Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 38(166)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Давыдова К.А. ВНЕДРЕНИЕ СИСТЕМЫ «БЕЗОПАСНЫЙ ГОРОД» В ПЕРМСКОМ КРАЕ, НА ПРИМЕРЕ ГОРОДА КРАСНОКАМСКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 38(166). URL: https://sibac.info/journal/student/166/230532 (дата обращения: 20.04.2024).

ВНЕДРЕНИЕ СИСТЕМЫ «БЕЗОПАСНЫЙ ГОРОД» В ПЕРМСКОМ КРАЕ, НА ПРИМЕРЕ ГОРОДА КРАСНОКАМСКА

Давыдова Ксения Андреевна

курсант, 4 курс, факультет «Техносферная безопасность» Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России,

РФ, г. Екатеринбург

Буданов Борис Владимирович

научный руководитель,

доц. кафедры «Безопасность в ЧС», Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России,

РФ, г. Екатеринбург

АННОТАЦИЯ

Актуализации безопасности стоит на первом месте. Каждый человек хочет чувствовать себя в безопасности там, где он живет, работает и отдыхает. Это базовая человеческая потребность – быть в безопасности в своем обществе.

ABSTRACT

Updating security comes first. Everyone wants to feel safe where they live, work and relax. It is a basic human need to be safe in your society.

 

Ключевые слова: безопасный город, снижение количество чрезвычайных ситуаций, информация.

Keywords: safe city, reducing the number of emergencies, information.

 

На сегодняшний день актуализации безопасности стоит на первом месте. Каждый человек хочет чувствовать себя в безопасности там, где он живет, работает и отдыхает. Это базовая человеческая потребность – быть в безопасности в своем обществе.

Комплексная безопасность городов требует консолидации данных обо всех аспектов городской жизни. В 2014 году была создана концепция умной безопасности, которую вы все сегодня знаете как «Безопасный город», она охватывает безопасность населения городской и коммунальной структуры, транспортную и экологическую безопасность.

«Безопасный город» — это забота государства о комфорте и безопасности людей.

Мы должны жить в безопасных домах, экологических чистых городах, ездить по безопасным дорогам, на безопасном транспорте. Сигнализировать о всех своих бедах и получать помощь от всех экстренных и городских служб, когда это необходимо. Под пристальным контролем единой диспетчерской службы.

Концепция аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» (далее – АПК «Безопасный город») заключается в обеспечение безопасности населения на разных объектах и общественных местах. Благодаря системе можно достичь таких результатов:

Снижение количества преступлений, которые совершают злоумышленники в общественных местах, а также повышение их раскрываемости;

Проведение постоянного мониторинга общей обстановки в местах большого скапливания людей;

Улучшение быстроты реагирования на сообщения от населения;

Профилактика правонарушений, улучшение уровня защиты объектов большой важности;

Усиление защиты имущества и гарантирование общественного порядка в жилищном секторе;

Улучшение обстановки на дороге, уменьшение количества аварий и возникших после ДТП последствий;

Значительное сокращение ущерба вследствие возникновения ЧС.

Ядром безопасного города является повседневный орган управления ЕДДС. «Безопасный город» — это большая экосистема, где интегрировано в единое инфо пространство, сотни датчиков, и автоматизированных систем, обеспечивающую нашу с вами безопасность и комфорт.

Актуальность внедрения и развития аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» (далее – АПК «Безопасный город») в Пермском крае обусловлена необходимостью комплексного подхода к решению задач обеспечения безопасности населения, профилактики правонарушений, оперативное управление и координации всех участников процесса обеспечения безопасности жизнедеятельности на территории Пермского края.

Город Краснокамск с численностью населения 51 815 человек, который основан в 1929 году, является объектом с множественными предпосылками для внедрения АПК «Безопасный город» такие, как:

Наличие потенциально-опасных объектов (Заводы ЦБК, Гознак, ТЭЦ);

Наличие значительного количества людей группы риска: ведущих асоциальный образ жизни. Город Краснокамск входит в десятку городов с наибольшим количеством ВИЧ-инфицированных людей;

Нахождение рядом с городом исправительных учреждений;

Увеличена статистика коррупции в органах власти;

Рост количества непригодного для проживаний и аварийного жилья, наличие бесхозных зданий;

Значительное количество поджогов;

Транзит опасных грузов по железнодорожным путям, которые проходят через центр города;

Недостаточный уровень мониторинга экологической обстановки;

Социальная напряженность в обществе, высокий уровень безработицы;

Перегруженность и ненормативное состояние дорог.

Большого внимание требует Краснокамская объездная дорога, она является трассой федерального значения М7 «Волга». Большой поток транспорта, особенности строение дороги такие как: протяженные повороты, открытые территории, местами лесные массивы, переход рогатого скота, в совокупности эти факторы приводят к многочисленным автокатастрофам, увеличению смертности и ущерба здоровью людей, значительные материальные потери. По статистке Министерства транспорта по Пермскому краю этот участок является самым аварийным и по числу жертв, и по числу материального ущерба. Только за последний год произошло более 59 аварий из них 23 погибших.

Для уменьшения количества дорожно-транспортных происшествий, предлагаю рассмотреть ряд мероприятий по обеспечению безопасности жизнедеятельности:

Оборудовать затяжные поворотные участки освещением на базе солнечных батареях;

Установить дорожное информационное табло, с сообщениями о погодных условиях в режиме реального времени и статистике смертности и пострадавших в случаи нарушения скоростного режима;

В местах наиболее потенциально-опасных установить камеры видеонаблюдения, с возможностью автоматической регистраций событий на базе системы видео анализа потока;

Обеспечить экстренную связь на транспортных средствах, включая; автоматическое оповещение служб экстренного реагирования при авариях и других чрезвычайных ситуациях; геолокацию точки вызова;

Пересмотреть проект по пешеходному переходу, отдать предпочтение надземным;

В сезонное время устанавливать оградительные конструкции вдоль лесных массивов;

Рассмотреть концепцию проекта ГЛОНАСС – это применение системы спутникового контроля, состоящей из бортовой установки, с помощью которой возможно в режиме онлайн осуществлять мониторинг состояния любого автотранспорта и двигающегося объекта, проверять грузы, обеспечивать полный контроль месторасположения пассажирских и общественных транспортных средств.

На данный момент уже эксплуатируются информационные табло и создан проект по установке камер видеонаблюдении. Но если интегрировать все предложенные выше мероприятия, это позволит значительно сократить количества жертв и объем ущерба, повысит безопасность и комфорт движения автотранспорта.

Подводя итоги, еще раз хочется подчеркнуть необходимость создание системы «Безопасного города» на примере города Краснокамска. Обратить внимание на недостающие аспекты для полной реализации и эффективности проекта. Так как в регионах сложная эпидемиологическая ситуация, все средства из муниципальных образований направлены на обеспечение защиты населения и создание новых инфраструктур, противодействующих распространению коронавирусной инфекции. В связи можно использовать средства из федерального бюджета.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" от 21.12.1994 N 68-ФЗ (последняя редакция)
  2. Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий: [Электронный ресурс] URL: https://www.mchs.gov.ru/

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.