Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 37(165)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Яковлева М.Ф. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ ЖИЗНИ, ЗДОРОВЬЯ, ЧЕСТИ И ДОСТОИНСТВА СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ИЛИ ИХ БЛИЗКИХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 37(165). URL: https://sibac.info/journal/student/166/229908 (дата обращения: 28.04.2024).

КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ ЖИЗНИ, ЗДОРОВЬЯ, ЧЕСТИ И ДОСТОИНСТВА СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ИЛИ ИХ БЛИЗКИХ

Яковлева Мария Федоровна

студент, кафедра «Уголовное право», Пензенский государственный университет,

РФ, г. Пенза

CRIMINOLOGICAL CHARACTERISTICS OF CRIMES AGAINST THE LIFE, HEALTH, HONOR AND DIGNITY OF LAW ENFORCEMENT OFFICERS OR THEIR LOVED ONES

 

Mariya Yakovleva

student, Department of Criminal law Penza state University,

Russia, Penza

 

АННОТАЦИЯ

В статье анализируется состояние, уровень и динамика преступлений, нарушающих права, свободы и законные интересы сотрудников органов внутренних дел. Выявлены криминологические особенности преступлений против жизни, здоровья, чести и достоинства сотрудников органов внутренних дел или членов их семей, сделан вывод о необходимости повышения эффективности действий, направленных на их предупреждение.

ABSTRACT

The article analyzes the state, level and dynamics of crimes that violate the rights, freedoms and legitimate interests of law enforcement officers. Criminological features of crimes against the life, health, honor and dignity of employees of internal affairs bodies or members of their families are revealed, the conclusion is made that it is necessary to increase the effectiveness of actions aimed at their prevention.

 

Ключевые слова: криминологическая характеристика преступлений, сотрудник органов внутренних дел, преступление против сотрудников органов внутренних дел, предупреждение преступлений.

Keywords: criminological characteristics of crimes, an employee of internal affairs bodies, a crime against employees of internal affairs bodies, crime prevention.

 

Криминологическая характеристика преступлений, предусмотренных ст. 317 УК РФ, это совокупность данных о состоянии, структуре, иных показателях и, прежде всего, криминологических особенностях изучаемых уголовно-наказуемых деяний (в нашем случае посягательств, предусмотренных ст. 317 УК РФ) [1].

Для того, чтобы выявить уровень социальной опасности и тяжести вреда обществу, необходимо ознакомиться со статистическими данными, где будет отображено количество погибших сотрудников при исполнении. В рамках исследований, проведенных в 2018-2020 годах, в России было выявлено: за 2018 год – умерли 477 сотрудников, получили тяжелые увечья 3631 сотрудник; за 9 месяцев 2019 года – умерли 117 сотрудников, получил тяжелые увечья 601 сотрудник [6]; за 2020 год погибло 59  российских полицейских, еще 3,5 тысячи получили ранения во время исполнения служебных обязанностей [4].

Если мы обратимся к статистическим данным, мы увидим, что большая часть совершенных преступлений по отношению к сотрудникам ОВД были незапланированные, А.Н. Варыгин предложил определение данных преступлений – «ситуационная преступность» [3]. В данное понятие входят преступления, которым не предшествовал этап подготовки, планирования, они были совершенны в результате случайно возникшей ситуации. Сложность предупреждения таких преступлений состоит в том, что, так как они не планируются, их очень сложно предугадать. Данная категория преступлений представляет собой повышенную опасность, все они совершаются с применением оружия или предметов, использованных как таковые. Сам факт того, что преступления по отношению к сотрудникам ОВД имеют место быть, уже говорит о том, что это общественно опасное явление, пока такие деяния существуют нельзя говорить об эффективной деятельности правоохранительных органов. Мы можем с уверенностью сказать, что авторитет и эффективность деятельности государства и правоохранительных органов находятся на высоком уровне тогда, когда имеется полный контроль над всеми сферами преступности, когда крепка система внутреннего государственного управления [5].

Преступления, которые совершаются организованными преступными группами, имеют определенные особенности как с точки зрения механизма самого преступного деяния, так и его криминологической характеристики.

На данный момент мы видим, что организованная преступность, это система спланированных, четко организованных групп, их отношения и деятельность в связи с организацией и функционированием криминальных рынков являются стабильной средой и основным условием достижения целей организованных групп или преступных сообществ (преступных организаций).

Данная проблема рассматривается уже долгое время, противодействие организованной преступности всегда было одним из основополагающих вопросов уголовной политики нашего государства.

В последнее десятилетие в нашей стране зафиксирована новая группа тяжких преступлений – их называют террористическими. Широко известно понятие «терроризм», но сюда можно отнести и те преступления, основой которых служит запугивание и подавление воли других личностей. На самом деле это очень разнородная группа, к ней можно отнести угрозу жизни и здоровью человека, запугивание, с преследованием абсолютно разнообразных целей, похищения с целью выкупа или с целью выполнения каких-либо требований, разбой, уничтожение имущества, различного рода воздействия на сотрудников ОВД.

 Преступления, в которых просматривается террористическая основа, требуют особого внимания со стороны правоохранительных органов, это связано с тем, что подобные преступления очень специфичны и имеют сложную структуру. Важность расследования подобных дел и регулирования данной структуры оказывает колоссальное влияние на других элементов преступных группировок. Именно поэтому борьба с подобными преступлениями должна оставаться на первых местах.

Такой показатель, как «террористическая активность» для конкретного субъекта Российской Федерации формируют: количество зарегистрированных террористических преступлений; количество зарегистрированных преступлений, связанных с посягательством на жизнь сотрудников ОВД; количество антитеррористических операций, проведенных на территории субъекта Российской Федерации в отчетном периоде.

Мы видим, что на уровне законодательства указано, что абсолютно любое посягательство, невзирая на мотивационный признак, связано с деятельностью террористического типа. Преступлению по отношению к сотрудникам ОВД, в большинстве случаев, совершается, чтобы воспрепятствовать законной деятельности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности. При этом большинство преступлений террористического характера помещено в раздел IX УК РФ «Преступления против общественной безопасности и общественного порядка». И здесь прослеживается логика законодателя относительно связи этих действий с террористической деятельностью.

Говоря не только о преступной группе, но и вообще о таком понятии как «группа», важно понимать, что она имеет свои особенности. В самом определении понятия, можно увидеть, что в первую очередь, это сплочение лиц (двух и более) в общую, совместно организованную деятельность, у этих лиц имеются совместно поставленные цели, имеется четко представленный план по их достижению, контакт между лицами также спланирован, при чем их действия напрямую зависят друг от друга, имеют четкую взаимосвязь, постоянно происходит обсуждение полученной информации, и в итоге – конечный результат совместной, спланированной деятельности [2].

Преступления, которые совершаются по отношению к сотрудникам ОВД, очень часто схожи между собой. Практически во всех случаях преступления тщательно спланированы, действия выверены и уверенны. Преступники, совершавшие агрессивные действия по ст. 317 УК РФ, в том числе для получения прямо или косвенно финансовой или иной материальной выгоды, таким образом, пытались показать «пример» поведения, показать, что нет и не может быть никаких принципов, что жестокость, это норма, именно это в совокупности и стало портретом преступных группировок.

Как нами уже было сказано выше, абсолютно все действия, которые совершаются преступными группами, спланированы, выверены, точны и четки. У каждого члена группы есть своя роль, своя функция, последними «штрихами» является оружие, взрывные устройства, форма, одеяния.

Подытоживая определенный результат криминологического анализа нападений на жизнь сотрудников ОВД, отметим следующее.

Безотлагательная необходимость предотвращения преступлений против порядка управления усиливает желание ученых и практиков разрабатывать и применять эффективные инструменты и методы. Однако правоохранительные органы организуют и проводят соответствующие профилактические мероприятия в разрез своим желаниям. Они могут действовать только строго в рамках закона. На данный момент есть немало научно обоснованных методов, форм и методов предупреждения преступности, но, к сожалению, нет средств для их практического применения.

Большая часть населения сознательного возраста не имеют проблем с законом, это связано с тем, что эти люди нравственно воспитаны и имеют высокий уровень гражданственной сознательности. Для данной категории людей нет необходимости создавать ограничивающие факторы. Их мировоззрение и видение мира полностью адекватно и не требует дополнительного стимулирования. Большую роль в развитии их правильной гражданской позиции играет генетика и образ жизни, который они ведут, а также условия жизни и окружающая обстановка. Важно отметить, что в большинстве случаев эти люди имеют крепкое физическое здоровье и они психологически стабильны. В силу перечисленных критериев данная категория людей на подсознательном уровне негативно относится к любому виду насильственного поведения, и ко всему, с помощью чего можно нанести вред другим людям. Соответственно, есть полностью противоположная категория людей, которая как раз и способна совершать преступления разного вида. Именно поэтому, мы считаем, что важно и нужно применять меры по предупреждению преступлений.

На наш взгляд, разработка криминологических и виктимологических аспектов защиты государственных служащих и сотрудников ОВД от криминальных посягательств с целью успешного предотвращения насильственных преступлений против порядка управления предполагает анализ, оценку и обобщение данных об этих преступлениях, их совершении, причины и условия, характеристики личности преступников и личности жертв, против которых совершены преступления.

Определение предупреждения преступлений против порядка управления должно быть связано с общей оценкой предупреждения преступности и пониматься как систематическое и целенаправленное превентивное воздействие на лиц, которые в силу своего поведения и характеристик могут совершить преступление. Или как особый вид социальной практики, призванный обеспечить безопасность лиц, против которых могут быть совершены нападения. Здесь нет упоминания о наказании. Речь идет о недостатке совершения этих действий, которые связаны не с наказанием человека, а с предупреждением преступления с его стороны.

Что касается общей профилактики преступности, то ее можно определить как сдерживающий эффект, исходящий от уголовного законодательства и деятельности правоохранительных органов. Деятельность правоохранительных органов, в том числе прокуратуры и МВД, и решения судов ограничиваются тем, что они доводят информацию о наказаниях до общественности. В то же время демонстрируется, что уголовные законы - это не пустые угрозы. Эффективность общего предотвращения посягательств обеспечивается постольку, поскольку наказания удерживают граждан от приобретения оружия, которое в противном случае они могли бы использовать в преступной деятельности. При этом эффективность индивидуальной профилактики правонарушений зависит от применения конкретного наказания к конкретному человеку в каждом конкретном случае. В данных обстоятельствах не может стоять вопрос о знании преступника о наказуемости и о непредвиденных им последствиях, здесь уместно вспомнить известное всем высказывание: «Незнание закона не освобождает от ответственности». Все меры по предупреждению преступности применяются не только для тех, кто хорошо знаком с законом, статьями, условиями наказания. Каждый обязан знать законы, особенно те, которые предусматривают наказание за вооруженные преступления.

Как мы уже упомянули выше, категория людей, которая совершает преступления по отношению к сотрудникам ОВД, прямо противоположна людям с высокой гражданской позицией, устойчивыми взглядами на жизнь и с развитым психическим здоровьем. Таких людей можно назвать социопатическими, у них имеется искаженный взгляд на окружающую его действительность, зачастую они психически неустойчивы, агрессивны и очень часто винят действующую власть. Данная категория может выступать за защиту своих интересов и достоинства, считая себя обделенным и оскорбленным. В данном случае важно понимать, что их претензии могут быть необоснованными. Можно увидеть массу случаев, когда при задержании преступники считают, что они пойманы не из-за совершенного им преступления, а из-за того, что у сотрудников ОВД предвзятое отношение к обычным гражданам.

В формировании второй, названной нами, категории людей участвует непосредственно окружающая их действительность, специфический круг общения, неправильно принятая информация, взгляды на жизнь, которые могут деформироваться из-за психических отклонений.

Здесь же можно и упомянуть, что обостряет положение этой категории людей токсичное отношение к сотрудникам ОВД и остальным службам. Происходит это отчасти потому, что службы контролируют, «мешают», не позволяют вести привычный, удобный образ жизни. А именно от отношения к деятельности органов и зависит общественная позиция, народное отношение, обстановка в стране и поведение криминальных элементов. Чем больше у преступников информации, что многие преступления не раскрываются долгое время, «забываются», что сотрудники органов не могут справиться с большим количеством антисоциального поведения, что у них не хватает людей, техники, времени, тем больше у них закрепляется мнение, что многие поступки можно совершать безнаказанно и не бояться быть пойманным и понести наказание. В совокупности это подрывает авторитет органов, подставляет под сомнение их деятельность и дает почву для роста новых преступлений.

 

Список литературы:

  1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 07.04.2020) // Собрание законодательства РФ. – 1996. - № 25. - ст. 2954.
  2. Андреева Г.М. Учебник для высших учебных заведений. — М.: Аспект Пресс. 2001. — С. 57.
  3. Варыгин A.К «О «ситуационной» преступности и ее особенностях». // Вестник Казанского юридического института МВД России. - 2014. - № 2 (16). - С.34-37.
  4. В России за год погибли 59 полицейских [Электронный ресурс] // Режим доступа: https://ria.ru/20200226/1565226184.html
  5. Mузккин A.К, Павлухин A.К, Семенков M.B., Эриашвили Н.Д. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа. Mонография. - M.: Закон и право, ЮНИТИ-ДАНА. - 2007.
  6. Страшные цифры смертности сотрудников МВД в 2016-2019 г.г. [Электронный ресурс] // Режим доступа: https://zen.yandex.ru/media/pensioner_mvd/strashnye-cifry-smertnosti-sotrudnikov-mvd-v-20162019-godah-i-prognoz-na-2020-god-5de13831dddaf400b24ed0e5

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.