Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 37(165)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Зотина Е.Р. ВЛИЯНИЕ ПОЛИМЕРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИКИ ГОСУДАРСТВА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 37(165). URL: https://sibac.info/journal/student/165/230331 (дата обращения: 28.04.2024).

ВЛИЯНИЕ ПОЛИМЕРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИКИ ГОСУДАРСТВА

Зотина Екатерина Романовна

студент, бакалавриат; кафедра химическая технология, Технология и переработка полимеров, Сибирский государственный университет науки и технологий им. М. Ф. Решетнёва,

РФ, г. Красноярск

Злотников Максим Сергеевич

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., кафедра международного бизнеса, Инженерно-экономический институт, Сибирский государственный университет науки и технологий им. М.Ф. Решетнёва,

РФ, г. Красноярск

INFLUENCE OF POLYMER ENTERPRISES ON THE DEVELOPMENT OF THE STATE ECONOMY

 

Ekaterina Zotina

Student, Bachelor's degree; Department of Chemical Technology, Technology and Polymer Processing, M. F. Reshetnev Siberian State University of Science and Technology,

Russia, Krasnoyarsk

Maxim Zlotnikov

scientific adviser, Candidate of Economic Sciences, Associate Professor, Department of International Busines, Institute of Engineering and Economics, M. F. Reshetnev Siberian State University of Science and Technology,

Russia, Krasnoyarsk

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье представлена краткая информация о влиянии полимерных предприятий на экономику государства, а также представлена роль полимеров в экономике страны. Рассмотрено полимерное неравенство.

ABSTRACT

This article provides brief information on the impact of polymer enterprises on the economy of the state, as well as the role of polymers in the economy of the country. The trends and problems of small development of the polymer industry are considered.

 

Ключевые слова: полимерная промышленность, проблемы, неравенство.

Keywords: polymer industry, problems, trend.

 

1. Мировые полимерные предприятия

Полимерная промышленность- одной из более скорорастущих сфер экономики Российской Федерации. Сопряжено это с дешёвым, а также локализованным сырьем, но кроме того с стремительным увеличением агрокомплекса, пищевой, фармацевтической индустрии и комплекса ЖКХ, являющихся главными покупателями продукции. Что касается всемирного успеха полимерной промышленности, то он заключается в росте сбыта пластмасс и каучуков, без которых не обходится не одно высококачественное строительство, медицина или производство машин.

Среди наиболее востребованных полимерных изделий – упаковочные материалы, трубы, литые конструкции и детали машиностроения.

Автор отмечает, что по данным Европейской Ассоциации Китай вывозит Азию на лидирующие позиции, благодаря низкой себестоимости химического производства в стране. Быстро развиваются компании Японии, локализованные в приморских районах и работающие на привезенной морским путем нефти, но процент в диаграмме мирового производства полимеров невелик.

 

Рисунок 1. Мировое производство полимеров

 

2. Полимерные предприятия России

Невзирая на то, что что Российская Федерация считается одной с основных нефтедобывающих государств, ее часть полимерных продуктов весьма незначительна. К началу XXI века на территории России находилось примерно 2,3% мировых мощностей по производству полиэтилена, но к 2018 году её часть снизилась вплоть до 2% из-за ввода крупных предприятий в Китае, Саудовской Аравии, Иране и США. Только после запуска в конце 2019 года комплекса «Запсибнефтехим» (ПАО «Сибур Холдинг») определённая мощь отечественных производителей полиэтилена увеличилась и составила рекордные для нашей страны 3,5% от мировой.

В зависимости от типа изготавливаемых полимеров приблизительно 74-77% российского производства полиэтиленов, а также полипропилена приходятся на предприятия, имеющих отношение к группам «Сибур Холдинг» и «ТАИФ». Другие изготовления сконцентрированы в фирмах (в том числе на совместных с группой «Сибур Холдинг». Стоит выделить, что весь полиэтилен невысокой густоты на предприятиях «Сибур Холдинг» и «ТАИФ»

3. Роль полимеров в жизни государства. Статистика

На сегодняшний день полимеры являются неотъемлемой частью нашей жизни, именно поэтому вопрос о роли полимеров будет актуален по сей день. Несмотря на скромные показатели динамики российского рынка полимеров положительна: за период с 2012 г по 2015 г В России вырос объём потребления пластмасс с 39 кг/на человека до 50 кг/на человека. Это значительный скачок для государства. Также с 2000 г по 2015 г вырос объём производства полиэтилена, полипропилена, поливинилхлорида, полистирола почти на 180%. Однако кризис в 2014-2015 г привёл к снижению потребления полимеров, но при этом темп производства сохранился. В 2020 году в связи с пандемией и санитарными мерами рынок крупнотоннажных полимеров, с растущими показателями встретился с полномасштабным упадком. В январе упадок составил 0,8% сравнительно предыдущего месяца, в феврале снижение разошлось вплоть до 2,1%.

В марте всемирная химическая индустрия уменьшила размеры изготовления ранее на 4,2%

согласно суждению Нины Адамовой, емкость российского рынка крупнотоннажных пластиков, который в 2019 году достиг 6 млн т, продемонстрирует увеличение, невзирая на коронавирус. «Благодаря изменениям в сегменте полиолефинов российская индустрия крупнотоннажных пластиков в 2020 году впервые выйдет на положительные значения чистого экспорта», — говорит эксперт

По данным Vygon Consulting производство полиэтилена низкого давления в 2020 г вырос на вдвое до 1,8 млн рублей.

Глобальный спрос на полипропилен достиг 75 млн рублей, а поливинилхлорид потерпел существенное снижение из-за спада строительной отросли в период пандемии.

4. Полимерное неравенство

Изготовление полимеров в России формируется передовыми темпами, однако данные использованные материалы в главном проходят мимо отечественных переработчиков, в основном на экспорт с другими странами. Конкуренция приводит к увеличению цен на сырьевые материалы, продукт существенно дорожает. При этом страна активно импортирует изделия из пластмасс.

«Если кратко, то устойчивый рост производства базового сырья приводит к профициту полимеров внутри России, а наши переработчики имеют дефицит сырья и проблемы с рентабельностью. Поставляя базовые полимеры на экспорт, мы обеспечиваем зарубежные страны дешевым сырьем. Потом отечественные пластмассы возвращаются в РФ в виде совсем недешевых изделий», — сообщил председатель СПП, директор по науке и развитию научно-производственного предприятия «Полипластик» Михаил Кацевман.

Согласно мониторингам специалистов, полимерное неравенство в кротчайшие года увеличится. В 2020 размер обработки изнутри государства составлял приблизительно 62% от размера произведенного сырья. К окончанию 2025-го показатель способен уменьшится вплоть до 57, а то и до 44%. Недостаток второстепенных полимеров побудил экономическое увеличение цен. К примеру, Тонна вторичного полиэтилентерефталата в-ПЭТФ в мае обходилась от 48 вплоть до 53 тыс. руб., в то время когда 10 месяцев назад ее стоимость не превышала 23 тыс. руб.

 

Список литературы:

  1. Фадина,Ю.И Научная статья /«Анализ Российского рынка полимеров и дальнейшие пути его развития» УДК 388.2
  2. [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://plastinfo.ru/information/articles/729/ (дата обращения 13.11.2021)
  3. [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://scienceforum.ru/2016/article/2016024903
  4. Сухарев, О.С. Инновации в экономике и промышленности. Учебное пособие / О.С. Сухарев. - М.: Высшая школа, 2014. - 601 c.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.