Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 38(166)

Рубрика журнала: Науки о Земле

Секция: География

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Дзаурова Д.Р. РОЛЬ ГЕОГРАФИИ В СОВРЕМЕННОМ ОБРАЗОВАНИИ РОССИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 38(166). URL: https://sibac.info/journal/student/166/230777 (дата обращения: 25.04.2024).

РОЛЬ ГЕОГРАФИИ В СОВРЕМЕННОМ ОБРАЗОВАНИИ РОССИИ

Дзаурова Дейси Руслановна

студент, кафедра географии, педагогический факультет, Ингушский государственный университет,

РФ, г. Магас

Погорова Замира Магомедовна

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры экономики, Ингушский государственный университет,

РФ, г. Магас

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены причины низкой популярности географической науки у населения, позиция министерства, а также способы, которые будут использоваться для решения данного вопроса. Также в статье описывается роль географии в жизни общества, её роль в различных сферах деятельности общества.

ABSTRACT

The article discusses the reasons for the low popularity of geography among the population, the position of the ministry, as well as the methods that will be used to resolve this issue. The article also describes the role of geography in the life of society, its role in various spheres of society.

 

Ключевые слова: География, общество, человек, образование, знания, планета, окружающая среда, сферы деятельности, образовательные учреждения.

Keywords: Geography, society, person, education, knowledge, planet, environment, spheres of activity, educational institutions.

 

Проблема важности изучения географической науки стала актуальна в последние годы. Это связано с тем, что уровень знаний по этому предмету у учащихся средней школы стал очень низким, что вызвало недовольство у учителей и учёных страны.

И в 2014 году на съезде в Москве было предложено ввести географию, как обязательный предмет для сдачи экзамена. И президент поддержал эту идею, и высказал мнение о том что география должна стать любимым предметом у учащихся в образовательных учреждениях.

Этот вопрос, в правительстве был поднят не спроста, как известно без знаний по географии современный человек не сможет сориентироваться в интенсивно развивающемся мире, занять в нем свое место и работать на его благо. Без географических знаний человек не может усваивать знания с газет, планов, а также с телевизоров и телефонов. Без этих знаний, нельзя понять систему окружающего мира.

В наше время география популяризуется как основа науки мироздания.

В школах географию всегда относили к типу мировоззренческих дисциплин. Но когда в российское образование, было введены обязательные для сдачи предметы, а географию определили как предмет по выбору, акцент в образовательных учреждениях стали делать на обязательные предметы, а география ушла на второй план. Это привело к тому, что поколение учившаяся в этом периоде, по большей части не имеют необходимых знаний, не только для развития этой науки, но и для использования их в практической и повседневной жизни.

География необходимо для большинства сфер деятельности общества. Она является предметом, который формирует целостное представление о нашей планете, знакомит с её территорией, но ещё и учит, как правильно влиять на природные, социальные и экономические процессы.

География даёт возможность:

– воспринимать объекты и явления, их взаимодействие с друг другом;

– понять как устроен современный мир, и какое место в нем занимает Россия;

– увидеть связь человека и природы, и результаты их взаимодействия.

География является одним из важнейших предметов в современном образовании, она необходима для создания патриотического настроя  у населения, для развития экономики и промышленности, для развития городов и страны в целом, защиты окружающей среды всех её элементов, прогнозирования опасностей или значительных изменений на Земле, для повышения уровня жизни населения и в многих других важных в жизни общества сферах.

 

Список литературы:

  1. По материалам РИА новости от 14 ноября 2014 г
  2. Кукушик В.С. Современные педагогические технологии. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2003.
  3. Саушкин Ю.Г. Географическая наука в прошлом, настоящем, будущем: Пособие для учителей. М.: Просвещение, 1980.
  4. Алисов Н.В. Хорев Б.С. Экономическая и социальная география мира (общий обзор): учеб. Для вузов. М., 2001.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.