Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 37(165)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Степанова И.Ю. К ВОПРОСУ ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 37(165). URL: https://sibac.info/journal/student/165/230295 (дата обращения: 28.04.2024).

К ВОПРОСУ ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Степанова Ирина Юрьевна

студент, кафедра Информационных систем в экономике, Поволжский государственный технологический университет,

РФ, г. Йошкар-Ола

ON THE ISSUE OF ENSURING INFORMATION SECURITY

 

Irina Stepanova

student, Department of Information Systems in Economics, Volga State University of Technology,

Russia, Yoshkar-Ola

 

АННОТАЦИЯ

В научной работе описаны вопросы, связанные с обеспечением информационной безопасности, дается определение этого понятия, уделяется внимание киберпреступности как быстроразвивающейся сфере преступности в информационном пространстве.

ABSTRACT

The scientific work describes the issues related to ensuring information security, defines this concept, and pays attention to cybercrime as a rapidly developing area of crime in the information space.

 

Ключевые слова: информационная безопасность, киберпространство, информация.

Keywords: information security, cyberspace, information.

 

В современном обществе есть ряд проблем, связанных с информатизацией и обеспечением информационной безопасности. «Под угрозой информационной безопасности понимается случайное или преднамеренное явление, событие, действие или процесс, которые могут привести к искажению, несанкционированному использованию или к уничтожению информационных ресурсов информационной системы, используемых программных и технических средств» [1, c. 23]. К таким проблемам можно отнести уязвимость информации с точки зрения возможности завладения ею криминальными структурами с целью извлечения материальной выгоды. Еще одной проблемой является незащищённость информации от самих пользователей, в том числе от государства и его институтов, так как для развитых стран возникает соблазн применения информационных технологий с целью влияния на индивидуальное и общественное сознание и осуществления политического и экономического давления.

Развитие беспроводных сетей несет в себе серьезные проблемы в области информационной безопасности – это в первую очередь связано с возможностью простого и незаметного перехвата трафика, передаваемого внутри такой сети. Из этого следует, что все большее значение будут приобретать средства защиты информации, обеспечивающие персональную сетевую защиту компьютеров, которые независимо от используемых коммуникаций позволяли бы гарантировать безопасность информации, передаваемой в сети.

В ближайшем будущем возможны достаточно серьезные перемены в области идентификации и аутентификации пользователей. Они обусловлены тем, что как показала практика, использование паролей для аутентификации пользователей не дает сколько-нибудь надежной защиты. Поэтому найдут все большее применение аппаратные идентификаторы, на которых будут храниться все пользовательские пароли, ключи и тому подобное, а также параллельно будет развиваться направление идентификации и аутентификации по биометрическим данным пользователя.

Одной из острейших проблем, с которой столкнулось международное сообщество на протяжении последних лет в связи с его информатизацией является киберпреступность. Данная сфера преступлений развивается достаточно быстро и за короткий период времени своего существования оказала не малозначимый вред обществу. Одной из основных проблем по борьбе с киберпреступлениями является слаборазвитое законодательство в нашей стране в сфере информационных преступлений. Сеть Интернет практически безнаказанно используется преступниками как место и основное средство совершения различных посягательств, как традиционных (мошенничеств, краж), так и иных - похищений и продажи конфиденциальной информации, вымогательств, «геймерских» мошенничеств, распространения предметов и услуг, исключенных из легального оборота.

Стоит подчеркнуть, что проблему не решить без адекватного правового регулирования интернет-среды; повышения ответственности за размещение в сети запрещённого контента; формирования правовых и организационно-технических механизмов реагирования на противоправную деятельность в данной сфере. Наше законодательство нуждается в разработке ряда законов, для того чтобы предотвратить и пресечь действия злоумышленников в киберпространстве. Только таким образом возможно обеспечить информационную безопасность.

 

Список литературы:

  1. Информационная безопасность: Учебное пособие. Авторы: Ясенев В.Н., Дорожкин А.В., Матвеев В.А., Сочков А.Л., Ясенев О.В. Под общей редакцией проф. Ясенева В.Н. – Нижний Новгород: Нижегородский госуниверситет им. Н.И. Лобачевского, 2018. – 182 с.
  2. Крупко, А. Э. Политика информационной безопасности: состав, структура, аудит информационной безопасности / А. Э. Крупко // ФЭС: Финансы. Экономика. – 2015. – № 8. – С. 27-32.
  3. Шерстюк, В. П. Информационная безопасность в системе обеспечения национальной безопасности России, федеральные и региональные аспекты обеспечения информационной безопасности / В. П. Шерстюк // Информационное общество. – 1999. – № 5. – С. 3-5.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.