Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 37(165)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Радиотехника, Электроника

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Евграфов В.В. ВЛИЯНИЕ ГАДЖЕТОВ НА ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ МОЛОДЕЖИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 37(165). URL: https://sibac.info/journal/student/165/230249 (дата обращения: 28.04.2024).

ВЛИЯНИЕ ГАДЖЕТОВ НА ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ МОЛОДЕЖИ

Евграфов Всеволод Владимирович

студент, кафедра Автоматизации и математического моделирования, Донской Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

IMPACT OF THE SMARTPHONE ON THE LIFE AND HEALTH OF YOUTH

 

Vsevolod Evgrafov

student, Department of Automation and Mathematical Modeling, Don State Technical University,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассказывается, какое влияние оказывают гаджеты на физическое и психологическое здоровье молодых людей.

ABSTRACT

The article describes the impact gadgets have on the physical and psychological health of young people.

 

Ключевые слова: гаджеты, студенты, здоровье.

Keywords: gadgets, students, health.

 

На сегодняшний день невозможно представить общество без мобильных телефонов, ноутбуков, планшетов, мр3 плееров и других электронных приспособлений, облегчающих нашу жизнь. Наука и технологии постоянно совершенствуются и люди изобретают новые гаджеты, которые в последствии станут незаменимы в нашем обиходе.

Но несмотря на новинки, все-таки самым популярным является смартфон. Непрерывное использование телефона в течении всего дня приводит к снижению мозговой, слуховой и визуальной деятельности.

Группе студентов было предложено ответить на вопросы анкеты, целью которой было выявить количество опрошенных, регулярно использующих девайсы, и выявить влияние электроники на организм студентов. Анкетирование было проведено среди 100 студентов в возрасте от 17 до 23 лет. В результате анкетирования было выявлено, что у всех опрошенных есть по мобильному телефону, у 95% имеют свой компьютер и у 40% студентов имеются другие гаджеты. новинки. Среди опрошенных 23% часто используют в течение дня различные девайсы (более 6 часов), 68 % умеренно (от 2 до 6 часов) и лишь 9 % почти не используют или используют редко (до 2 часов).

На вопрос о вредном воздействии гаджетов мнение студентов разделилось: 37% процентов считает, что они наносят вред здоровью, 59% полагают, что умеренное использование телефонов, компьютеров, планшетов и др. электроники не несёт негативного влияния на организм человека, а оставшиеся 4% думают, что вообще не вредит. Проанализировав ответы на вопрос о самочувствии после длительного использования телефона, было выявлено, что большинство из опрошенных 78% чувствуют дискомфорт глаз, головную боль и тяжесть испытывают 53 %, усталость появляется у 26%, раздражительность 14% и сонливость 21 %.

При работе с компьютером, планшетом и смартфонами мы зачастую направляем взгляд вниз, что в свою очередь приводит к сковыванию, спазму мышц, а в отдельных случаях к их защемлению.

Подсветка дисплея вызывает подавление выработки мелатонина. Это химическое вещество, гормон, вырабатываемый шишковидной железой головного мозга (эпифизом), который управляет биологическими часами человека, его ритмами сна и бодрствования». Следует отметить, что при использовании девайсов в некоторых случаях происходит эмоциональный всплеск, что так же влияет на качество сна.

Длительная концентрация на объекте приводит к сухости и напряжению глаз. Чаще всего люди не осознанно держат девайсы ближе, чем полагается и от этого зрение портится. По дороге на учебу, работу многие из нас постоянно слушают музыку через наушники, и чтобы заглушить внешний фон, делают громкость больше, что неизбежно ведет к снижению слуха.

Номофобия – страх остаться без мобильного телефона Симптомами данной фобии является раздражительность, страх и тревога, появляющиеся, если человек на продолжительное время остается без мобильного телефона.

Необходимо помнить, что здоровье это исчерпаемый ресурс, который порой сложно, а иногда невозможно восстановить. Чтобы избежать негативных последствий от пользования электронными устройствами следует соблюдать простые правила:

При использовании девайсов, каждые 20 минут отрывайте взгляд от экрана, и в течение 20 секунд смотрите вдаль, на расстояние около 6 метров. При длительной работе за компьютером старайтесь следить за осанкой и периодически выполняйте простые физические упражнения. Использовать специальную подставку для планшета, чтобы не держать его на коленях. При работе с электронными устройствами рекомендуется поддерживать достаточную освещенность. Специалисты-отоларингологи советуют сократить время прослушивания музыки до 60 минут в день (меньше – лучше). Громкость музыки не должна превышать 60 % от максимума. Во время отдыха и сна постарайтесь убрать телефон на безопасное расстояние.

 

Список литературы:

  1. https://manualbase.ru/hi-tech/72-gadzhjety (дата обращения 12.11.2021)
  2. https://worldscholarshipforum.com (дата обращения: 12.11.2021)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.