Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 38(166)

Рубрика журнала: Науки о Земле

Секция: География

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Дошлакиева З.Б. ЗНАЧЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ ГЕОГРАФИИ В ШКОЛЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 38(166). URL: https://sibac.info/journal/student/166/230745 (дата обращения: 20.04.2024).

ЗНАЧЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ ГЕОГРАФИИ В ШКОЛЕ

Дошлакиева Залина Башировна

студент, кафедра «География и БЖД», Ингушский государственный университет,

РФ, Республика Ингушетия, г. Магас

Погорова Замира Магомедовна

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры «Экономика», Ингушский государственный университет,

РФ, Республика Ингушетия, г. Магас

THE IMPORTANCE OF INFORMATION COMPUTER TECHNOLOGIES IN GEOGRAPHY LESSONS AT SCHOOL

 

Zalina Doshlakieva

student of the Department of Geography and Railways, Ingush State University,

Russia, Republic of Ingushetia, Magas

Zamira Pogorova

scientific adviser, Senior Lecturer departments of “Economic”, Ingush State University,

Russia, Republic of Ingushetia, Magas

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается значение информационных компьютерных технологий на уроках географии.

ABSTRACT

This article examines the importance of information computer technologies in geography lessons.

 

Ключевые слова: география, информационные компьютерные технологии, информационные технологии, обучение, урок, информация, компьютер, интернет, школа, обучающиеся, педагог, ученик.

Keywords: geography, information computer technology, information technology, teaching, lesson, information, computer, Internet, school, students, teacher, student.

 

География играет важную роль в образовательном процессе, а особенно для школьников, потому что именно в школе закладывается прочный фундамент знаний об этой науке.

К сожалению, в настоящее время заинтересованность школьников в изучении географии очень маленькая, а порой у некоторых вообще отсутствует. Именно от того, на сколько интересно и познавательно будет проведен урок, зависит интерес учеников к нему.

На мой взгляд, применение информационных технологий на уроках географии позволяет раскрыть и показать её с наиболее интересной стороны, что даёт больше знаний и представлений о ней, нежели постоянное заучивание тем и терминов, которые забываются, как только закрывается книга.

География содержит в себе огромный объем материала, что достаточно сложно изложить его в одной или двух книгах, при этом объем информации продолжает увеличиваться с каждым годом. Именно поэтому применение компьютера и интернета позволяет уменьшить количество используемой для подготовки литературы и сократить время поиска нужной информации.

Информационные технологии предоставляют обучаемому информацию в многообразной форме - это текст, аудио, видео, графика, анимация и т.д.

Новую тему можно преподнести с использованием тематической презентации как в течении всего урока, так и на отдельных этапах учебной деятельности, а также используя демонстрационную программу, что сделает урок более интересным и ярким. Данная программа содержит видеофрагмент, с помощью которого на уроке можно продемонстрировать с изучаемым материалом видеосюжет с комментарием диктора.

Для того чтобы подготовить интересный урок, можно воспользоваться такими программами Microsoft, как Power point, Word, Excel, Photoshop.

Использование информационных технологий - это:

  1. Введение новых форм представления информации. Предварительно записанная или живая мультимедийная информация, которая включает в себя не только текст, но и графические изображения, анимацию, звук и видеофрагменты;
  2. Расширение возможности школьной библиотеки. Повышается объем и достижимость интеллектуальных ресурсов. Internet в совмещении с электронными каталогами библиотек обеспечивает доступ к большим собраниям информации, которая открыта вне зависимости от времени и расстояния;
  3. Новые формы учебных занятий. Использование компьютерных учебников увеличивает мотивацию учения школьников, выводит учителя на новый, современный уровень преподавания.

Применение информационных технологий на уроках географии:

- раскрывает творческие способности, активизирует познавательную деятельность, развивает мышление, память и восприятие у обучающихся. Дети учат не только географию, но и учатся пользоваться компьютером и другими технологическими средствами, работать с текстом и наглядным материалом, познают новые способы сбора информации.

- повышает мотивацию к обучению и облегчает усвоение учебного материала. Обучающиеся непросто списывают у доски материал, а сами учатся находить и отбирать нужную информацию, т.е. развиваются исследовательские навыки и самостоятельность.

- расширяет кругозор учащихся, применяя материал из разных источников информации. Дети могут работать как всем классом, так и индивидуально.

Применение информационных компьютерных технологий при изучении большинства предметов даст возможность осуществить принцип «учение с увлечением», и тогда любой предмет будет иметь равные шансы стать любимым детьми.

 

Список литературы:

  1. Баринова И.И. Современный урок географии, Часть 2: Методические разработки уроков с использование новых педагогических технологий обучения – М.: Школа-пресс, 2001
  2. Баринова И.И. Современный урок географии, Часть 5: Методические разработки уроков по курсу «География России». 8 класс. – М.: Школа-пресс,2003
  3. Ильинский А.М. Использование информационных технологий на уроках географии. – М.: Родная Школа, 2004
  4. Новенко Д.В. Новые информационные технологии в обучении // География в школе. – 2004. №5
  5. Шульгина О.В. Возможности и проблемы использования компьютерных технологий в преподавании географии. //География в школе. – 2003. - №8.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.