Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 37(165)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Михайленко В.С. АВТОМАТИЗИРОВАННЫЙ УЧЕТ ПРОВЕДЕНИЯ ПРЕДМЕТНЫХ ОЛИМПИАД В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 37(165). URL: https://sibac.info/journal/student/165/230419 (дата обращения: 28.04.2024).

АВТОМАТИЗИРОВАННЫЙ УЧЕТ ПРОВЕДЕНИЯ ПРЕДМЕТНЫХ ОЛИМПИАД В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

Михайленко Валерий Сергеевич

студент, Каменский педагогический колледж,

РФ, г. Каменск-Шахтинский

Синявская Оксана Николаевна

научный руководитель,

преподаватель высшей квалификационной категории, Каменский педагогический колледж,

РФ, г. Каменск-Шахтинский

АННОТАЦИЯ

В настоящее время, когда значение интеллектуального и творческого человеческого потенциала возрастает, проведение предметных олимпиад является крайне необходимым условием.

 

Ключевые слова: автоматизированная информационная система, предметные олимпиады.

 

Предметная олимпиада – это форма интеллектуального соревнования учащихся в определенной образовательной области, позволяющая выявить не только знания фактического материала, но и умение применять эти знания в новых нестандартных ситуациях, требующих творческого мышления.

Организация и проведение школьной предметной олимпиады способствует развитию творческих и интеллектуальных способностей обучающихся, пропаганде научных знаний и познавательной активности, популяризирует кружковую работу и спецкурсы, служит мощным стимулом саморазвития личности.

Это становится проблемой для многих школ, так как необходимо систематизировать полученные данные и внести их в единый реестр учета победителей олимпиад. В большинстве случаев, учет таких данных ведется рукописно. Поэтому необходимо разработать информационную систему для учета предметных олимпиад в образовательном учреждении.

Олимпиады способствуют привлечению большего числа школьников к серьезному изучению предмета и содействуют повышению уровня преподавания определенного предмета в школе. Подготовка к ним часто является основой различных внеурочных занятий: кружков, лекториев, факультативов, предметных конференций. Их задания помогают выявить не только наиболее одаренных учеников, но и людей, умеющих решать нестандартные задачи.

Информационная система – это взаимосвязанная совокупность средств, методов и персонала, которые используются для хранения, обработки и выдачи информации для того, чтобы достичь поставленную цель.

Из структуры образовательного учреждения (ОУ) и согласно Положения о внеурочной деятельности можно заключить, что организацией и проведением олимпиад могут заниматься такие лица как заместитель директора по учебной работе, педагоги предметники.

Далее в проектируемой и разрабатываемой нами АИС были выявлены три основных работы для автоматизации процесса:

  • Запись учащихся на олимпиаду;
  • Оформление итогов;
  • Составление отчетов.

Для построения ER-модели мы сначала выявили сущности, характерные для заданной предметной области: результат, место проведения, заявка, документы, олимпиада, нормативные документы, предмет и руководитель. И затем определили для каждой сущности набор атрибутов, имеющих значение исходя из поставленной задачи.

Для того чтобы связать все вышеперечисленные элементы ER-диаграммы использовали связи - ассоциирование двух или более сущностей. Если бы назначением базы данных было только хранение отдельных, не связанных между собой данных, то ее структура могла бы быть очень простой.

Следующим этапом, на основе инфологической модели построили даталогическую. Первые шаги состоят в превращении каждой сущности в отношении (таблицу). Далее необходимо преобразовать связи во внешние ключи. Тем самым получаем реляционную схему со связями.

В результате разработки нами было получено несколько таблиц: «Место проведения», «Предмет», «Нормативные документы», «Руководитель», «Документы», «Заявка», «Олимпиада», «Результат» и «Участник олимпиады». Все таблицы были связаны с помощью связей «один-к-многим» и «один-к-одному» с сохранением каскадности данных.

Таким образом, можем сделать вывод, что создание АИС по учету проведения предметных олимпиад для образовательных учреждений необходимо в нынешние времена. Это связано непосредственно со сбором данных, пополнением и анализом полученной информации. Наша работа направлена на избавление сотрудников от рутинной деятельности, повышение эффективности их работы. Проектируемая нами информационная система может быть реализована средством СУБД - MicrosoftAccess.

 

Список литературы:

  1. Гагарина Л. Г., Киселев Д. В., Федотова Е. Л. Разработка и эксплуатация автоматизированных информационных систем: учеб. пособие / Под ред. проф. Л. Г. Гагариной. – М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2018. – 384 с: ил. – (Профессиональное образование).
  2. Гвоздева В. А. Автоматизированные информационные системы: учеб. пособие / Под ред. В. А. Гвоздевой. – М.: «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2017. – 320 с.
  3. Голицина О. Л., Максимов. Н. В., Попов И. И. Базы данных: учебное пособие. – 4-е изд., – М.:ФОРУМ: ИНФРА-М, 2018. – 399 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.