Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 38(166)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Кудрявцева Ю.Р. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРОКУРАТУРЫ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В ПЕРИОД ПАНДЕМИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 38(166). URL: https://sibac.info/journal/student/166/230724 (дата обращения: 29.03.2024).

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРОКУРАТУРЫ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В ПЕРИОД ПАНДЕМИИ

Кудрявцева Юлия Романовна

магистрант, кафедра прокурорского надзора и криминологии, Саратовская государственная юридическая академия,

РФ, г. Саратов

АННОТАЦИЯ

В статье уделено особое внимание осуществлению прокурорского надзора за исполнением законов в сфере здравоохранения, поставлен акцент на состояние законности в указанной сфере в настоящее время в период пандемии.

 

Ключевые слова: прокуратура, законность, здравоохранение, пандемия.

 

Сфера здравоохранения, несомненно, является важнейшим и нужным элементом для развития государства и поддержания нормальной общественной жизни.

Жизнь и здоровье - это неотделимые от каждого человека понятия, которые являются приоритетными, а также важнейшие факторы социально-экономического развития общества. Поэтому во все времена первоочередной целью государства должно являться обеспечение высокого, достойного уровня жизни и охраны здоровья населения этого государства.

Защита прав граждан на охрану здоровья, получение качественной и своевременной медицинской помощи является одной из основных задач, стоящих перед прокуратурой, особенно в настоящее время, когда общество столкнулось с огромной проблемой в виде распространения новой коронавирусной инфекции.

Анализ состояния законности в этой сфере свидетельствует о достаточно распространенных нарушениях законодательства, многочисленных упущениях в деятельности органов власти системы здравоохранения и медицинских учреждений, которые требуют немедленного устранения действенными средствами прокурорского надзора. Проверки показали, что органами власти в сфере здравоохранения ненадлежащим образом организовано обеспечение населения препаратами лекарственного назначения.

Согласно информации Генеральной прокуратуры РФ, не во всех регионах организовано предоставление нуждающимся заболевшим медицинским лекарственных препаратов своевременно. Причинами этого является низкое освоение бюджетных средств, несвоевременное размещение заказов и нарушение сроков государственных, муниципальных контрактов, формирование сводных заявок на лекарственные препараты для бесплатного амбулаторного отпуска гражданам ненадлежащим образом.

Так, например, из-за несвоевременного формирования заказов на поставку лекарств в Архангельской области было освоено лишь чуть более трех миллионов рублей из запланированных восьмидесяти четырех миллионов рублей и невозможность ими обеспечить более 4,5 тысяч человек. В связи с этим прокуратурой области первому заместителю губернатора - председателю правительства области внесено представление.

Прокурором Владимирской области инициирован вопрос о привлечении к ответственности должностных лиц департамента здравоохранения, которые не приняли мер по обеспечению необходимыми лекарственными препаратами пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Неоднократно установлены случаи оказания гражданам некачественных медицинских услуг, результатами которых явилось причинение вреда здоровью, а также смерть граждан. По материалам проверки Ашинской городской прокуратуры Челябинской области правоохранительными органами возбуждено уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности в связи с неоказанием сотрудниками Ашинской центральной больницы правильной и надлежащей медицинской помощи девочке 2-х летнего возраста, пострадавшей при пожаре, которая скончалась через несколько дней после полученных серьезных травматических ожогов.

Имеют место факты простоя и непринятия мер к надлежащему использованию медицинского оборудования. По иску прокуратуры Ленинского района г. Красноярска признано незаконным бездействие организации здравоохранения, не принявшей меры по ремонту оборудования, которое простаивало ввиду неисправности. Не остается без внимания прокуроров вопрос соблюдения законодательства при размещении заказов для государственных нужд на закупку медицинского оборудования и иных изделий за счет средств бюджета. Нарушения закона допускаются в большинстве регионов (осуществление закупок без проведения конкурса, ошибка в выборе способа размещения заказа, нарушение процедуры проведения торгов, допуск к участию в торгах без оснований).

Органами прокуратуры приняты меры в условиях распространения коронавирусной инфекции, в результате которых пресечены нарушения трудовых прав граждан. Так, медицинским работникам произведены выплаты стимулирующего характера на сумму более 26 миллионов рублей. ликвидирована задолженность по выплате заработной платы.

По мерам прокурорского реагирования в городе Обнинск Калужской области 48 медикам выплачены денежные средства. В Республике Карелия по принесенному протесту приведен в соответствие с законодательством отдельные положения по осуществлению стимулирующих выплат приказа республиканского министерства здравоохранения.

Таким образом, состояние законности в сфере здравоохранения в период пандемии в настоящее время не отвечает удовлетворительным характеристикам, повсеместно прокурорами выявляются нарушения в сфере обеспечения лекарствами граждан, нарушения масочного режима в учреждениях здравоохранения, нарушение санитарно-эпидемиологических требований, в том числе в кабинетах вакцинации граждан, нарушения при использовании кислородного оборудования в госпиталях, которые формируются при учреждениях здравоохранения, выражающиеся в отсутствии лицензии на пользования потенциально-опасными производственными объектами, отсутствие специальной аттестации у лиц, осуществляющих работы с указанным оборудованием, что требует проведения более тщательных проверок, основанных на поступающих в органы прокуратуры  обращениях граждан, мониторинга средств массовой информации, и приятия оперативных, своевременных мер прокурорского реагирования для восстановления нарушенных прав и укрепления состояния законности, особенно в период распространения коронавирусной инфекции, с которой столкнулось общество.

 

Список литературы:

  1. Алиев Я.Л., Логинов А.Н., Романова А.Э. Прокурорский надзор в сфере здравоохранения // Вестник Нижегородского университета им. Н. И. Лобачевского. №. 5. 2018.
  2. Чубарова Т.В., Шарова М.А. Государственная политика как фактор, влияющий на развитие пандемии Сovid-19: выводы для России // Государственное управление. Электронный вестник. №. 83. 2020.
  3. Шерегова Ф.Х. Прокурорский надзор за исполнением законодательства о правах граждан на медицинскую помощь автореф. канд. юрид. наук. 2009.
  4. Ястребова В.Б. Учебник прокурорского надзора. – М.: изд. дом «Городец», 2018.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.