Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 37(165)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Гончаров В.И. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ В СТРОИТЕЛЬНОЙ СФЕРЕ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 37(165). URL: https://sibac.info/journal/student/165/230621 (дата обращения: 19.04.2024).

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ В СТРОИТЕЛЬНОЙ СФЕРЕ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

Гончаров Владислав Игоревич

магистрант, специальность менеджмент, институт безотрывных форм обучения, Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет (СПбГАСУ),

РФ, г. Санкт-Петербург

Аристова Марина Валентиновна

научный руководитель,

д-р экон. наук., Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет (СПбГАСУ),

РФ, г. Санкт-Петербург

IMPROVING PROJECT MANAGEMENT IN THE CONSTRUCTION SECTOR AT THE REGIONAL LEVEL

 

Vladislav Goncharov

master's student, specialty management, Faculty of the Institute of Continuous Forms of Education, Saint Petersburg State University of Architecture and Civil Engineering

Russia, Saint-Petersburg

Marina Aristova

Scientific Supervisor, Doctor of Economics, St. Petersburg State University of Architecture and Civil Engineering,

Russia, Saint-Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

В статье говориться о недостатках существующей модели управления проектами и ее совершенствования при помощи современных технологий.

ABSTRACT

The article talks about the shortcomings of the existing project management model and its improvement with the help of modern technologies.

 

Ключевые слова: управление проектом слово; проект; инвестиционно-строительные проекты.

Keywords: project management; the word; project; investment and construction projects.

 

Актуальность темы

Управление проектами – это приложение знаний, навыков, инструментов и методов к операциям проекта для удовлетворения требований, предъявляемых к проекту. Управление проектом выполняется с помощью процессов с использованием специальных знаний, навыков, инструментов и методов по управлению проектами, которые получают входы и создают выходы процессов. [1]

Современная строительная компания, осуществляющая свою деятельность по управлению проектами в условиях постоянно меняющейся внешней среды, испытывает постоянную потребность совершенствования методов и средств управления проектами. Модернизацию систем управления можно назвать приоритетным направлением проектного управления в компаниях, желающих быть конкурентоспособными в сфере строительства.

Методы управления проектами обеспечивают:

  • точное определение и обоснование цели проекта;
  • формирование структуры проекта (определение промежуточных целей и основных этапов работы по их достижению);
  • наиболее точный расчёт планируемых работ и ресурсов, требующихся для их реализации (объёмы финансирования, сроки выполнения, трудовые ресурсы и т.д.);
  • детальная проработка прогнозируемых рисков;
  • формирование наиболее эффективной команды ответственных и исполнителей;
  • больший уровень контроля хода выполнения проекта, по средствам утверждения форм отчётности, графика проверок и проверяющих лиц и многое другое.

Одним из современных направлений управления проектами является интеграция информационных систем управления и планирования инвестиционно-строительных процессов. В настоящее время наиболее актуальна организация проектного управления при помощи BIM. Однако, такое направление развития компании подразумевает под собой не просто покупку и установку программных продуктов, а разработку полноценного планового и поэтапного внедрения целостной информационной системы управления. Такая разработка требует вложения ресурсов в больших объёмах, включая в себя и финансовые, и временные затраты, а также проведение работы с участниками проекта с целью объяснения необходимости внесения таких изменений.

Помимо этого, оптимизация управления проектами в организации возможна за счет:

  • систематизации проектной деятельности;
  • реструктуризации существующих организационных систем с подбором наиболее подходящей структуры;
  • использования современных инструментов и методов планирования и контроля проектов;
  • применения знаний и мирового опыта управления проектами.

Недостатки существующих подходов к управлению проектами строительства

Определение системы управления подразумевает под собой ряд методологий (инструментов, процедур и т.д.), применяемых для управления проектом. Основной целью системы управления является успешная реализация проекта. Таким образом, система управления проектами представляет собой комплекс процессов, которые объединены в функциональное единство и связаны с функциями контроля.

Авторами [2] выделены следующие варианты систем управления проектом, которые определяются ими как базовые:

  • «Основная» система. Роль менеджера проекта в этом варианте принадлежит представителю заказчика. Им может выступать любое лицо (физическое или юридическое), имеющее лицензию на профессиональное управление и задействованное в выполнении проекта. Важным требованием к оператору в этом варианте является отсутствие контрактных отношений с другими участниками проекта. В обязанности менеджера входит координация участников проекта между собой и управление ходом реализации проекта.

Как преимущество данной системы можно выделить объективный подход менеджера, а недостатком является то, что риск, связанный с результатами выполненного проекта, полностью ложится на заказчика.

  • Система «расширенного управления». Менеджером проекта может выступать любое физическое или юридическое лицо, имеющее лицензию и являющееся участником проекта. В обязанности входит управление и координация процессов реализации проекта, состав которых регулируется соглашением между менеджером, заказчиком и другими участниками проекта. В такой системе риск возлагается на менеджера, но его величина регулируется условиями контракта.
  • Система «под ключ». В этой ситуации заказчиком с управляющей компанией заключается контракт «под ключ» с объявленной стоимостью проекта [2].

Несмотря на разнообразие систем управления и актуальность их применения при осуществлении проектной деятельности в современных условиях, в основном оценивается текущий экономический эффект от проектов без учёта иных выгод и особенностей, возможного отложенного влияния и тенденций развития. В таких условиях не всегда могут быть заметны тенденции к росту затрат и возникновению рисков в процессе реализации проекта.

Своевременная оценка состояния системы управления проектами, внесения необходимых корректировок, а также совершенствование управления могут позволить сэкономить существенные средства, которые затрачиваются на предотвращённые или не спрогнозированные риски, возникающие в результате санкционных обязательств по проектам. При этом какие-то из эффективных решений могут иметь минимальную стоимость и не превышать и нескольких процентов от возможных, вышеперечисленных затрат.

Методологическую основу исследования составляют методы анализа, управления инвестиционно-строительными проектами, информационного моделирования, принятия решений, а также учебные и научные источники, инструктивный материал, законодательные и правовые акты РФ.

Научная новизна работы заключается в совершенствовании управления проектами в строительной сфере на региональном уровне на основе интеграции информационных систем управления и планирования инвестиционно-строительных процессов при помощи BIM, которая позволит проработать возможные риски при реализации проекта на всех этапах его  жизненного цикла: от проектирования до ввода объекта в эксплуатацию, и добиться повышения эффективности работы в условиях экономической нестабильности рынка услуг проектирования и строительства.

Практическая значимость работы заключается в том, что использовать разработанный подход, представляющий собой целостную информационную систему управления, могут любые компании, находящиеся на уровнях зрелости проектного управления.

 

Список литературы:

  1. Мазур, И.И. Управление проектами: Учебное пособие / под общ.ред. И.И. Мазура. - М.: Омега-Л, 2-е изд., 2004. - 664 с.].
  2. Полковников, А.В. Управление проектами. Полный курс МВА / А.В. Полковников, М.Ф. Дубовик. - М.: ЗАО «Олимп-Бизнес», 2015 – 552 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.