Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 37(165)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Степанова И.Ю. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБЩЕСТВА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 37(165). URL: https://sibac.info/journal/student/165/230288 (дата обращения: 27.04.2024).

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБЩЕСТВА

Степанова Ирина Юрьевна

студент, кафедра Информационных систем в экономике, Поволжский государственный технологический университет,

РФ, г. Йошкар-Ола

CURRENT PROBLEMS OF INFORMATIZATION OF SOCIETY

 

Irina Stepanova

student, Department of Information Systems in Economics, Volga State University of Technology,

Russia, Yoshkar-Ola

 

АННОТАЦИЯ

В научной статье анализируются понятия «информатизация» и «информационные технологии», обсуждается вопрос влияния информационно – коммуникационных технологий на жизнедеятельность общества, рассматривается вопрос об информатизации образования как наиболее важном явлении на данном этапе развития.

ABSTRACT

The scientific article analyzes the concepts of "informatization" and "information technologies", discusses the impact of information and communication technologies on the life of society, considers the issue of informatization of education as the most important phenomenon at this stage of development.

 

Ключевые слова: информатизация, информационные технологии, проблемы информатизации.

Keywords: informatization, information technologies, problems of informatization.

 

На сегодняшний день развитие общества характеризуется процессом информатизации. Информатизация представляет собой крупномасштабный социальный процесс, в котором ведущее место занимают процедуры накопления, обработки, хранения, передачи и использования информации, основанные на базе разнообразных средств информационного обмена.

Информационные технологии представляют собой совокупность средств и методов, которые разработаны на основе использования современных достижений вычислительной и телекоммуникационной техники, обеспечивают автоматическую обработку информации и оптимизацию учебной и производственной деятельности человека.

Бурное развитие информационно-коммуникационных технологий на современном этапе оказывает значительное воздействие на все сферы человеческой жизнедеятельности, включая и социальную структуру современного общества, которая под воздействием ИТК подвергается определенным трансформациям. Информационная эпоха содействует развитию в человеке и актуализации таких качеств как интеллектуальность, профессионализм, творчество, образованность и т. п. Развитие ИКТ расширяют возможности трудоустройства, а, следовательно, и контингент рабочей силы. Таким образом, успех человека в информационную эпоху зависит, в первую очередь, от способности к производству нового знания, инновациям, умению быстро усваивать информацию, делать выбор, учиться и самосовершенствоваться на протяжении всей жизни. Ключевую роль в этом процессе играют структура и уровень удовлетворения информационных потребностей, выступающие механизмом актуализации знания и развития самого человека.

А.А. Андреев считает, что «закономерным следствием процесса информатизации сегодня является стремительное развитие средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), что приводит к широкомасштабному применению Интернета в учебном процессе» [1].

В современных условиях чрезвычайно большое значение для общества имеет информатизация образования. Поскольку именно от уровня и качества образования во многом зависит судьба не только конкретного индивида, но и всей цивилизации. Следует отметить, что для повышения эффективности образовательного процесса в школах используется локальная сеть, которая позволяет организовать единое информационное пространство школы, доступное участникам образовательного процесса, перейти от фрагментарного использования современных возможностей ИКТ в образовании к систематическому, планомерно наращивать и своевременно обновлять информационные ресурсы образовательного учреждения.

В связи с распространением средств ИКТ, происходит модернизация и расширение понятия информационно - образовательной среды, куда кроме реальных объектов постепенно включаются и виртуальные, поэтому актуальность приобретает вопрос об использовании дополненной реальности как инструмента визуализации учебного контента информационно-образовательной среды.

Информатизация общества представляет собой глобальный процесс овладения информацией как ресурсом управления и развития с помощью средств информатики с целью повышения интеллектуального потенциала общества, его членов, обеспечивающего дальнейший прогресс цивилизации. В таком аспекте информатизация общества предстает не только как технико-технологическое явление, но, и как феномен современной культуры.

 

Список литературы:

  1. Андреев А.А. Интернет в высшей школе: состояние и проблемы // Высшее образование в России. 2009. № 12.
  2. Белявцев, К. В. Проблема свободы личности в условиях информатизации общества / К. В. Белявцев // Аллея науки. – 2017. – Т. 3. – № -9. – С. 307-309.
  3. Яковлев, А. С. Информатизация общества: курс на новые ориентиры / А. С. Яковлев, А. С. Коломейченко // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. – 2017. – № 8(102). – С. 2.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.