФ, г. Нижний Новгород

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются ключевые составляющие редизайна сайта, а также формулируются основные причины его необходимости для компаний.

 

Ключевые слова: редизайн, дизайн, веб-сайт, сайт.

 

Ежегодно обновляются тренды, и технологии в области интернет-дизайна быстро развиваются, но сайт должен идти в ногу со временем, а значит существует необходимость проводить редизайн веб-сайта через определенное время. Редизайн может быть очень полезен, если веб-сайт не справляется со своими многофункциональными задачами, проигрывает в позиционировании своим соперникам, если наблюдается снижение конверсии и других показателей, или, например, обладатель желает увеличить его потенциал и возможности.

Что же такое редизайн сайта? Понятие редизайна включает в себя не только изменение внешнего вида ресурса, это также анализ и модификация всей структуры веб-сайта, с целью улучшения его функционала и контента.  К редизайну компании прибегают, когда меняют маркетинговую стратегию, либо же переопределяют цели деятельности веб-проекта.

Редизайн используют в случаях, если:

  • Устаревает ПО
  • Необходимо повысить юзабилити веб-сайта
  • Изменяется корпоративный стиль компании-обладателя
  • Меняется обладатель веб-сайта
  • Появляются новые направления в бизнесе
  • Скорость загрузки страниц оставляет желать лучшего

Системы управления контентом для конструирования веб-сайтов на данный момент чрезвычайно популярны и употребляются везде. В связи с этим, смена дизайна веб-ресурса не должна являться сложновыполнимой задачей [3].

За прошедшие пару лет обновились версии систем управления сайтом. С появлением новых версий не должно быть проблем в случае, если своевременно были выпущены апдейты. Касательно дизайна, в критериях CMS с этой целью необходимо только избрать пригодный шаблон и тему интернет-страницы. Специалистам требуется порядка одного часа, чтобы выполнить эту работу с учетом всех необходимых настроек.

Как известно, редизайн сайта подразумевает изменения, которые могут затрагивать не только само отображение элементов, но и их порядок, а также всю структуру страницы в целом [1]. Эти работы предполагают, что проект перерос текущий сайт и есть необходимость в новом функционале или изменении логики работы текущих элементов.

Дизайн веб-сайта обновляют, когда изменяется корпоративный стиль, логотип или цветовая палитра организации. Веб-сайт компании должен соответствовать её общеизвестному стилю и реноме. Кроме этого, корпоративный веб-сайт должен нести и имиджевую функцию. Внешний облик сайта является неотъемлемым элементом общей маркетинговой стратегии и должен соответствовать целям бизнеса как такового.

Острая надобность в редизайне появляется в случае смены обладателя веб-сайта, например, по причине продажи. В таких ситуациях перед проектом возникают совсем другие задачи – часто требуется перевести ресурс на иной тип CMS.

Смена дизайна сайта – это отличная возможность вместе с обновлением внешнего вида устранить и старые проблемы, которые накопились за все это время. Большинство интернет-дизайнеров считают, что внести поправки в дизайн уже готового веб-сайта намного сложнее, чем выработать с нуля новый стиль с внедрением современного шаблона и системы управления контентом, поэтому часть прибегают именно к первому варианту.

От дизайна веб-сайта сильно зависит удобство и простота его использования, а значит, как следствие, комфортабельность для пользователя. Нынешняя актуальная направленность в области поисковой оптимизации такова, что структура и навигация веб-сайта должны быть очень понятными, легкими и комфортными в использовании. Следует избегать лишних деталей, которые мешают пользователю моментально осознавать, как пользоваться веб-сайтом и быстро воспринимать его контент [2].

Ни для кого не секрет, что дизайн – это первое, на что обращают внимание посетители сайта, ведь по статистике, порядка 80-85% людей – визуалы. Если внешне сайт не отвечает вкусам целевой аудитории, то вероятность того, что пользователи останутся на веб-сайте и ознакомятся со сведениями о продукте, резко падает. По этой причине веб-разработчики рекомендуют двигаться в ногу со временем: уделять внимание конкурентам, замечать новые фишки веб-маркетинга, мониторить дизайн популярных веб-порталов и обновлять свой сайт не менее одного раза в пять лет.

 

Список литературы:

  1. Браун Тим. Дизайн – мышление в бизнесе: от разработки новых продуктов, до проектирования бизнес-моделей / Тим Браун; пер. с англ. Владимира Хозинского. – 3-е изд. – М.: Манн, Иванов и Фербер, 2018. – 256 с.
  2. Гарретт Д. Веб-дизайн. Элементы опыта взаимодействия / Д. Гарретт. — СПб.: Символ-плюс, 2015. — 192 c.
  3. Гото К. и Котлер Э. Веб-дизайн: книга Келли Гото и Эмили Котлер, 2-е издание. – Пер. с англ. – СПб: Символ-Плюс, 2006. – 416 с.: цв. ил.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.