Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 37(165)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Степанова И.Ю. ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ ВЛИЯНИЯ ГЛОБАЛИЗАЦИИ И ИНФОРМАТИЗАЦИИ НА ПРОЦЕССЫ СТАНОВЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 37(165). URL: https://sibac.info/journal/student/165/230299 (дата обращения: 28.04.2024).

ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ ВЛИЯНИЯ ГЛОБАЛИЗАЦИИ И ИНФОРМАТИЗАЦИИ НА ПРОЦЕССЫ СТАНОВЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ

Степанова Ирина Юрьевна

студент, кафедра Информационных систем в экономике, Поволжский государственный технологический университет,

РФ, г. Йошкар-Ола

THE MAIN ASPECTS OF THE INFLUENCE OF GLOBALIZATION AND INFORMATIZATION ON THE PROCESSES OF PERSONALITY FORMATION

 

Irina Stepanova

student, Department of Information Systems in Economics, Volga State University of Technology,

Russia, Yoshkar-Ola

 

АННОТАЦИЯ

В научной работе рассмотрены проблемы социализации современных подростков в условиях информатизации, выявлены отрицательные тенденции становления личности, которые обусловлены заменой традиционных институтов социализации виртуальными сообществами.

ABSTRACT

The scientific work examines the problems of socialization of modern adolescents in the context of informatization, identifies negative trends in the formation of personality, which are caused by the replacement of traditional institutions of socialization with virtual communities.

 

Ключевые слова: становление личности, виртуальное сообщество, глобализация.

Keywords: personality formation, virtual community, globalization.

 

Складывающиеся в начале XXI века социально-экономические условия России, характеризуются стремительным научно-техническим прогрессом, увеличением значимости информации, влекущей за собой повышение роли интеллектуально развитой личности, способной анализировать происходящие процессы, принимать самостоятельные компетентные решения в условиях динамично развивающейся экономики, роста роли группового взаимодействия путем ориентации личности на достижение успеха.

Как в реальном, так и в виртуальном мире одна из важнейших задач — создание наиболее благоприятных условий для разностороннего развития личности. Поэтому психолого-педагогические исследования в области информационных технологий должны быть посвящены выявлению оптимальных условий развития личности детей в интернет - среде и способов управления влиянием компьютерных технологий на подрастающее поколение. В процессе освоения различных видов деятельности происходит расширение и умножение контактов личности с другими людьми, с обществом. Именно в процессе реального общения происходит обмен информацией, опытом, способностями, умениями, навыками, а также результатами деятельности, что является необходимым и всеобщим условием и фактором не только социализации и социальной адаптации человека, но и формирования, развития общества и личности.

«Информатизация окружающего пространства несет как социализирующую функцию, так и психотерапевтическую, компенсаторную, но может при определенных условиях и нарушать процесс становления личности, отрывая ее от реалий общества» [3, с. 100]. Человек стремится к объединению, к включению себя в общество, но не в его традиционном понимании, а в сообщества, имеющие информационную природу. К настоящему времени уже практически произошла замена традиционных институтов социализации такими виртуальными информационными сообществами. Утрата традиционных нравственных ориентиров и дискретность в социальной преемственности, доводящая до полного отрицания духовного опыта прошлых поколений, превращает традиционное общество в некое информационное поле, различные сегменты которого воплощаются для индивида в социализирующие институты – информационные сообщества.

Сегодня большинство людей объединяются в сообщества для удовлетворения потребности в самоутверждении, самореализации себя как личности. На самом деле описанные обстоятельства представляют собой не что иное, как глубокую нравственную проблему современной социализации и традиционного общества, которое утрачивает истинные корни своего духовного развития, которые постепенно становятся атавизмом нашего сознания в гонке обеспечения «высокого» уровня жизни. В этих условиях нарушается одна из основных функций социализации – обеспечение преемственности в развитии, трансмиссии культуры из поколения в поколение, что сказывается на уровне общей культуры и духовности современного поколения. Кроме того, в современных обстоятельствах нарушается процесс становления человека как субъекта общественных отношений, активного субъекта деятельности, общения, самосознания.

 

Список литературы:

  1. Батенова, Ю. В. Психологические аспекты взаимодействия человека и информационных технологий: современные тенденции / Ю. В. Батенова // Актуальные проблемы психологического знания. – 2009. – № 4(13). – С. 3-9.
  2. Сергеева, М. Г. Научные основы социализации личности в условиях глобализации и информатизации общества / М. Г. Сергеева, Н. Н. Беденко, О. Н. Мачехина. – Москва : Российский университет дружбы народов (РУДН), 2017. – 152 с.
  3. Запорожец, А. В. Социализация подростков в условиях глобальной информатизации / А. В. Запорожец // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения. – 2008. – № 3. – С. 97-100.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.